Душа-Цветок

Татьяна Ржевская
,,Как же,мне всё-таки,трудно жить на этом белом Свете...,,-думала нежная и ранимая Душа-Цветок.На каждом шагу,меня так и подстерегают разные ловушки,неожиданности,а то и просто опасности,от которых,не знаешь,как увернуться.
Любой,даже самый лёгкий ветерок,может легко меня обидеть,а иногда,даже пригнуть мой тоненький стебелёк к земле,и тогда,вообще бывает больно.Но,ведь,не все ветры бывают злые,бывает и ласковый ветерок,нежный и тогда,с ним даже забавно общаться,можно поиграть.
 А вот Солнце,оно всегда доброе-оно согревает,когда холодно,и к нему всегда хочется тянуться и нежиться в его лучах.Но,ведь оно и спалить может...Иногда,от его жары,не знаешь,куда деваться-тут же,мелькнуло в голове Души-Цветка. Да,с Солнцем тоже нужно быть осторожным,оно пожалуй посерьёзнее ветра,вообще сжечь может!
 Вот вода,это-даааа..она-самая ласковая...Когда идёт тёплый дождик и умывает меня своими каплями,вот тогда,я испытываю восхитительное чувство Чистоты...размышляла сама с собой,одинокая Душа-Цветок.Но,ведь и дождик,если ему позволить идти безконечно,может так закупать меня,что от его сырости я могу вообще погибнуть,а корни  сгниют...
 Что же тогда,на этом свете,самое доброе и ласковое?-задумалась одинокая Душа-Цветок?С кем из обитателей этой Планеты,я могу быть полностью открыта,счастлива и в безопасности?
 Она долго перебирала в уме все возможные варианты своего союза с кем -либо из своих знакомых существ на этом Свете.
Она,за её недолгий век,была знакома ещё не со всеми обитателями этой Планеты. Из всех знакомых ей существ,больше всего,она боялась грозу и молнии,которые,бывали редко,но запоминались надолго.
 Больше всего,ей нравилось наблюдать за птицами,которые иногда с шумом проносились над её головой,а иногда так восхитительно пели,что Душа-Цветок,слушая эти песни,распускала свои лепестки ещё пышнее и становилась такой красивой,что на неё тут же слетались со всей округи пчёлки,шмели,бабочки,а иногда,даже мухи.
 
Вот мух она не любила совсем.
Назойливые,вечно жужжащие,они редко пролетали молча,их нудное ворчание раздражало её.
А бабочками она откровенно любовалась.Они садились на Цветок отдохнуть,не причиняя ей вреда,и если ей было трудно удерживать их на себе,чувствовали это и вспорхнув,быстро улетали по своим делам,махнув крылышками на прощание.
 Вот пчёлы и шмели,другое дело.Эти,прилетали часто,деловито усаживались на её лепестки и жадно впивались своими хоботками в самую сердцевину,стараясь слизать весь нектар.Иногда,их прилетало сразу несколько и тогда,суетясь и отталкивая друг друга,слизывали со цветка,всё что было можно. Насытившись,с довольным видом и раздутыми брюшками,они улетали,даже не поблагодарив Душу-Цветок.
После этого,ей всегда хотелось умыться и и отряхнуться,т.к. после их цепких лапок на лепестках оставались царапины,а вода нежно исцеляла эти ранки.
 ,,Нет,пчёлы и шмели мне определённо не подходят,,-думала она-слишком жадные и неблагодарные.Вот бабочки и птицы,мне больше нравятся.,,
 Она вспомнила,сколько красивых бабочек прилетало к ней отдохнуть,как она любовалась их причудливой окраской,немея от восхищения,но бабочки были почти всегда,молчаливо-замкнуты и насладившись её ароматом,так же молча улетали.

 А вот птицы,те действительно завораживали её Душу,заставляя трепетать все листочки нежностью.

Восторг охватывал всё её существо и Душа-Цветок,полностью открывалась Миру под воздействием этих чарующих звуков,излучая весь свой аромат в пространство.Но,сами птицы,редко обращали внимание на Душу-Цветок.Может они и любовались ею,но никогда не говорили ей об этом,а только чирикали,щебетали,насвистывая свои песенки всему окружающему Миру.,,Может,мне самой подружиться с какой-нибудь птицей-думала она-но как?! Они все такие важные и так заняты собой,что к ним страшно подступиться,да и с чего начать?....

С этого дня,Душа-Цветок стала внимательно приглядываться к стайке птиц,рассаживающейся на многочисленных ветках деревьев,растущих напротив.
И вскоре,она выделила из них одну наиболее понравившуюся птаху. С завидным усердием,эта птаха,усаживаясь на соседнюю ветку,часами выводила немыслимые трели,приводя в восторг всю округу.
     ,,Как же мне подружится с ней,думала нежная Душа-Цветок?,,
,,Да,я несомненно красивая и нектар у меня вкусный и запах,источаемый мною,нежный и ароматный,но ведь,неподалёку растут другие Души-Цветы.Они тоже,красивы и ароматны.И им,тоже,наверняка,нравится эта птаха.Ведь,не зря,даже лес затихает,когда она высвистывает свои трели.Чтобы обратить на себя её внимание,мне нужно чем-то выделяться среди остальных.Чем же я могу привлечь эту певунью?,,-задумалась нежная Душа-Цветок..

