Палачи Хатыни

Александр Королёв-Иван
Александр Рифеев 3
Пофамильный список палачей Хатыни



****
22 марта 1943 года была сожжена белорусская деревня Хатынь. Ее жителей в количестве 149 человек убили. В этой акции участвовал личный состав 118-го полицейского батальона из 201-й охранной дивизии и личный состав батальона СС Дирлевангер.
-
-
Список карателей 118-го батальона участвовавших в уничтожении Хатыни
-
Смовский Константин – майор, командир батальона
Кернер Эрих – майор, командир батальона
Герман – обер-лейтенант
Васюра Григорий – начальник штаба
Винницкий – командир первой роты
Нарядько – командир третьей роты
Мелешко – заместитель командира первой роты
Лакуста Григорий –командир взвода
Ильчук Жора – командир взвода
Пасечник – командир взвода
Франчук – командир взвода
Гнатенко – командир взвода
Слаутенко Михаил – командир взвода
Катрюк Владимир – командир отделения.
Кмит – командир отделения
Панкив – командир отделения
Слижук Иван – старшина
Лукович – переводчик
Филиппов Василий – связной, писарь
Абдуллаев
Антоненко
Билык
Василенко
Власенко Андрей
Ваврин Павел
Вус
Гурский Николай – пулеметчик
Горецкий
Дедовский
Дзеба
Думыч
Дякун Михаил
Ефименко
Заяц Василий – пулеметчик
Звирь Николай
Иванкив Иван
Иващенко – пулеметчик
Ильчук Гора
Кушнир
Каленчуки Николай и его брат
Качан
Курка – стрелок
Кнап Остап – пулеметчик
Котов
Кремлев Павел
Козынченко И. – пулеметчик
Лещенко Василий
Лозинский Иван – стрелок
Мышак С.П.
Набережный
Ныкля Дмитрий
Поляков Павел – пулеметчик
Петричук И.Д.
Полевский
Погорецкий
Почапский
Савко
Савченко
Сахно С. – стрелок
Семенюк
Солоп Сергей
Спивак Г.В.
Скрипка
Сторожук
Строкач Иван – пулеметчик
Субботин Георгий
Темечко Михаил
Титоренко Григорий
Топчий Т. П. – пулеметчик
Швейко
Шульга
Шумейко
Щербань Семен – пулеметчик
Хачатурян
Харченко
Хренов
--
--
Список карателей батальона СС Дирлевангер участвовавших в уничтожении Хатыни
-
Мельниченко Иван – командир роты
Багрий
Бакута
Гудков Петр
Граборовский Петр
Голтвяник Иван
Годинов
Долоко
Зайвий
Евчик
Иванов
Киреенко
Коваленко
Макеев
Майданюк
Майданов М.В.
Мироненков – пулеметчик
Мохнач
Непок
Непоп
Петренко Иван
Пугачев И.С.
Примак
Рожков
Радковский А.Е.
Романенко
Сахно
Сурков
Садон Андрей
Сотник
Слободянюк
Стопченко А.С. - пулеметчик
Слынько
Терещенко
Терещук Петр
Тупига И.Е.
Уманец Петр
Шаповалов Николай (Шаповал?) – командир отделения
Шинкевич
Цыганков (Цыганок)
Хлань
Юрченко Алексей
Ялынский



--
--



Память. 75 лет назад 22.03. 1943 г. бандеровцы сожгли белорусскую деревню Хатынь



-
Тогда 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны. В карательной операции участвовали сформированный в Киеве из бандеровцев 118-й полицейский батальон» и отдельный батальон СС «Дирленвангер».
-
-
21 марта 1943 года в Хатыни заночевали партизаны из партизанской бригады В. Воронянского. На утро 22 марта они ушли в сторону Плещениц. Одновременно из Плещениц им навстречу в направлении Логойска выехала легковая автомашина в сопровождении двух грузовиков с солдатами 118-го батальона из 201-й немецкой охранной дивизии.



