Игорь Ильин награжден высшей гос. наградой Франции

Поэты Прозаики Приднестровья
04/10/12
ТИРАСПОЛЬСКИЙ ВЕТЕРАН НАГРАЖДЕН ВЫСШЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДОЙ ФРАНЦИИ

В Посольстве Франции Игорю Ильину — ветерану эскадрильи Нормандия-Неман, проживающему в Тирасполе, вручили Орден Почетного Легиона — высшую государственную награду Франции.

В церемонии принимали участие Посол Франции в Кишиневе Жерар Гийоно, Военный Атташе Посольства Франции с резиденцией в Бухаресте Жан-Марк Лавале, Военно-воздушный Атташе Посольства Франции в Москве Матье Евэн.

Перед этим чествовали участника Великой Отечественной войны в приднестровской столице в стенах главного вуза республики. На встречу с ветераном пришли студенты института языка и литературы ПГУ, преподаватели кафедры романской филологии.

В беседе со студентами ветеран рассказал, как создавалось легендарное подразделение, в котором «крылом к крылу» боролись с фашистскими войсками советские и французские летчики, а также о его воинском пути в составе эскадрильи.

«Первые французские летчики прибыли в СССР в самый разгар Сталинградской битвы, когда решалась судьба страны советов. Эскадрилья была сформирована 4 декабря 1942 года в городе Иваново. По желанию личного состава военному соединению было присвоено наименование „Нормандия“. Я получил направление в это подразделение, когда „Нормандия“ уже стала авиационным полком. Вначале, когда в военкомате нас назвали французами, мы думали, что нас разыгрывают. Утром выходим на стоянку самолетов, и действительно, летчики одеты во французскую военную форму», — вспоминает Игорь Ильин.

Полк принимал участие в Курской битве в 1943 году, Белорусской операции в 1944 году, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 году. 28 ноября 1944 года, за боевые заслуги и проявленное мужество во время воздушных сражений в период боёв по освобождению Литвы и при форсировании реки Неман, полку присвоено было почётное звание «Неманский», таким образом, соединение стало называться «Нормандия-Неман».

Приднестровский ветеран исполнял в подразделении обязанности авиамеханика, однако, как и сами «истребители», технический состав эскадрильи не раз находился на волосок от смерти.
«Самолет летает 30 минут, а мы 2 часа возимся с ним, проверяя системы, заправку горючего. Стоит отметить, что по вине технического состава не было сорвано ни одного боевого полета у нас в подразделении. А, кроме того, у нас была караульная служба. После одного такого дежурства мне положено было идти отсыпаться. Я лег под крыло самолета, который располагался возле командного пункта. Только заснул — обстрел, снаряд ударил в метрах двухсот от КП, чуть позже второй снаряд по другую сторону 200 метров от К. П. Мелькнула мысль — вилка. Третье попадание может стать точным. Мы спустились в убежище. И тут вижу, двадцатка горит — это мой самолет. Снаряд упал точно туда, где я лежал. Я выскочил, чтобы спасти хотя бы инструмент. Подбегаю, начали разрываться снаряды, которые были в комплекте. Осколок мне попал прямо в грудь. К счастью я тогда сильно не пострадал», — рассказал ветеран.

После войны Игорь Ростиславович работал агрономом на севере в Тюменской области, затем в Азербайджане и на Дальнем востоке.

«На Дальнем востоке работал директором опытного хозяйства в 1952 году. Это тысячи гектаров земли среди болот и десятки сотрудников. Я хотел отказаться от работы, чтобы поступить в аспирантуру. Сказали пока не оставишь образцовое хозяйство ни куда тебя не отпустим. В то время надо было сдавать продукцию государства по ценам ниже себестоимости, поэтому хозяйства терпели убытки. Мне удалось оставить безубыточное хозяйство», — подчеркнул Игорь Ильин.

После чего он поступил в аспирантуру в Москве. Также Игорь Ростиславович готовил к печати книгу своего отца — крупного ученого и сподвижника великого Николая Вавилова, Ростислава Ильина, расстрелянного в 1937 году.

В 1961 году вместе Ильин с женой переехал в Тирасполь, где живет и работает по сегодняшний день. Игорь Ростиславович состоит в Союзе писателей и журналистов Приднестровья, является автором 5 книг и более сотни научных статей. Работы Ильина печатались во многих странах мира, в том числе США, Польша, Европейском Союзе и СНГ.

Приднестровский вуз посетили высокие гости из Франции, они побывали в Центре французской культуры, успешно функционирующем в университете. В ходе своего визита, они подчеркнули, что уже долгое время Посольство Франции в Молдове успешно сотрудничает с Приднестровским государственным университетом. Французские дипломаты отметили, что награждение тираспольского ветерана приурочено к 70-летию со дня создания легендарной эскадрильи.

Отметим, что ранее к высокой французской награде был представлен другой приднестровский ветеран Борис Челышев.

А. Белоус


ИСТОЧНИК: