Под счастливой звездой родиться проза

Наталья Сучкова Куцева
   Родиться под счастливой  звездой, как это возможно?
И возможно ли это? Каждый человек мечтает о счастье. О счастье, которое встретит на своём  жизненном пути. Загадывает  желание, мечтает, гадает на своё будущее, строит планы. И будущее не кажется ему призрачным облаком, которое то приближается или отдаляется, а то и исчезает на время, чтобы потом вновь появиться на горизонте. Только вот в  жизни получается совсем не так, как хотелось бы.
Всё чаще и чаще Людмила задавала себе вопрос:
– Что же с ней не так? И красавица, и умница. А судьба так нерадиво с ней обошлась. –
Как у многих за плечами средняя школа, институт, красный диплом. Совсем молоденькой уехала подальше от родного дома в поисках себя. Работа не радовала.
Девушка не могла понять, как произошла её первая встреча с любовью? Мимолётные свидания и долгие разлуки. Неизвестность всё чаще и чаще тревожила её сердце. Всё  ждала, что Сергей вот-вот предложит ей руку и сердце. А он всё не решался. По началу Людмиле думалось, что он готовит ей сюрприз. Долгие  отлучки связаны  были с его командировками, так Сергей  оправдывался перед ней. Девушка нашла съёмную квартиру, в которой и проживала. Её любимый навещал её и иногда оставался на несколько дней.  Люда ненавязчиво намекала о совместной  жизни, но Сергей переводил разговор на другую тему. Ссылаясь на частые отъезды, при которых совместное проживание не реально, пока он не найдёт работу в этом же городе. И  хозяйка квартиры сдавала  жильё  только на одного человека.
Убедив любимую, Сергей опять уехал в поездку. Люда никогда не знала, когда ожидать его возвращения. К тому же она  не знала где и кем он работает.
Как-то Сергей пропал месяца на два. Не звонил и не писал. Людмила приучила себя вечерами прогуливаться по Набережной, любуясь красотой города, дыша свежим воздухом.  От реки веяло прохладой.  Влюблённые парами проходили мимо неё. Глаза у них светились от счастья. Люда от души радовалась за них, представляя себя с Сергеем  на их месте.
Вот они, так же обнявшись, и тесно прижавшись, друг к другу гуляют по ярко освещённой Набережной. Сердце Людмилы заколотилось от счастья. Мысленно она вела разговор с  любимым. На  душе стало  легко и радостно, словно крылья выросли у неё  за спиной.
Неожиданно Люда услышала задорный смех девушки, идущей с парнем навстречу ей. И подумала:
– Вот и ещё  одна счастливая пара. Порадуюсь за них. –
Но в тот момент прозвучало признание из уст парня, обращённое к своей спутнице:
– Любимая, ты моя счастливая звезда. Моя судьба в твоих руках. Я  хочу, чтобы ты всегда освещала нам совместный жизненный путь. –
  Людмила на мгновение онемела. Это говорил её Сергей, вот только к другой обращаясь. Земля уходила из-под ног. Всё вокруг закружилось, закачалось.  А эта парочка, не  замечая её, прошла мимо.
Люда опустилась на рядом стоящую скамью, присев на краешек. Какой-то парень успел её подхватить. А в ушах  до сих пор звучали признания Сергея и смех его новой возлюбленной. Почти  до утра Людмила просидела на скамье, приходя в себя от неожиданной встречи. Потом вызвала такси и уехала к себе. В  сердце всё закаменело. Для неё  жизнь остановилась. Утром через силу заставила себя выпить чашечку кофе и пойти на работу. В  обеденный перерыв вышла на улицу подышать воздухом и подумать, что ей делать дальше. Для себя решила:
– Разбитое счастье не склеить. Да и было ли оно это счастье? Придумала себе или приснилось во сне. Обратной  дороги нет.
Опять закружилась голова, слегка подташнивало. Видно бессонная ночь сказывается, подумалось ей.
Кое-как дождалась окончания  рабочего дня. До позднего вечера просидела в парке. На  небе ярко светили звёзды, отдавая  холодным светом. Они её уже не радовали. Вдруг  стала падать одна из  звёзд, Люда не стала ничего загадывать, а только подумала:
– Вот и пропало моё счастье, как и эта звезда.
Бессонные ночи и короткие тревожные сны выбили  девушку из колеи. Стала одолевать временами  тошнота. И как гром среди ясного неба:
– А ведь она-то беременна.
 – Осознала  Людмила.
Сергей больше не появлялся. Доработав  до  декретного отпуска, Люда уехала  домой. Родила  дочку Алёнку. В три года  отдала её в  детский сад. Устроилась на  другую работу.  Дом, работа, дочка  любимая и так всё по кругу. Душа зачерствела. Только с одной из сотрудниц Светой и подружилась. Светлана была  девушкой без особых признаков красоты, можно сказать, что красоты и вовсе в ней не  было. Не  блистала умом, но жила как-то легко, словно порхала, не принимая ничего близко к сердцу. Появился у неё друг, который разглядел в ней то, чего никто не мог увидеть. Светлана по натуре была  очень  доброй и  отзывчивой. Возможно, это и покорило её парня. Они подали  заявление в ЗАГС. Свадьбу не играли, а просто расписались в обычный день с свой обеденный перерыв. Люда  была свидетельницей на регистрации  брака. Её поразило то, что парень был с небольшим финансовым  достатком. Света пришла на  регистрацию в юбке и блузке, даже не  надев праздничного платья. В старину было поверье, что если невеста вступает в  брак в  юбке и  блузке, то  брак будет недолгим. Обязательно всё заканчивается разводом.
Муж Светланы  оказался предприимчивым человеком. Вопреки всем пересудам и  домыслам, заработал за короткое  время деньги, организовал сначала небольшой бизнес. А  затем его  дела, как говорится, пошли в  гору. У них родилось двое  детей: мальчик и  девочка. Переехали в  большой город.
А Людмила опять попыталась устроить свою жизнь. Если  даже её коллега, не имея внешних данных, как у неё, обрела счастье, родившись, наверное, под счастливой  звездой.  Так почему бы и ей,  Людмиле, красавице и умнице может не повезти?
И правда, дочь Алёнка уже подросла. На  тот момент ей исполнилось  двенадцать  лет. На  одной из вечеринок познакомилась с молодым  человеком, Александром, который был моложе её лет на пять. Завязалась романтическая любовь. Вскоре зарегистрировались. Свадебного пиршества не устраивали. В узком кругу отметили с  друзьями и  родными. Александр удочерил Алёнку. На каникулы привозил  дочку к своим  родителям в  один из приморских городов. По началу Он служил в одной из частей в должности  офицерской. После сокращения, стал  заниматься бизнесом, в который взял его родной  брат. Муж  Людмилы стал часто уезжать по  делам фирмы, а Людмила опять жила в  ожидании. И все-таки верила и  надеялась, что эта настоящая  любовь и судьба.
Но теперь Александр почти всё время находился в Приморье, и лишь изредка приезжал  домой к Людмиле, объясняя тем, что он работает в головном офисе.  Не выдержав таких  долгих разлук, Люда однажды без предупреждения приехала к мужу. И  опять, как говорится, такая же  картина маслом. Оказалось, что Александр уже два года  живёт с  другой  девушкой. Был  жуткий скандал, затем последовал  развод.
Опять осталась одна. Александр по-прежнему помогает дочери, от неё не  отказался. Она  оканчивает один из университетов.
А недавно её коллега и подруга, Светлана приехала в гости к ней. Стала такой дамой, одетой по последней моде. Шикарная машина. Навезла кучу подарков. И  всё без утайки рассказывала о своём  муже. С такой  теплотой и  любовью. А Людмиле и рассказать  было нечего. Светлана вся светилась счастьем, улыбка не сходила с её лица.
Подруги до поздней  ночи  засиделись за столом, а потом вышли на улицу. Звёздное, звёздное небо. Света сказала:
– Смотри, Люда,  звезда летит. Загадай  желание, оно исполнится, верь мне.  Ведь я уже так однажды и сделала. И как видишь, счастлива до сих пор.
А  Люда подумала:
– А стоит ли загадывать и испытывать судьбу? Надо родиться под счастливой  звездой. А где та, её звезда, в какой Вселенной она  затерялась? Родится красивой не  обязательно, главное поймать и удержать своё счастье. Вот только до сих пор счастье так и не нашло к ней дорогу. А  до  этого было не её счастье.