Водопад Джур-Джур. Заочное путешествие по Крыму

Анна Музыка
Горная местность Крыма насыщена водопадами. Однако среди них есть только один, полюбоваться которым можно в любое время года. Называется он Джур-Джур. Водопад образовался на самом большом пятнадцатиметровом пороге реки Улу-Узень, совсем близко от села Генеральское Алуштинского района.
 Находится водопад Джур-Джур на высоте 468 метров выше уровня моря, в ущелье Хапхал. В средневековье его называли Кремасто-Неро, что в переводе с греческого означает «висящая вода». А современное название водопада – «вечно журчащий».
Доехав до села Малореченское, поворачиваете по указателям в сторону села Генеральское, 8 км и Вы на месте. Автомобиль можно оставить на стоянке и двинуться в путь пешком или нанять машину, которая Вас довезет к водопаду Джур-Джур. Если Вы все же решитесь добраться до водопада самостоятельно, то лучше всего это делать на внедорожнике с полным приводом. По прямой дороге около 1 км, по объездной, если остановить возле каскадов или ванны молодости, около 5 км. Дорога лучше по объездной. Тропинка, ведущая к водопаду очень красива. По пути встречаются огромные буки, стволы которых настолько широкие, что обхватить их просто невозможно. Также на пути можно встретить грабы, дубы, кизил, лещины и другие лиственные деревья. Весь этот пейзаж напоминает сказки из детства, ведь здесь снимали множество советских кинофильмов с участием сказочных лесных персонажей. Ещё по дороге можно увидеть различные деревянные скульптуры, мостики и лестницы – дело рук лесников.
На входе в водопад Джур-Джур с Вас попробуют взять 100 руб., объясняя это тем, что это Алуштинский заповедник, но документов на руках у продавцов билетов никаких нет, кроме странных копий с непонятных документов, поэтому платить или нет – решать Вам. Туристы, посетившие Джур-Джур, обязательно хотят искупаться под его мощными струями. Но это развлечение можно отнести к разряду экстремальных, так как вода в нём имеет температуру не более 11°С, и она настолько тяжёлая, что «обжигает» тело. Тем не менее, желающих получить подобные ощущения немало. Кстати, за 1 секунду водопад «производит» более 200 литров воды. По периметру водопада стоят таблички купаться запрещено, но это мало кого останавливает. Самые активные отдыхающие не останавливаются на водопаде. Если пойти вверх по течению, по ущелью Хапхал, можно увидеть не менее живописные места. Там река проходит через серию каскадов, образуя своеобразные чаши для купания, да и сами каскады довольно интересны и красивы. Вода на каскадах образует небольшие водопады с удобными для спуска подходами к ним. По всей территории каскадов стоит табличка купаться запрещено, но это не останавливает любителей экстремальных ощущений.
Пройдя все каскады от водопада Джур-Джур, Вы упретесь в скалу, у подножья которой находится ванна молодости, образовавшаяся за счет небольшого водопада или каскада. По приданию, каждое купание в этой ванной продлевает вам молодость на 1 год. Глубина ванны молодости около 2,5 метров. Она является самым глубоким местом в гряде каскадов, ведущих к водопад Джур-Джур. Именно тут, в ванне молодости, можно окунуться с головой. Температура в ванне молодости около +8 - +11 С. Если вы решили окунуться в летнее время, перепад температур может составить 20-30 градусов. В общем ощущения просто потрясающие. Возвращаясь с ванны молодости, Вы понимаете почему летом возле нее продают горячий чай, мед и разные сладости.
За ванной молодости тропа практически обрывается, но все же пройти можно. Дальше идут маленькие каскады, но дорога становится более трудной и удобной. Каскады идут на расстоянии 3-5 км к горе.
Если Вы самостоятельно строите маршрут к водопаду Джур-Джур, поездку стоит планировать так: посещение каменных Грибов Сатеры, Малореченский Храм-маяк, с посещением музея катастроф при храме и, в завершении, водопад Джур-Джур. Именно в таком порядке Вы попадаете к каждой достопримечательности в самое лучшее время для посещения. К Грибам Сатеры примерно к 15:00, к Храму маяку к 16:00 и к водопаду Джур-Джру к 18:00, поездка выйдет самой оптимальной и насыщенной.
Ближайший город к водопаду Джур-Джур – Алушта, а большой поселок – Малореченское. В любом из них Вы без проблем можете остаться с ночевкой или покупаться в море и продолжить путь