Часть1, гл. 2. Продолжение

Людмила Попкова
        О, Бальмонт, здравствуй! Проходи!
        Ты, видно, прибыл с новыми стихами?
        Идёшь ты всех поэтов впереди!
        Ну, проходи и пообщайся с нами!

"Да, мне пишется. Мне жить, жить, вечно жить хочется!" Я "не могу печатать у тех, у кого руки в крови... Никто здесь не читает ничего. Здесь все интересуются спортом и автомобилями. Проклятое время и бессмысленное поколение!"
А в России "-вооружённая банда интернациональных проходимцев."

        Устал от громких символистов Бунин.
        Он из "Аллеев Тёмных" к нам пришёл.
        Лауреат всех премий он в литературе!
        Здесь он друзей общительных нашёл!

 Иван Бунин - писатель, поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе,жил во Франции с 1920 года.
"Очень добрый, общительный" - так говорили о нём друзья. А он уточнял, что он просто пытается уйти от одиночества:" Это начало моей новой жизни было самой тёмной душевной порой, внутренно самым мёртвым временем всей моей молодости, хотя внешне я жил тогда очень разнообразно, общительно, на людях, чтобы не остаться с самим собой."
 Но пришло время - и одиночество его кончилось - он женился на Анне Цакни. "Она - красавица, но девушка изумительно чистая и простая."
Однако, путешествия с женой на пароходе остались в его памяти, как скучное мероприятие, "состоявшее из этого Ланжерона, больших волн на берегу и ещё того, что каждый день к обеду была превосходная форель с белым вином, после чего мы часто ездили с ней в оперу."- Так вспоминал Бунин свою семейную жизнь с Анной.
Прожив два года, они расстались.
На литературной стезе тоже ничего хорошего: критики отзывались о его стихах и прозе прохладно, и лишь граф Арсений Голенищев-Кутузов, бывший рецензентом его произведений, дал положительный отзыв, заключив, что у писателя "прекрасный, образный, ни у кого не заимствованный, свой язык." Это сыграло свою роль: при голосовании из 11 человек 8 высказались за то, чтобы удостоить Ивана Бунина Пушкинской премии.
 Весна в душе!
 Бунин снова влюблён: предмет его мечтаний - Вера Муромцева.
Она согласилась стать женой писателя, и они отправились в свадебное путешествие, "бывшее вместе с тем и паломничеством во святую землю. В те благословенные дни, когда на полудне стояло солнце моей жизни, когда в цвете сил и надежд, рука об руку с той, кому Бог судил быть моей спутницей до гроба, совершал я своё дальнее
странствие..."
 По приезде писатель узнал, что ему очередной раз дали Пушкинскую премию. Он решил поделиться с другом - Александром Куприным, отдав ему половину(500 рублей).
Куприн пошутил: "Я не сержусь на тебя за то, что ты свистнул у меня полтысячи!"
А ответ Бунина был серьёзным: "Радуюсь...тому, что судьба связала моё имя с твоим".
 Революцию Бунин не принял,плывя на пароходе во Францию, он написал:"Вдруг я совсем очнулся, вдруг меня озарило: да - так вот оно что - я в Чёрном море, я на чужом пароходе, я зачем-то плыву... России - конец, да и всему, всей моей прежней жизни тоже конец, даже если и случится чудо и мы не погибнем в этой злой и ледяной пучине."
 Лишь в 1924 году он вновь начинает писать.
Писатель высказался на одном из Мероприятий русской эмиграции с глубокой болью: Задача русской эмиграции заключается в неприятии Ленинских заповедей". На возглас из зала отревгировал сурово:"Россия! Кто смеет учить меня любви к ней?"
 Здесь, во Франции, его произведения встречали восторженно, и со второй попытки стал он Нобелевским лауреатом :"Нобелевская премия по литературе... присуждается Ивану Бунину за строгое мастерство,  с которым он развивает традиции русской классической прозы."
Было очень много поздравлений, но не всем это было по нраву. Марина Цветаева заметила: "Горький - эпоха, а Бунин - конец эпохи", переживая, что премию дали не Максиму Горькому.
 Из полученных 170.331 шведских крон писатель отдал 120 тысяч франков людям, терпящим нужду.
 Когда разразилась Вторая Мировая война, Бунин не пропускал ни дня, чтобы не узнать, как идут дела в России, переживая за ситуацию на фронте.
Настроение его было подавленным: "Был я богат - теперь волею судеб, вдруг стал нищ... Был знаменит на весь мир - теперь никому не нужен...
Очень хочу домой!"