Странная штука - эта жизнь

Анна Алдунова
Странная штука – эта жизнь. Изменчивая очень… И как же нам трудно ее понять. Приспособиться к ней что ли… С одной стороны вроде ничего сложного… живи себе по шаблону, улыбайся по шаблону, плачь тоже по шаблону… живи так, как нужно жить. А с другой стороны – в этом то и сложность – жить по шаблону. Знаете, что самое страшное? Это иметь плохой опыт. Когда человек в своей жизни испытывает горе и боль из-за чего-то, то этому человеку в следующий раз свойственно беречь себя. Мы – люди; любим себя и боимся причинить себе боль. Вот как бывает… Любишь ты человека, отдаешь себя ему полностью, привязываешься к нему так, что в упор не замечаешь ничего и никого больше. И ты счастлив, верно? Тебе хорошо и комфортно. А когда этот человек уходит из твоей жизни? Неважно какие могут быть причины, но этого человека в твоей жизни больше нет… И что тогда ты чувствуешь? Тебе вовсе не хорошо и комфортно… Тебе хочется умереть. Тебе хочется вернуть время обратно, отдать все, лишь бы вернуть это время и своего человека рядом. Те чувства, что мы испытываем в такие моменты нельзя забыть или игнорировать. Года проходят, нам уже не так больно, но мы навсегда будем помнить те чувства, которые мы испытывали в тот самый момент.  И нам чудовищно не хочется испытать эти чувства еще раз. Нам свойственно закрыть себя и свое сердце от окружающего мира, потому что нам так будет спокойнее. Мы не  можем больше поверить в сказку или ожидать лучшее. Перед глазами всегда будет мерещиться плохое. А все из-за чего? Из-за неудачного опыта! Из-за неудачных чувств. Поэтому однажды в нашей жизни наступает такой момент, когда мы абстрагируемся от всего плохого и ненужного, что нас пытается окружить. Мы стараемся испытывать больше положительных эмоций, стараемся окружить себя положительными людьми, заполнить пустоту в своей душе благодаря новым ощущениям и чувствам. Возможно мы не так вдохновлены этими чувствами и ощущениями, возможно мы не так счастливы, как  хотелось бы, но мы так ждем эти новые ощущения,  дабы просто нормально функционировать и не зацикливаться на дурном.
Но это не значит, что если мы открываем себя всему новому, то мы соответственно открываем и свою душу. Мы принимаем эти новые чувства, как что-то совершенно  обыкновенное и обыденное; мы уже не так вдохновлены эмоциями, поступками, не так вдохновлены новой историей, а все потому что мы когда-то исчерпали лимит любви и вдохновения, потратили его на того или на то, что не было оправдано.
Чего еще нам свойственно бояться? Наверное, каждый человек боится предательства со стороны близкого человека. Некоторые стараются об этом не думать, некоторые зарекаются, что такое невозможно, а некоторые строят свою жизнь на постоянных мыслях о том, что в неожиданный момент близкий человек может вонзить вам нож в спину.
Как правило, существует несколько видов предательства, и самый страшный – это предательство души. Людям свойственно предавать душу того, кто их любит и им верит. Но мир устроен так, что люди всегда будут предавать друг друга. Люди боятся предательства, но сами предают других, люди боятся  снова испытать неудачный опыт, а потом сами же лезут в те самые грабли. Странно, не правда ли? Мы перечеркиваем все оправдания того человека, который нас предал, мы осуждаем его и призираем. Но мы так хотим, чтобы услышали, поняли и простили нас те, кого сами предаем. Мы каждую мелочь рассматриваем, как оправдание в свой адрес,  мы вдаемся в самую глубину нашего поступка, однако  не берем во внимание самые весомые аргументы нашего предателя. И по какому принципу после всего этого жить?