Книжная полка-28. В. А. Добряков. Всё про наш клас

Единомышьленники
Приветствуем всех авторов площадки.
Наша книжная полка продолжает пополняться. Там есть книги, прочитанные в детстве, и книги, которые авторы прочли недавно. Эссе продолжают собирать отклики, прочесть о книгах можно в путеводителе по книжной полке тут: http://stihi.ru/2018/06/07/1939



Слово предоставляется Ирине Полюшко, страница автора тут:
 
http://www.stihi.ru/avtor/polushkoiv
Вашему вниманию предлагаем эссе о книге В.А. Добрякова «Всё про наш класс. Наташины рассказы».


Владимир Андреевич Добряко;в (1924, Москва — 2008, Воронеж) — детский писатель, автор более трех десятков повестей. Родился 26 августа 1924 года в Москве в рабочей семье. 
Фамилия Добряков досталась Владимиру от первого мужа матери - Николая Добрякова.
Она как нельзя лучше подходит  в его творчеству. Книги Владимира Андреевича для детей и о детях — светлые, добрые, учат хорошему: ценить дружбу, помогать в беде, быть честными, работать над собой, стойко держать удары и не сдаваться в борьбе за правду. Эти книги украсили моё детство и были самыми любимыми. Перечитывала по нескольку раз и детям читала, когда стала мамой. Написаны просто, увлекательно, с любовью к подрастающему поколению и верой в него. Перечислю названия: «Отец и Володька»
«Полевые цветы», «Вредитель Витька Черенок», «Зуб мамонта», «Всё про наш класс. Наташины рассказы», «Когда тебе пятнадцать», «Взлетная полоса», «Что берёшь в дорогу?», «Король живёт в интернате», «Не отвернись», «Маришка и Маркиза», «Самая главная тайна», «Недолгие зимние каникулы», «Хозяин двора», «Сергей и Серёжка», «Строчка до Луны и обратно», «Одиннадцать бестолковых», «Шумный двор», «Приключения послушного Владика», «Новая жизнь Димки Шустрова»

Я прочитала не все эти книги:  какие-то мне подарили родители,  что-то брала в библиотеке.

Начиная с 1979 ода и до самой смерти Добряков проживал в Воронеже. В 1980—1984 годах является уполномоченным Литфонда в Воронеже. Создал городской Клуб юных сочинителей. Уже на пенсии, в 2006 году он стал шеф-редактором газеты «Ворон и еж», приложения к областному общественно-политическому изданию «Молодой коммунар».
Владимир Добряков умер 8 августа 2008 года. Похоронен в Воронеже на Коминтерновском кладбище. Писал до последнего дня, оставив несколько незаконченных повестей и рассказы. Им издано 30 книг повестей и рассказов для детей. 
Книги Владимира Добрякова о советском времени и советских детях. Сейчас это принято ругать или пренебрежительно называть  «совком». Но считаю, что и современным детям полезно было бы почитать эти книги хотя бы потому, что они интересные и учат хорошему. 
У современных детей много новых гаджетов, которые и не снились детям, жившим в прошлом веке.
Какие-то моменты покажутся наивными. Но думаю, что эти книги нельзя считать однодневными и забывать. Общечеловеческие ценности не меняются со временем. Возможно,  детям от 6 до 10 лет будет интересно, чем жили их ровесники в прошлом веке.
Книга «Всё про наш класс. Наташины рассказы» — это рассказы ученицы младших классов о школьной жизни и одноклассниках. Девочка строит с ними отношения, оценивает их поступки в разных ситуациях. Истории незатейливые, но поучительные. Папа не навязывает ей своего мнения, предоставляя возможность самой набираться жизненного опыта и находить верные ответы.
Интересно, понравится ли современным первоклашкам эта книга?
(Использованы материалы из Википедии)

************************************  
Мышалет и Ирина Полюшко  будут рады  дискуссии под этим эссе.

Присылайте ведущему на почту эссе о прочитанных книгах. 
Писать сюда: myschalyot@yandex.ru 


Рубрика обновляется по понедельникам и четвергам.