Сергей Маринин. Тайны поэта Василия Фёдорова

Василий Дмитриевич Фёдоров
ТАЙНЫ ПОЭТА ВАСИЛИЯ ФЁДОРОВА

   Наш знаменитый земляк Василий Фёдоров, год которого в связи со столетием классика советской литературы объявлен в Кузбассе, передал нам в наследство не только свои широко известные произведения. На своей малой родине в селе Марьевка Яйского района поэт оставил и некоторые тайны, разгадывать которые поклонники его творчества пытаются уже много лет.

   О них рассказал постоянный автор газеты «Кузбасс» Валерий Язовский, лично общавшийся с Василием Дмитриевичем в 1970-х и начале 1980-х годов.

Самовар с секретом.

   Как-то сотрудница музея в Марьевке, проверяя экспозицию, решила заглянуть в старый самовар семьи Фёдоровых. Однако крышка поддалась не сразу. Пришлось изрядно потрудиться, прежде чем удалось ее поднять. А внутри самовара женщина нашла листок бумаги, который от времени уже начал рассыпаться. По мнению музейщиков, он пролежал там примерно четверть века, а на нём рукой поэта было написано четверостишие:

«Пусть будет он тебе союзник

И жарким летом, и зимой.

Почаще пей чаёк с вареньем.

Варенья нет, то пей с женой».

   Кому именно Василий Дмитриевич мог посвятить это шуточное стихотворение, пока так и остаётся неизвестным.

Взлом с догадками.

   А вот тайну старого металлического сейфа, который почти четверть века после смерти поэта стоял запертым в углу комнаты домика Фёдорова в Марьевке, на Назаркиной горе, журналисту Язовскому раскрыть удалось. Произошло это около десяти лет назад.

– Музейщикам, биографам, литераторам давно хотелось узнать, что же оставил в своем сейфе Василий Дмитриевич, – рассказывает Валерий. – «Может быть, какие-то сенсационные завещания или секретные документы? А может быть, драгоценности?» – строились тогда самые невероятные догадки. Но сейф был заперт на такие надёжные засовы, что за все годы не нашлось ни одного «медвежатника», который бы его вскрыл. А ключ от него тоже не могли отыскать.

   И вот у местных любознательных хранителей наследия поэта кончилось терпение. Накануне 90-летия со дня рождения Фёдорова они при помощи «болгарки» срезали двери сейфа. И на первый взгляд ничего сенсационного музейные работники внутри не обнаружили. Хранились там рукописи стихов с авторскими правками, которые уже были известны читателям. Лекарства, которые Василий Дмитриевич принимал во время болезни. Травки, которыми супруги Фёдоровы лечились, а также рецепт народного средства для успокоения нервов.

   Но ещё там оказалось весьма редкое издание поэмы «Седьмое небо», которого тогда не было даже в музее поэта. А на книге имелся автограф, сделанный 14 августа 1983 года: «Тане и Анатолию Арышевым на добрую память о встречах».

   Арышево – такое село есть рядом с Марьевкой, и большинство жителей там носят фамилию Арышевых. Но кто же они, те Арышевы, которые так и не успели получить «именной» подарок от Фёдорова?

Два автографа – и память на всю жизнь.

   Валерий Язовский, лично общавшийся с поэтом в Марьевке и Яе, знавший круг его друзей и многих местных почитателей его таланта, сумел «вычислить» тех самых Арышевых, которых Фёдоров хотел отблагодарить.

   Валерий вспомнил, что был такой книголюб Анатолий Арышев, родом из села Арышево, работал одно время в районной газете фотокорреспондентом и жил в Яе. Анатолий очень ценил поэзию, в том числе и творчество Фёдорова, в 1989-м трагически погиб. А его вдова Татьяна Арышева по сей день живёт в Яе, работает школьным библиотекарем. В 1980 году на последнем литературном вечере встречи земляков с Василием Дмитриевичем, который проходил в яйском клубе лесокомбината, именно она была ведущей этого мероприятия. В честь 100-летия Василия Фёдорова она и сегодня проводит с детьми и взрослыми беседы, «круглые столы», где рассказывает о своих встречах с поэтом и его творчестве. Язовский тут же ей позвонил и сообщил о найденной книге из сейфа поэта.

   Татьяна Арышева до сих пор прекрасно помнит встречу с поэтом 14 августа 1983 года. 

   – Меня просто в жар бросило от твоего рассказа! – воскликнула Татьяна Сергеевна, когда услышала эту историю. – 14 августа 1983 года – до сих пор памятный день для меня, словно вчера это было. Именно тогда мы с мужем Анатолием и маленькой дочуркой приезжали к нему в гости. Помню, что Василий Дмитриевич в тот день ремонтировал мотоцикл. Очень нам обрадовался. Анатолий передал хозяину его фотографии (он много раз в то время фотографировал поэта в Марьевке, и Василию Дмитриевичу нравились эти снимки). Тогда мы провели в гостях у Фёдоровых почти весь день. За большим столом много говорили о жизни, о воспитании детей. Нас угощали блинами, похлебкой из утки и поили родниковой водой. А потом на память подарили ложку, которой наша дочка с большим аппетитом хлебала утиную похлёбку. Та ложка до сих пор хранится у меня как бесценная память о великом человеке. И ещё – сборник стихов, который также подписан Василием Дмитриевичем 14 августа 1983 года. Почему в сейфе нашли ещё и поэму «Седьмое небо» с такой же дарственной надписью для нас, я не могу сказать. Наверное, это так теперь и останется загадкой. Может быть, хотел её нам передать позже? Или просто забыл подарить в день того памятного визита? Ведь уже через несколько месяцев он умер…

Сергей Маринин
4 мая 2018. Газета «Кузбасс»