Первый раз за всё время,она задумалась о себе самой,с особой тщательностью и стала разглядывать себя со всех сторон.

,,А какая я ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ-? ? ?   -Ну,это смотря с кем...,,-подумала она. Сама с собой,я доверчивая и нежная,любящая и благоразумная.Я очень люблю тишину леса и шум дождя,шёпот ветра и ласковое тепло Солнышка,пение птиц и стрекотание бабочек,запах луговых трав и цветов,растущих рядом,рассветы и закаты,море,дышащее ночной негой,горы ....да мало ли,что я ещё люблю...Но,частенько,я бываю и другой:робкой и застенчивой,обидчивой и чем-нибудь недовольной и тогда,я сама себе не очень нравлюсь...А иногда,я могу быть даже гневной....И тогда,я боюсь сама себя и не понимаю... Да нужна ли я кому-нибудь такая?-печально подумала она.

,,А ВДРУГ? А вдруг,найдётся кто-то,кто примет меня и такую,такую вот разную и полюбит?!-,, И она опять,тихо углубилась в мечтания о любимой птахе,пением которой она наслаждалась с восторгом ребёнка. ,,Так что же,из всего Многообразия мой души больше всего может понравится этой певунье?Наверное,тот восторг,который я испытываю,когда слушаю её.Ведь,действительно,в тот момент я и сама чувствую,как я расцветаю и становлюсь поистине счастливой.Не зря,ведь,именно тогда,на меня слетаются больше всего пчёлок и шмелей.,,

Она углубилась в воспоминания,стараясь,воспроизвести в себе то состояние,которое испытывала,слушая пение полюбившейся птицы.
  И вдруг!...Стебелёк её вздрогнул,напрягся и она почувствовала,как по нему побежал какой-то ток,который стал заполнять,каждую клетку её существа.Лепестки стали медленно расправляться,из самой сердцевины излучая нектар, и устремляться  навстречу утреннему Солнышку,выглянувшему из-за туч.
   
      НЕГА ОВЛАДЕЛА ВСЕМ ЕЁ СУЩЕСТВОМ...

 Слияние собственных ощущений с теплом солнечных лучей,с ветерком,который касался её со всех сторон,с ароматом всего окружающего Мира,наполнил  Душу-Цветок каким-то новым,незнакомым чувством.Оно было настолько ярким,пронзительно-нежным и волнующим,что у неё само собой вырвалось:,,ЛЮБОВЬ!!!Это-Любоооовь!
Какое же СЧАСТЬЕ,чувствовать это,пребывать в этом чудном,волшебно-прекрасном состоянии.Ах,какое же это Чудо-ЛЮБОВЬ!-...,,Внутри её всё преобразилось!
Неведомый ей доселе Свет,фонтаном брызг взорвался в самой сердцевине её существа,рассеяв внутреннюю тьму.
Как будто целый Космос возник внутри.Преображённое внутри существо светилось тихой радостью и одновременно пело!Симфония этих звуков разлилась по клеточкам,наполняя каждую животворной силой...Как будто всё Многообразие Жизни разом ворвалось в сердцевину её существа и мгновенно рассеяло тьму и пустоту,которая возникала в ней,время от времени.
 Неожиданно,сквозь собственные ощущения до неё донеслись знакомые звуки.....
              Это пела её любимая птаха.

 Как будто,чувствуя состояние Души-Цветка,она решила дополнить весь оркестр окружающего Мира.
Она одна сидела на ветке большого дерева напротив и вдохновенно заливалась,издавая в этот раз,особенно немыслимые звуки.

 Душа-Цветок,почувствовала,что сейчас,звуки этой песни предназначались только ей.
Они отражались во всём окружающем Пространстве,но направлены были,именно на неё.Дополнив гамму всех ощущений,эти звуки подняли Душу-Цветок и понесли,как на крыльях,ВВЕРХ,в Небо,к Солнцу!!!

Душа-Цветок,парила в невесомости ,оторвавшись от Земли в первый раз!.....
          ,,Я ЛЕЧУУУУУ!!!!!....Ооооо!Я умею ЛЕТАААТЬ!!!???!!!-ликовала и пела её Душа,продолжая парить над Землёй!
  Значит,это Любовь даёт крылья....???!!!Именно Она учит летать???!!!-восторгу её не было предела.
  Значит,только,когда я-ЛЮБЛЮ!!!-я смогу оторваться от Земли и летать ,как птица???Вот это-Даааааа!!!

  Это Открытие потрясло её.

Звуки птичьей песни поднимали её всё выше и выше и на крыльях Любви,несли навстречу к Солнцу.....

Напитавшись теплом солнечных лучей и Свободой полета, Душа- цветок вернулась на крыльях Любви к своей любимой птахе, которая терпеливо ждала ее возвращения....

.Настоящая Любовь способна выдержать даже испытания Свободой..

Теперь она знала, что Свобода, это и есть Любовь, способная творить настоящие Чудеса...



Б.Утриш. 2004г        Татьяна Ржевская.