Путевые заметки. Кукарачи! Спасайся, кто может!

Любовь Черм
   Отель под Севильей снаружи прикидывался вполне себе приличным.
*****
   Наш с Ирой номер находится в конце коридора на том же этаже, что и обеденный зал. В коридоре стоит какой-то подозрительный химический запах. Я первая захожу в номер, и вдруг сзади слышу вскрик Иры.

   Барабанная дробь!!! В коридоре за поворотом, куда заглянула Ира, на полу валяются в предсмертных судорогах несколько тараканов. Нет. Не тараканов. Та-ра-ка-нищ. Я никогда не видела таких. Они черные, блестящие, длиной с полпальца. Лежат на спине и смотрят в потолок, дрыгая бесчисленными ногами. Может, это и не тараканы даже. Может, это медведки какие-нибудь, которых я никогда не видела, но наслышана и очень боюсь. Ко всем насекомым отношусь плохо. Если они ненароком касаются меня, кричу, отпрыгиваю и вся покрываюсь дыбом вставшей шерстью. Примерно это я и продемонстрировала. Мы (забаррикадировали) захлопнули дверь в коридор. Но в номере было страшно открывать шкаф, заходить в ванну, поднимать подушку на кровати. Мы ждали этих черных гадов со всех сторон. Особенно с потолка.

   Когда отдышались, притерпелись к страху, я пошла на ресепшен и, округлив в ужасе глаза, пантомимой изобразила дергающихся тараканов в коридоре за углом. Девушка заголосила:

   -Нот андестенд! нот андестенд! - хотя я по её забегавшим глазам поняла, что всё она андестенд.

   Опять изобразила пальцами, как там, в коридоре за углом дергаются твари из их отеля. Не получив никакой помощи, мы с Ирой устроили совещание. Что делать? Спать страшно - вдруг дохлые тараканы начнут с потолка сыпаться. Чемоданы открывать страшно - они же в них залезут подыхать или наоборот в себя приходить. Как утром завтракать? Фуууу.... Тараканы явно из кухни убежали от потравки и самые сильные добежали до конца коридора и спрятались, наивные, за углом.

   Вспомнили, что рядом с отелем видели какой-то магазинчик. Слава Богу, он работал, и в нем продавали вино и сыр. На обратном пути из магазина я опять изобразила девушке дергающихся монстров. На удивление, девушка забыла про "нот андестенд", а мило улыбаясь, жестами показала, что всё уже хорошо, спите спокойно, дорогие наши гости. Озираясь по сторонам, мы прокрались, как по минному полю, к нашему номеру. За углом было чисто. Убрали? Ожили и разбежались по номерам?

   Балконная дверь в номере выходила во внутренний двор отеля. Вот там-то, чувствуя себя в бОльшей безопасности, чем в номере, мы и выпили бутылку вина, с каждым глотком становясь всё смелее. Под конец так развеселились, что нас кто-то со второго этажа призвал к совести. Пришлось убираться в номер. Вино сделало свое доброе дело. Мы, можно сказать, со смехом на устах заснули, а утром осмелели до такой степени, что даже помылись в душе. Фена в отеле, конечно, не оказалось, как и моющих средств. Это абсолютно не удивило. Это был сервис такой: или мыло или тараканы.

   Но отельные злоключения на этом не закончились. На завтрак вместе с нами пришел автобус китайцев. Пока я раздумывала, что взять, на подносах ничего почти не осталось. Мне достался кусок колбасы и хлеба. Чай и кофе были в пакетиках. Но в 2 выставленных чайниках кончился кипяток. Один чайник унес поваренок.

   -Воду кипятить будут, - наивно подумал мы, но с чайником никто так и не вернулся.

   К оставшемуся чайнику сбежались ушлые китайцы со своей бутылкой воды. Залили в него воду из бутылки, вскипятили, достали свой доширак, заварили. Опять окружили чайник, опять достали бутылку, доширак... Стреляные воробьи. Хорошо подготовились. Видимо, им такие отели уже попадались. На наше возмущенное требование хотя бы утолить жажду глотком воды, пришел старшОй поваренок, сказал "сорри", и руками изобразил, что воды больше не будет, типа 1 автобус=1 чайник. После чего быстренько закрылся в кухне со своими тараканами.

  Для утоления голода после съеденного куска колбасы я вызвала в мозгу картинку с тварями. Фуууу... ешьте и пейте сами, а я сыта.  И вообще…  в автобусе у меня есть бутылка воды (как у китайцев) и пакетик орехов. Вот так вот!

Поехали мы от вас. Прощайте!
****
Сегодня в интернете нашла: испанские тараканы, называются кукарача. Жуть жуткая. Здоровенные. Блестящие. Еще и летают. Хотела вставить фото, но не буду. Брррр...
Но вставлю песенку. Помните?

Мы на днях купили дачу, был на даче чемодан.
И достался нам в придачу заграничный таракан.
Только ставим мы пластинку и заводим патефон
В желтых кожаных ботинках по пластинке скачет он.

«Я кукарача, я кукарача» — распевает таракан.
«Я кукарача, я кукарача» — таракан американ.

июнь 2018