28 июня. События, факты, комментарии

Нестор Иванович
   Памятные дни и праздники:

   В Польше
Национальный день памяти Познанского июня 1956 года

   Тут надо бы коротко пояснить...
   Очередной майдан (в этот раз - в Поланде) не состоялся. События в городе Познань в значительной степени вдохновили молодых венгров, которые  23  октября начали венгерскую революцию.

    А вот в стране, где майдан состоялся - День конституции.

   Пока паны празднуют, посмотрим что творилось в мире.

   1644 — актёр бродячей труппы Жан Батист Поклен впервые вышел на сцену под псевдонимом Мольер.
   Кино в ту пору могло только присниться. Грамотой, понятно, тоже владели не все. Как ни крути, а важнейшим из искусств был театр.
   Учитывая вкусы Ленина и утверждение, что коммунизм это советская власть+электрификация, а важнейшее искусство - кино... Ленину бы там не понравилось.
   Скажу больше.
   Я нынче работаю с коммунистом. Ну... Напарник - коммунист. Ему, как и моему Ленину, очень многое не нравится.

   1648 — начало экспедиции русских мореходов под руководством Семена Дежнева, в ходе которой был открыт Северный морской путь.
   Важность открытия Семёна Ивановича неоценима для страны.
   На всякий случай напоминаю... Семён Иванович коммунистом не был. Обычный русский. Православный.
   Это я к тому, что коммунары любят тянуть одеяло истории на себя, мол - и в космос при них полетели, и БАМ при них, и Артек...
   Да нихера не так. И до них и после люди жили, живут и жить будут. А значит - будут подвиги совершать. Не помрём мы без вашего Маркса.

   1712 — в Санкт-Петербурге в присутствии Петра I на воду спущен первый линейный корабль, построенный в Главном адмиралтействе для Балтийского флота.
   Адмиралтейские верфи до сих пор исправно выпускают продукцию. Построили там, как вы понимаете, немало. Вот и "Аврора", та самая, к примеру, была спущена на воду там.
   "Аврору" ,увы, тоже не коммунисты построили. Вот ведь...

   1779 — Екатерина II подписала указ о строительстве московского водопровода. Строительство продолжалось 25 лет.
   Население города на тот момент составляло около 84 тысяч человек. Вот и прикиньте как пропоить такую прорву народа без водопровода...

   1914 — в Сараеве произошло покушение Гаврилы Принципа на австрийского престолонаследника эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену Софью, послужившее поводом к началу Первой мировой войны.
   Война, как известно, принесла в Россию революцию. Так, простой, больной туберкулёзом паренёк Гаврила, двумя выстрелами из пистолета изменил мир.

   1919. Подписан Версальский мирный договор, завершивший Первую мировую войну. Россия, полыхающая пожаром революции, сдалась и долгие годы платила дань проигравшей Германии.

   1923 — «Известия» опубликовали обращение патриарха Тихона к «архипастырям, пастырям и пасомым православной церкви российской», в котором он заявил о признании Советской власти.
    Так началось слияние власти светской и власти церковной. Медленно, но верно. Теперь они только что в дёсна не целуются как Лёня и Эрик.

   1933 — в Москве началась широкомасштабная операция по аресту и высылке цыган (в ходе её были депортированы 5470 человек).
   Крымских татар когда выслали, очень они обиделись. А цыгане ничего. Песен жалистных на Евровидение не поют, зла не помнят. Молодцы, одним словом. Зато у них теперь есть свой театр, а у крымских татар - Крым. Что ещё нужно для счастья?
   

   1940 — советские войска вступили на территорию Бессарабии и Северной Буковины в составе Румынии.
   Тут я не понял. Гитлер, знаю, он в ту пору воевал. А СССР... Мы же мирные люди, наш бронепоезд стоит. Стоит на запасном пути. Какая Бессарабия может быть? Где такая страна на карте?
   Францию знаю. Англию... Даже Румынию знаю. Бессарабия - это какая-то шутка наверное.
   А санкции где были? А Америка куда, б...дь смотрела?  А мост? Нет моста - нет вторжения. Наша территория. Просто войск не было. Страна большая. Где на всех солдат набрать?

   1948 — информбюро коммунистических и рабочих партий исключило из своего состава Союз коммунистов Югославии. Поводом послужил отказ Иосипа Броз Тито строго следовать сталинским рекомендациям. Договор о дружбе и сотрудничестве между СССР и Югославией был расторгнут. Вскоре в советской печати Тито именовался едва ли не фашистом. Лишь после смерти фараона отношения между двумя странами вновь вошли в нормальное русло.
   Вот ведь... Коммунисты, марксисты, все дела... А договориться не смогли. Может танков свободных не имелось, может с горючим и патронами перебои...
   С Китаем когда разобрались - понятно. Ну их нафиг... Но Польши и прочие свободолюбивые страны "Восточного блока" спокон веку давили... А тут - оппа - фашист...
   Загадка.

1967 — Израиль аннексировал восточный Иерусалим.
   Санкции где? Где Америка с воплями о притеснении свободолюбивого арабского населения восточного Ерусалима?
   Как курдов пнуть - Штаты тут как тут, письки надрочили и ну эякулировать демократией, а за ними - тьма подвывал... Тоже письки демократии дрочить.)))

