С каждым годом я все чаще погружаюсь в детские вос

Верико Ту
Пятница была для меня самым лучшим днем недели тогда. Я жила все лето в деревне у бабули, там было совсем нечего делать, поэтому каждый день я должна была придумывать себе новое занятие. Иногда выдавалось пойти в гости к девочке моего возраста, у нее был интернет в доме, мы могли играть на компьютере, но это забавляло меня меньше всего. Невозможно было пройти мимо пластилинового двухэтажного замка, который она слепила сама, а еще у них был отдельный участок на лужайке, чтобы мы играли в шеф-поваров, еще там был гамак, о котором я мечтала, но мы почему-то его так и не повесили. Там было еще много чего, но это быстро надоедало, как и каждому ребенку, всегда хотелось чего-то нового. Ну вот: я возвращалась в наш дом, бабушка, как обычно занималась огородом и отлучалась лишь приготовить нам с дедушкой обед. А мы, в свою очередь, ходили каждое утро до магазина/единственного магазина в деревне, кроме него был еще рынок в получасе ходьбы/, желая хоть как-то помочь бабушке.
А вообще нам с дедушкой было очень хорошо вдвоем, он был для меня самый интересным и загадочным членом семьи. А все потому, что он мог говорить на непонятном для меня языке, который я только начинала проходить школе - немецкий. Тогда, в свои 10, я могла лишь сказать пару предложений, чего мне собственно хватало, пока дедушка продолжал что-то рассказывать дальше.
/сейчас, когда знаю язык на уровне носителя, мне очень не хватает моего самого любимого члена семьи/
А еще дедушка работал в секретной компании по производству подводных лодок, секретность была высшего уровня, что придавало еще больше таинственности к роли дедушки в моей жизни.)
Иногда я рисовала, завершая свои картины со слишком серьезным выражением лица, ведь отучилась на тот момент аж 4 класса художественной школы, поэтому каждый мой шедевр украшал стены, будь то вовсе не удавшийся кабачок или очень красивая морковка.
И да, каждую субботу была выставка моих работ. Почему именно в субботу и почему пятница была самой долгожданной?
А все потому, что в пятницу прибывал поезд «санкт-петербург - луга», на котором непременно приезжала моя мама, иногда даже вместе с отцом. Какое же удовольствие было просыпаться в субботу 12, под запах свежеиспеченных блинов. Все дожидались моего пробуждения, накрывали на стол, бабушка приносила старый самовар, и все садились за стол. Днем был поход на рынок, детская площадка, всякие вкусности и много улыбок. Вечер же заполняли мои слёзы, потому что в раннее утро воскресенья поезд «санкт-петербург-луга» отходил в обратном направлении. И все по-новой, 5 дней томительных ожиданий, счастливых 2 вечера и снова прощания.
/я всегда бежала за машиной или автобусом, в надежде, что он все-тки остановится и мама выберет из него ко мне в объятия. Но этого никогда не случалось./
Когда умер дедушка, мне было 13, я прекратила ездить туда на все лето, вскоре не приезжала совсем. Бабушка была целый день занята, и даже козлик, которого мы взяли себе на лето не заставил меня остаться там дольше обговоренного месяца.
Я раньше не задумывалась о том, почему желание там жить летом резко испарилось, а сейчас понимаю, что без дедушки жизнь там была совсем не та.