Дурная привычка или зачем вы пьете?

Ольга Лач
Сейчас принято стало у молодежи (и не только), общаясь, на улице, или в помещении, обязательно держать в руке бутылку – пива или пойла, какого-то непонятного происхождения. Что это – «стимулятор» общения? Или это дань моде, дань бессмыслице, которой пропитана наша суетная жизнь? Без этого «стимулятора» уже скучно, не знаешь, куда деть руки или о чем говорить?
Кто-то так привык, потому что дома заведено. А ведь еще совсем недавно, лет 30 назад, так было заведено крайне редко! Не было такого количества доступного алкоголя, потому и не было привычки. Но ведь общались же как-то, дружили, беседовали…
Что поразительно, не только те, у кого дома заведено, подпали под эту привычку, но и те, у кого дома не принято общение с бутылкой в руке!
А что же это тогда, тоже привычка? Да, но чужая, заимствованная. Но зачем заимствовать то, что заведомо вредно? Когда знаешь, что тебе будет после дурно, что родные не одобрят, что самому будет стыдно на другой день, что будешь каяться и клясться, что этого больше никогда не будет! В чем причина – продолжать идти на поводу у этой привычки?
Наверно в мыслях. Наверно там хаос, неразбериха. Потому что, когда человек знает точно, что ему нужно, а что – нет, он и действует соответственно. Значит, до сих пор, нет этого осознания, а есть мыслишка, что, раз кругом так все делают, то наверно и не так уж страшно… Но это стадное чувство. А где же индивидуальность? Где ты сам?
Боязнь показаться «не как все» для некоторых людей страшнее, чем сами последствия этого «как все»! Наверно тому причина малодушие, недостаточное самоуважение или отсутствие культуры и интересов. В молодом возрасте все болели этой болезнью. Обычно она заканчивается после 20 лет. Но бывает и дольше… А у некоторых тянется всю жизнь, когда привычка к бутылке затмевает уже все остальное. И это страшная драма! Потому что это медленное самоубийство.
Но будет ли считаться актом самоубийства, если общаясь, люди сидят с бутылкой, допустим, пива? Они мило общаются, алкоголь медленно втекает в организм, расслабляет тело, мозг (в это время мозговые клетки как под наркозом, и не все из них могут очнуться потом). Тот, кто делает это по заимствованной привычке, наверняка еще и страдает мысленно, его мучает совесть…
Так что в это время происходит с человеком? С его мыслями, мозгом, внутренними органами… Неужели проходит бесследно? Конечно, нет. И чем чаще это повторяется, тем положение усугубляется. Заимствованная привычка может превратиться уже в свою собственную…Значит разложение уже началось. Т.е. медленное самоубийство происходит.
А дни рождения, праздники? Когда пьют за здоровье вино, чёкаясь? Это традиция давняя. Конечно, без этого можно обойтись. И конечно, мозг все равно страдает от алкоголя, но! Радость, излучаемая на празднике, хорошая добрая (не со-бутыльная) компания друзей и общение по интересам, песни под гитару – все это излучает добрые эманации, которые ослабляют, а иногда и полностью гасят влияние алкоголя! Если вино здесь – символ, а не «стимулятор» общения, то ничего страшного не происходит.
Есть разница? Есть. Потому что когда человек  берется за бутылку, чтобы общаться, как все, он убивает свою волю, подчиняясь пустому правилу – быть (пить), как все, не известно - зачем! Потому и стыдно после…
Так пить или не пить без торжественного повода – вот вопрос? Пусть каждый решает сам. Но и отвечать будет сам, а не тот другой, глядя на которого начинает пить трезвенник!
Очень может быть, что такое общение не надолго. Дороги разойдутся, тот, другой, уйдет! А с чем останешься ты? Ты, который, не воспитал своей воли? На что ты будешь годен? И как выполнишь свое предназначение и достигнешь своей цели, если волю свою не воспитал вовремя? Не будет ли тебя и дальше качать ветром от любого случая? Не станешь ли ты «флюгером», который всю жизнь крутится и смотрит в разные стороны, не имея сил остановиться?
Так может, стоит попробовать стать, наконец, этой «белой вороной» и посмотреть, какая будет реакция у того – другого? А реакция может быть самая разная... Но абсолютно точно будет другое – возросшее самоуважение. Ты почувствуешь силу, которой раньше так не хватало, а дух твой обрадуется, потому что он мучился, видя твое малодушие!
И ты будешь уже спокойно встречать их – знакомцев с бутылём, которые будут предлагать расслабиться и поговорить. Они, быть может, будут насмехаться и крутить у виска пальцем. Но они втайне будут завидовать и, оставшись наедине с собой, в который раз будут думать, почему сегодня опять «сорвался», а вот тот (белая ворона) – смог пройти мимо и не польстился?
Бессознательность, дурная привычка, легкомыслие – все это враги человека, враги его достоинства и духа, т.е. друзья его низшей природы, друзья дьявола. А иначе никак, середины ведь не бывает. Ему, дьяволу, так нравится, чтобы как можно больше людей стали бессознательными тварями! Чтобы весь род людской стал хуже зверей! Зачем же помогать ему в этом и становиться слугами дьявола? Или вы не верите, что он есть? Тогда посмотрите на лица тех, кто всю жизнь лелеял эту вредную привычку. Что осталось в них от божественной природы? Ничего. Зато в них вы легко найдете самые мерзкие черты – печать того, в существование которого вы не верите.