В автомашине ехал шеф-командир 1-й роты капитан полиции Ганс Вёльке, направлявшийся на аэродром в Минске. По пути колонна натолкнулась на женщин из деревни Козыри, работавших на лесозаготовке; на заданный им вопрос о наличии поблизости партизан женщины ответили, что никого не видели. Колонна двинулась дальше и не проехав 300 м, попала в партизанскую засаду. В перестрелке каратели потеряли трёх человек, включая Ганса Вёльке. Командир взвода 1-й роты Василий Мелешко заподозрил женщин в пособничестве партизанам, вызвал подкрепление из батальона СС «Дирленвангер», и вернулся к месту, где женщины рубили лес. По его приказу 26 женщин были расстреляны, а остальные отправлены в Плещеницы.



Немцы были взбешены гибелью Ганса Вёльке, который в 1936 году стал чемпионом Олимпийских игр в толкании ядра и был лично знаком с Гитлером. Они стали прочёсывать лес в поисках партизан и во второй половине дня 22 марта 1943 года окружили деревню Хатынь. Жители деревни ничего не знали об утреннем инциденте, в ответ на который был применен принцип общего коллективного наказания.



По приказу немцев полицаи согнали всё население Хатыни в колхозный сарай и заперли в нём. Тех, кто пытался убежать, убивали на месте. Среди жителей деревни были многодетные семьи: так, например, в семье Иосифа и Анны Барановских было девять детей, в семье Александра и Александры Новицких – семеро. В сарае заперли также Антона Кункевича из деревни Юрковичи и Кристину Слонскую из деревни Камено, которые оказались в это время в Хатыни. Сарай обложили соломой, облили бензином, переводчик-полицейский Лукович поджёг его.



Деревянный сарай быстро загорелся. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхаясь, люди бросились бежать; но тех, кто вырывался из пламени, расстреливали. В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет. Спастись тогда удалось двум девушкам – Марии Федорович и Юлии Климович, которые чудом смогли выбраться из горящего сарая и доползти до леса, где их подобрали жители деревни Хворостени Каменского сельсовета (позднее и эта деревня была сожжена оккупантами, и обе девушки погибли). Сама деревня Хатынь была уничтожена полностью.



Из находившихся в сарае детей семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский остались в живых. Витя спрятался под телом матери, которая прикрыла сына собой; ребёнок, раненный в руку, пролежал под телом матери до ухода карателей из деревни. Антон Барановский был ранен в ногу пулей, и эсэсовцы приняли его за мёртвого. Обгоревших, израненных детей подобрали жители соседних деревень. После войны дети воспитывались в детском доме. Ещё троим – Володе Яскевичу, его сестре Соне и Саше Желобковичу – также удалось скрыться от нацистов.

Из взрослых жителей деревни выжил лишь 56-летний деревенский кузнец Иосиф Иосифович Каминский (г. жизни 1887–1973). Обгоревший и раненый, он пришёл в сознание лишь поздно ночью, когда каратели покинули деревню. Ему пришлось пережить ещё один тяжкий удар: среди тел односельчан он нашёл своего сына Адама. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Иосиф Каминский с сыном Адамом послужили прототипами знаменитого памятника в мемориальном комплексе.



Одному из выживших жителей Хатыни – Антону Барановскому – 22 марта 1943 года было 12 лет. Он никогда не скрывал правду о событиях в Хатыни, открыто об этом говорил, знал имена многих полицаев, сжигавших людей. В декабре 1969 года – через 5 месяцев после открытия мемориального комплекса – Антон Барановский погиб при невыясненных обстоятельствах.



Версию событий с рядом отличий опубликовал в 2012 году украинский историк Иван Дерейко в монографии «Місцеві формування німецької армії та поліції у Райхскомісаріаті „Україна“ (1941–1944 роки)». Он пишет, что 118-й полицейский батальон после нападения отряда партизан атаковал деревню, где вместо отхода в лес по неизвестной причине решили закрепиться партизаны. В результате штурма деревни якобы было убито 30 партизан и некоторое число мирных жителей, ещё около 20 человек были захвачены в плен.



