Эйнштейн никогда не говорил - в Бога я не верю

Славен Любомиров 5
==Вот с первоисточником подробно как Эншнейн относился к религии.
"It was, of course, a lie what you read about my religious convictions, a lie which is being systematically repeated. I do not believe in a personal God and I have never denied this but have expressed it clearly. If something is in me which can be called religious then it is the unbounded admiration for the structure of the world so far as our science can reveal it." Albert Einstein: The Human Side, Selected and Edited by Helen Dukas and Banesh Hoffman, Princeton University Press, 1979, p. 66.
Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью, которая систематически повторяется. Я не верю в личностного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозным, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука."
А то что фраза "Частые сообщения о моей религиозности - ложь. В бога я не верю". принадлежит Альберту Энштейну, вам скажет любой поисковик в интернете. Надо только не поленится вставить ее в стороку поиска. Короче Эйнштейн временами соблазнялся верой, временами от неё отходил. В предпоследний год жизни от веры в Бога он был довольно далёк.=== М.О.


1. Ув. М.О! Зачем Вы умышленно перевираете и извращаете перевод высказывания А. Эйнштейна, который полностью искажает смысл его слов?
В переводе, приведённом авторами Дюкас и Хофман в обсуждаемой книге смысл прямо противоположный: «То, что Вы прочитали о моих религиозных убеждениях, было, разумеется, ложью. Эту ложь систематически повторяют», а также в Яндекс-переводе: "Это была, конечно, ложь, то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется».

А.Эйнштейн ложью называет то, что прочитал автор письма (атеист) в какой-то статье о  неких религиозных убеждениях А.Э..  И далее А.Э. объясняет, что именно такой религиозности, которую ему приписывают, у него нет. И указывает, что он считает религиозным в себе – безграничное восхищение структурой мира. А в другом письме он ясно говорит, в чём состоит его религиозность. «Моя религиозность состоит в смиренном восхищении безмерно величественным духом, который приоткрывается нам в том немногом, что мы, с нашей слабой и скоропреходящей способностью понимания, постигаем в окружающей действительности». (5 августа 1927 г.) (Дюкас, Хофман)

В вашем же фальшивом «переводе» Эйнштейну приписаны слова: «Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью, которая систематически повторяется». То есть, якобы, А.Э. полностью отрицает свою религиозность, что есть безусловная и наглая ложь.

Ещё большей, двойной подтасовкой и ложью являются фраза "Частые сообщения о моей религиозности - ложь. В бога я не верю", которую вы нам рекомендуете, как, якобы,
принадлежащую Альберту Эйнштейну. Думаю, что за ней стоят примитивные атеисты, которые не гнушаются искажением смысла, ложью и подтасовками.
Тогда как, в любом переводе слов Эйнштейна сказано: «Я не верю в персонифицированного БОГА».

2. Значение слова Персонифицировать по Ефремовой:Персонифицировать - 1. Наделять человеческими свойствами, ….
Значение слова Персонифицировать по словарю Ушакова: Олицетворить (олицетворять), представить(представлять) что-н. в лице, образе человека.

Для А.Э. было невозможно, да и для нас тоже, представить БОГА (Духа) в образе человека - с руками, ногами, ходящего в межзвёздном пространстве?!!! Или в образе Главы некоего Департамента или Министерства, где миллиарды чиновников (ангелов, вероятно))) строчат донесения о прегрешениях людей? Точно также,  детские представление о БОГЕ как о «дедушке на облачке», были неприемлемы для А.Э. и для нас, православных. Другого более тонкого и возвышенного, христианского  понимания личностного БОГА,  он не знал.  А.Э. верил в Высшего Духа (Бога) который проявляется в Законах Природы.

В каждом творении присутствует дух его Творца, как в картинах Рафаэля и Микеланджело, в музыке Моцарта и Баха.
Эйнштейн ощущает дух ТВОРЦА в Мироздании, в природе, в её законах: Вот что он пишет 24.01.1936г. : «… каждый, кто серьезно занимался наукой, приходит к убеждению, что в законах природы проявляется дух, значительно превосходящий наш человеческий. Перед лицом этого высшего духа мы, с нашими скромными силами, должны ощущать смирение. Так занятия наукой приводят к благоговейному чувству особого рода, которое в корне отличается от наивной религиозности". И этот высший дух, значительно превосходящий наш человеческий, вызывает человеческое смирение и благоговейное чувство особого рода, которое А.Э. называет «космическим религиозным чувством».
3. Мы как раз здесь обсуждали слова, сказанные Эйнштейном в предпоследний год жизни, и никакого отрицания БОГА, веры и религиозности в них нет. Его вера, религиозность и понимание БОГА всегда отличалось от общепринятых. В науке, в которой прекрасно разбирался, он ощущал, чувствовал и познал Истинного БОГА. В повседневной жизни, на которую у него, впрочем, не было времени, он не смог разглядеть, почувствовать Личностного БОГА, и не верил, что он есть. Свою веру в БОГА=высшего духа, который присутствует во всех Законах Вселенной, он называл своим "космическим религиозным чувством". Христиане же знают, что "космический" и "личностный" - это Единый БОГ - Всемогущий, Всеведующий, Всеблагой и Всеправедный. Эйнштейну дано было познал Истинного БОГА через одну из ЕГО граней -"космическую". Это тоже не каждому дано.

4. И никто ещё не опроверг слова А. Эйнштейна:
"Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога". (А.Э.)(Цит. по: Brian 1996, 119).
"Чем больше я изучаю мир, тем крепче моя вера в Бога"(А.Э.).(Цит. по: Holt 1997).

И специально для атеистов: "Несмотря на всю гармонию космоса, которую я, с моим ограниченным разумом, всё же способен воспринимать, находятся те, кто утверждают, что Бога нет. Но больше всего меня раздражает, что в поддержку своих взглядов они цитируют меня". (Альберт Эйнштейн).(Цит. по: Clark 1973, 400; Jammer 2002, 97).