Петя и туча. Сказка для Софии

Рая Одесски
            
Жил Козлик. Звали его Петя. У него были короткие рожки и длинные ножки. Больше всего на свете Козлик любил игру в бодание. Это когда козлики упираются лбами и рогами друг в друга, а ногами – в землю. И изо всех сил стараются сдвинуть соперника, ну хоть чуть-чуть, с его места. К сожалению, Петя был единственным маленьким козликом в округе и играть в бодание ему было не с кем. Поэтому, как говорила мама Коза, он и задирал всех.
Идёт Петя по улице, видит воробья и кричит ему громко-громко:
- Забодаю, забодаю, забодаю...
А воробышек вспорхнёт и улетит подальше от задиристого козлика. А однажды Козлик увидел огромного шмеля на ромашке. Петя ножками затопал, глазками захлопал и пригрозил забодать. Но шмель не испугался. Он загудел басовито и неторопливо улетел на другой цветок. И опять Петя остался ни с чем. Побежал он к маме Козе жаловаться, что ему скучно и что никто с ним не играет.

Мама Коза поцеловала сына в рожки, посмотрела на часы и сказала:
- Молодец, что пришёл. Как раз время обедать. Садись за стол.
Салат из листьев одуванчика с белым клевером был таким вкусным, что Петя забыл про все свои огорчения. Козлик кушал и слушал мамин рассказ про Марью Семёновну, бабушку Козу. Марья Семёновна много знала и умела. Её, утверждала мама, всегда внимательно слушали, потому что говорила бабушка тихо и разумно. Никогда никого не перебивала и не обижала. И многим помогла. Она вылечила травами петуха, жившего по соседству. И даже серый волк приходил к ней из лесу лечить зубы и горло. Да что там зубы! От общения с бабушкой у него исправился характер! Серый волк стал щедрым, мирным и позволил всем зайцам приходить кушать морковку в его огороде...
- Мамочка! – воскликнул Петя, - я хочу быть как Марья Семёновна.
- Ну что ты, сынушка, - улыбнулась мама Коза. – Тебе совершенно не нужно быть как кто-то. Даже как Марья Семёновна. Будь собой;  таким, каким только ты можешь быть.
- Хорошо, мамочка, - пообещал Петя, - я постараюсь. Можно я ещё пойду погуляю?
- Конечно, - ответила мама.

Побежал Петя к речке. А там обрыв высокий. Разогнался Козлик и спрыгнул вниз на золотистый песочек. Получилось удачно: и в речку не упал, и ноги не сломал. Взглянул Петя наверх. А там, на самой макушке обрыва, сидит зелёный Кузнечик-огуречик и стрекочет:
- Прыгай вверх! Сюда! Где я!
Подпрыгнул Козлик вверх и ничего у него не вышло. Ещё раз – и не вышло. И не вышло, и не вышло, и снова не вышло... А на сто первый раз вышло. Считал Кузнечик, потому что сам Петя умел считать только до десяти.
- Ну ты даёшь! – восхитился Кузнечик-огуречик. – Даже я прыгать так не умею. А до тучи допрыгнешь?
- Не знаю, - ответил Козлик. – Сегодня я очень устал.
- Ну так приходи завтра. Чур, я считаю, а ты прыгаешь.
- Хорошо, - согласился Петя.

Вечером, перед сном, Петя расспрашивал маму про тучи. Он хотел знать какие они.
- Ты видел, как кипит наш чайник? – спросила его мама.
-Да, - ответил Петя.
- Клуб пара, что вырывается из носика чайника, это и есть  туча. Только она домашняя, маленькая, - объяснила мама.
- А что тучи в небе такие же горячие? – удивился Петя.
- Нет, - ответила мама. – Зимой они очень холодные, и поэтому идёт снег. А летом, как вода в речке, тепловатые – и идёт дождь.
Петя крепко уснул под мамины рассказы о тучах.

Утром ни в свет ни в зарю его разбудил зелёный Кузнечик.
- Вставай, пора, - стрекотал он.
Петя протёр глаза, вышел на улицу и посмотрел на небо. Небо было ясное и синее.
- Ну и где эти тучи? – спросил он Кузнечика.
- Мы будем их караулить, - ответил Кузнечик. – Я выберу для тебя самую тёмную и грозную тучу.
- Ладно, - согласился Петя.
К вечеру туча таки появилась. Она была тёмно-фиолетовая, лохматая и громыхала. Петя даже немного испугался, а Кузнечик обрадовался.
- Классная туча! Лучше просто быть не может! Прыгай! – скомандовал он.
Петя прыгнул и попал в очень густой туман. Капельки воды холодили нос и уши.
- Неужели я допрыгнул до тучи? – удивился сам себе Козлик.
Он быстро-быстро задвигал ножками и,  как самолёт,  поплыл в сером тумане.  А на земле лил дождь. Зелёный Кузнечик спрятался под огромный лист лопуха и считал секунды, ожидая, когда Петя спрыгнет с тучи. Но Пети всё не было.
- Неужели он зацепился за что-то? – забеспокоился Кузнечик.
- А мама Коза, промокшая до последней шерстинки, носилась по всем улицам, лугам и полянам в поисках Пети. Тревога сжимала её сердце, и в голове роились страшные мысли. Петя же плыл и плыл в тумане. Иногда сильный ветер разворачивал его и он начинал двигаться совсем в другую сторону. Вдруг ярчайший свет ослепил Петю, а страшный грохот оглушил. От неожиданности Козлик перестал двигать ножками и провалился вниз. Очнулся Петя на дереве рядом с птичьим гнездом. Он прислушался. Маленькая пичужка на соседней ветке горько плакала о своей беде:
- Моя неоперившаяся крошка выпала из гнезда! Этот чудовищный ветер губит всё! Моя доченька! Она погибла!
- Не плачьте, - шепнул Петя, - сейчас я помогу.
Козлик спрыгнул с дерева и нашёл в мокрой траве перепуганного птенчика. А потом подпрыгнул и аккуратно поместил пташку назад в гнездо. И тут вся округа зазвенела от птичьих голосов. Ласточки, воробьи, синички и скворцы – пели все:
- Петя герой! Герой! Герой! Он спас нашу малютку! Спас! Спас! Спас!
На птичий шум и гам к дереву прибежала мама Коза и припрыгал зелёный Кузнечик. Они увидели Петю лежащим на траве. Мама Коза и обрадовалась и испугалась, а птицы защебетали:
- Он живой! Живой, живой! Он герой! Мы любим, любим его!
Мама Коза опустилась на траву рядом с сыном и поцеловала его в рожки.
- Мамочка... – только и сказал Петя.
А зелёный Кузнечик устроился на длинном листе конского щавеля и подставил спинку тёплому летнему дождику.