Достойный муж без пагубных страстей

Векшина Людмила2
Достойный муж без пагубных страстей

"Герцог Арманъ Жанъ Дюплесси  /1585-1642гг/ - знаменитый образец государственного деятеля времён  Людовика- XIII  и его главный и неизменный министр, так высказывался об Армане- Эммануэле  – то есть Дюке Ришелье:
-"Мой внук наделён всеми моими достоинствами без моих недостатков, тогда как сын перенял все мои недостатки без единого достоинства" – /цитата из лекции историка, филолога и писателя Екатерины Глаголевой/
***
Дюк Ришелье – блестящий одессит:
как благоустроителю  Одессы
величественный памятник стоит
от жителей и центра, и  Пересы,
окрестностей одесских, коим был
Дюк Ришелье отец и попечитель, -
такое  уваженье заслужил:
доныне почитает каждый житель
за ум и за рачение его
Отечеству, принявшему на службу…
Талантливого сына своего
и Франция вернёт, как станет нужным,
едва лишь революции беда
отхлынет, по иронии, - "Великой…"-
кто рушит, грабит, - склонные  всегда
к фантазиям, и зло их многолико.

Тем  "Ришелье одесский", - вопреки
происхожденью знатному, известен,
что  подлецу он не подаст руки,
хоть прост в общеньи с искренним без лести.
Один за всё в Одессе отвечал,
без мелочной опеки государя,
Новороссийский округ возглавлял…-
заботы ж губернаторские старят,
коль делаются грамотно, с душой:
-"копеек тридцать  в день – на пропитанье
брал губернатор…" – очень хорошо,
коль честность и порядочность в сознаньи.

И нравственность - "кристальной чистоты":
помолвлен был в пятнадцать с девой чудной
тринадцати годов, но в ход мечты
осуществленья  бес проник подспудно.
Супружеского ложа не познав,
разъехалась чета до дней взросленья –
как королевский требовал устав…
Спустя три года – светопреставленье:
вернулся Дюк, с распущенным цветком –
своей женою, предвкушая встречу,
глядь, - карлица, испорчена  горбом…-
болезни след внезапной, что не лечат;
пал в обморок от страха – жизни век
с уродицей делить и дом, и ложе…
Достойный муж и добрый человек,
стать негодяем  всё-таки не может:
решается, что сохраняют брак,
хоть брачного алькова не разделят…
До дней последних продолжалось так:
супружеская верность… - Кто поверит? -
не родилось от Ришелье детей,
племянники наследство получили…
"Достойный муж, без пагубных страстей…"-
о Ришелье повсюду говорили…
***
11.06.2018г. Векшина Л.А.
"Дюк Ришелье" – российский вариант имени человека, носившего титул "герцога в пятом поколении"  из знаменитого французского рода Кардинала Ришелье, который по обету Богу не мог иметь детей и передал свой титул и состояние племяннику.
Известный в России, как Дюк Ришелье - Арманъ Эммануэль  Дюплесси - герцог, русский и французский государственный деятель, живший в  1766-1822 годах.
В 1789 году прибыл в Россию, где вместе с Суворовым участвовал в сражениях с Турцией, за что награждён боевыми наградами.
В 1803-1813 годах  - генерал-губернатор города Одессы и Новороссийского края,  был наделён государем особыми полномочиями единоличного решения по строительству, благоустройству и жизни в подчинённых ему землях, благодаря чему  они получили быстрое развитие и процветание.
Новые земли привлекали людей разных национальностей, которые, кроме навыков землеустройства и сельского хозяйства,  привносили и свои обряды,  культуру, что сделало Новороссию  с её замечательным климатом, желанным местом жительства для многих приезжих.
Некоторые  наименования  населённых пунктов, начинающихся с приставки  "пере" – Пересы, Пересыпь и т.п., указывают на то, что они образовались переселенцами из Европы. По аналогии с Византийским вариантом: в Константинополе районы, заселяемые европейцами, называли "пера".
Именно жизнь и работа в Новороссии  вспоминалась Дюком как лучшие годы, так как здесь он получил навыки военной и государственной деятельности и искреннюю поддержку царя, чиновников и простого народа, любившего  губернатора за открытость, скромность и неподдельное желание служить России…
Энциклопедии сообщают, что Арманъ  Эмануэль Дюплесси,  якобы, эмигрировал в Россию из-за начала Великой Парижской  революции,  но он прибыл сюда до того, приехав с рекомендательным письмом от  короля Франции, на службу которому он и готовился, чтобы получить определённый опыт в военных и гражданских вопросах управления.
Своих жену и отца Дюк содержал и навещал часто и до своего возвращения в Париж, пока не вернулся туда совсем, когда после падения революционных сил был призван французским королем для организации  восстановления  страны.  До самых последних дней между супругами были уважительные и тёплые отношения.
Имеются документированные свидетельства  очевидцев, что Арман Ришелье тепло отзывался о незаурядных талантах, уме и доброте жены, а она благодарила Бога и судьбу, что её мужем оказался во всех смыслах достойный и порядочный человек.
С февраля 1820 по  декабрь 1821 года Арман Эммануэль Ришелье  - первый министр Франции, умеренный роялист.
Герцог Арманъ Жанъ Дюплесси  /1585-1642гг/ - знаменитый образец государственного деятеля времён  Людовика- XIII  и его главный и неизменный министр, так высказывался об Армане- Эммануэле  – то есть Дюке Ришелье:
-"Мой внук наделён всеми моими достоинствами без моих недостатков, тогда как сын перенял все мои недостатки без единого достоинства".
Именно поэтому Арманъ – Эммануил - Дюплесси воспитывался дедом, известным во всём мире, как маршал Ришелье,  став  достойным его приемником на службе правителям двух государств – России и Франции.
/Справка составлена:
по статьям в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона издания С.-Петербург в его репринтном варианте 1997г. изд. "Терра" Москва, и
по материалам лекции  историка, филолога и писателя Екатерины Глаголевой,  готовящей к изданию в серии "ЖЗЛ" книги  о Дюке Ришелье/
11.06.2018г. Векшина Л.А.