   1988 — открытие XIX конференции КПСС. Начало политической реформы в СССР. Выступая на XIX Партийной конференции в Москве (завершилась 1 июля), Горбачёв изложил план изменений в административной структуре страны с целью демократизации Коммунистической партии и предоставления большей самостоятельности руководителям промышленных предприятий.
   В итоге - ни партии, ни предприятий.
   Общаясь на эту тему с коммунистами, я постоянно спрашиваю - "Куда вы смотрели?". Злятся, вопят о том, что все антисоветчики - русофобы, их труд и творчество - вымер... А страну проспали, блин... Пропукали.
   "Не виноватая я, он сам пришёл!".

   1991«Ливерпульская Оратория» Пола Маккартни прозвучала в Англиканском Соборе Ливерпуля. Маккартни написал эту 90-минутную работу в соавторстве с американским композитором Карлом Дэвисом, в честь празднования 150-й годовщины Королевской Филармонии Ливерпуля.
   По ходу никто, кроме людей в соборе её не услышал.
   Будучи почитателем творчества "Битлз" я некоторое время пытался нарыть запись. Потом успокоился. Зелен виноград. Видимо оратория вышла не очень хорошая.

   На 46-м (заключительном) заседании сессии СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи) в Будапеште подписан протокол об упразднении организации.
   И СССР и прочие прокоммунистические страны, вместе с СЭВ ушли в прошлое.
   Совколюбы так и вопят о прекрасном прошлом в сандалиях из кожзаменителя, об Артеке, БАМе, Бараке Обаме и Гагарине, которого "это они" запулили в космос.
   А вот кучу бабла из банка СЭВ прое... Прошу прощения, не проели, а упустили - не они. Ну, это понятно. Не они же Горбачёва генсеком назначили. А почему? Да потому, что выборов не было. Никто этих патриотов при их власти чудной НИ О ЧЁМ не спрашивал.
   Только после драки махать кулаками глупо. Профукали вы, товарищи коммунары и СССР свою любимую и СЭВ. И ни иконки с Ильичём не спасли, ни биьлия Маркса, ни крест из молота и серпа.

   1997 — за 30 секунд до конца третьего раунда экс-чемпион мира по боксу Майк Тайсон, обиженный на защищавшего чемпионский титул Эвандера Холифилда за удар головой в лицо, впился в его ухо и откусил кусочек. Бой был остановлен, но после предупреждения Тайсону рефери Лейн разрешил продолжить соревнование — и новый кусок уха чемпиона оказался в зубах Тайсона. Поединок был прекращён, а Тайсон дисквалифицирован.
   Примерно так потомки коммисаров в пыльных шлёмах пытаются укусить за ухо нынешнюю действительность. Однако их время прошло. С этим надо смириться и жить дальше, а не мастурбировать на прошлое вопя об давно оставшейся в прошлом антисоветчине и прочем бреде, принесённом в Россию немецкими шпионами и агентами влияния.

   2001 — Слободан Милошевич предан Гаагскому суду по обвинению в военных преступлениях.
   У них, у судей, всё просто. Как мне однажды одна борзая следачка сказала, ссылаясь на первого советского мента:
   - Был бы человек, а преступление найдётся!
   Мне повезло. Я вышел на волю. Слабодан - нет.

   2004 — образовано временное коалиционное правительство Ирака.
   Ну... Вы в курсе чем это кончилось. Ирак - не Израиль. Курды не при делах. Америка и иракского лидера подвесила болтаться в петле.
   И многих ещё подвесит. Помяните моё слово.
   Не глупый кукурузник, а гомосексуальные демократы этого "форпоста демократии" покажут всем кузькину мать.

   Родились:

1577 — Питер Пауль Рубенс, фламандский живописец.
   В отличии от нынешних гомокутюрье, диктующих "прогрессивному" миру плоскотелых, мужеподобных моделей, старина Рубенс знал толк в красоте.

   1712 — Жан Жак Руссо. французский писатель и мыслитель эпохи Просвещения.
   Вот ведь - и эпоха, и просвещение и фамилия русская, а через сто лет, ровно, влез на конягу карлик в треуголке, сабелькой махнул как Бибигон и попёр просвещённый народ на Русь-матушку. И получил в итоге по сусалам.
 Не те книги Жан писал.

1871 — Сергей Булгаков (ум. 1944), философ, богослов.

   " Сильна, как смерть, любовь. Смерть в этом мире сильнее жизни, ибо она ее обрывает, но любовь сильнее смерти, она разрывает жизнь, но она и зажигает жизнь в вечности. Любовь всегда носит в себе вечность, она есть живое откровение о вечности, ибо сам Бог Любы есть."

   1926 Мел Брукс, американский кинорежиссёр, киноактёр и комический актёр.

   "Трагедия — это когда я порезал себе палец. Комедия — когда вы провалились в открытый канализационный люк и сломали себе шею."

   1948. Сергей Владимирович Бодров, писатель, журналист, кинорежиссёр.

   " Наш премьер-министр хочет править, как Сталин, а жить, как Абрамович. Но так не получится."