Исполнители преступления из 118-го полицейского батальона:
Командиры батальона:
– Константин Смовский, бывший полковник в армии "Украиснкой народной республики" Петлюры, затем служивший майором в польской армии у Пилсудского (очень любопытная биографическая справка о "герое" в украинской Википедии - ни слова о Хатыни),
- майор Иван Шудря;
Взводные командиры:
- лейтенант Мелешко,
- лейтенант Пасичнык;
начальник штаба батальона: - Григорий Васюра (с декабря 1942);
рядовой состав:
капрал-пулемётчик И. Козынченко, рядовые Г. Спивак, С. Сахно, О. Кнап, Т. Топчий, И. Петричук, Владимир Катрюк, Лакуста, Лукович, Щербань, Варламов, Хренов, Егоров, Субботин, Искандеров, Хачатурян.

В советское время факт участия украинцев-бандеровцев в преступлении в Хатыни не придавался огласке, так как Первые секретари ЦК КП Украины и КП Белоруссии В. Щербицкий и Н.Слюньков обратились в Центральный комитет партии с просьбой не разглашать сведения об участии украинцев и русских в зверском убийстве мирных жителей деревни...



Командир 118-го батальона К. Смовский после войны был активным деятелем эмигрантских организаций, к ответственности не привлекался, умер в Миннеаполисе, США.



Командир взвода 118-го батальона Василий Мелешко был приговорён к расстрелу; приговор приведён в исполнение в 1975 году.



Г. Васюра после службы в Белоруссии продолжил службу в 76 пехотном полку. По окончании войны Васюре в фильтрационном лагере удалось замести свои следы. Только в 1952 году за сотрудничество с оккупантами во время войны трибунал Киевского военного округа приговорил его к 25 годам лишения свободы. В то время о его карательной деятельности ничего не было известно. 17 сентября 1955 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Про амнистию советских граждан, которые сотрудничали с оккупантами во время войны 1941–1945», и Васюра вышел на свободу. Вернулся к себе в Черкасскую область.



Сотрудники КГБ позднее нашли и снова арестовали преступника. К тому времени он работал заместителем директора одного из совхозов на Киевщине, в апреле 1984 был награждён медалью «Ветеран труда», каждый год его поздравляли пионеры с 9 мая. Очень любил выступать перед пионерами в образе ветерана войны, фронтовика-связиста, и даже именовался почётным курсантом Киевского высшего военного инженерного дважды Краснознаменного училища связи имени М. И. Калинина – того, что закончил до войны.



В ноябре-декабре 1986 г. в Минске состоялся процесс над Григорием Васюрой. Во время суда (дело № 104 объёмом в 14 томов) было установлено, что он лично виновен в смерти мирных женщин, стариков, детей. Решением военного трибунала Белорусского военного округа Григорий Васюра признан виновным и приговорен к расстрелу.

В 1970-е годы был разоблачён Степан Сахно, осевший после войны в Куйбышеве и выдававший себя за фронтовика. На состоявшемся судебном процессе он был приговорён к 25 годам лишения свободы.



На 2015 год единственным оставшимся в живых известным карателем из 118-го батальона был Владимир Катрюк, с 1951 года проживавший в Канаде. В 1999 году Канада лишила его гражданства после того, как вскрылись изобличавшие его в военных преступлениях сведения, но в ноябре 2010 года суд вернул ему канадское гражданство. В мае 2015 года против Владимира Катрюка возбудил уголовное дело Следственный комитет России по статье 357 УК РФ («Геноцид»), но Канада отказала России в выдаче Катрюка. В том же месяце Катрюк скончался в Канаде.






© Copyright: Александр Королёв-Иван, 2018.
Список читателей


Другие статьи в литературном дневнике:
27.03.2018. Преступники в США.
24.03.2018. Уничтожение индейцев в Америке.