Корсар поневоле - продолжение 3

Дастин Зевинд
Юному Жюльену большой город на Сене очень понравился, в первую очередь - красивыми девушками и постоянным обилием интересных событий, свежих фруктов и солнечного тепла, он даже сделал восторженную запись в своем дорожном блокноте: „О, город паризиев, ты нисколько не изменился! Здесь также бурлит жизнь, как и вечность тому назад!..”

Полные искренней любви к Парижу строки, дошедшие до нас, оставлены и последним языческим императором Рима, ритором и философом, "первым свободным мыслителем", Юлианом II*, который проживал в Лютеции, (так римляне называли современный Париж), в 358–361 гг. н. э. Для него, "романтика на троне цезарей", это была «возлюбленная Лютеция».

„Париж так хорошо описан, о нем столько рассказано, что даже ни разу не видевшие города знают, как он выглядит” – высказался не без вдохновения и веселый барон Пельниц, служивший неофициальным шутом при дворе вечно влюбленного Людовика XV**. Этот долгоправящий король из династии Бурбонов, помимо всего прочего, основал первую военную школу в едва оспоримой финансовой и культурной столице христианского мира. Одним из слушателей сего престижного учебного заведения, по настоянию рассудительной матери, стал юный Жюльен де Коатанскур, окончивший все предложенные курсы с отличием, так же, как и будущий император Франции, Наполеон Бонапарт, за один год, вместо двух. К тому времени оно уже получило статус Высшего кадетского училища***. В чине Второго (младшего) лейтенанта артиллерии он поступил на военную службу во флот Его Королевского Величества****. Прослужив не полных пять лет на быстороходном фрегате „La Belle Poule», подал в отставку, - внезапно скончался родной отец и делами их фрахтовой компании стало некому заниматься.


Эмиль-Клод Пике, - это бывший помощник и доверитель почившего родителя, один из опытнейших капитанов торгового флота, на его счету десятки тысяч пройденных морских миль на самых разных посудинах, от легких маломерных шхун, до крупнотоннажных многомачтовых барков...


- Кажется ускользнули, – тихо молвил грузный Эмиль, гася в болотной жиже водоотводного канала догорающий факел – коней жалко, без них до Руана будет не так легко добраться...

- Ничего, других купим, порезвее, но потом, сейчас необходимо как-нибудь из города выбраться и, думаю, по тихой воде будет гораздо безопаснее. Нужно достать лодку, капитан... Вон, на том берегу, рыбаки... Раздевайся до исподнего и плыви к ним... на, возьми мой кошель, дай им сколько запросят...

Пике скинул с себя одежду, перекрестился, и поплыл...


Полчаса спустя, под всполохи молний, они уже сплавлялись вниз по течению, изредка махая веслами и всматриваясь в очертания встречных судов. Таким черепашьим ходом до стоящей на якоре бригантины дня два, а то и три ползти.
          
               
                (продолжение по ссылке)

http://www.stihi.ru/2018/07/10/710



* Флавий Клавдий Юлиан - Flavius Claudius Iulianus (лат.)

** Le Bien Aime (фр.)

*** Ecole des Cadets-gentilshommes - Училище молодых дворян (фр.)

***** С началом Революции (1789) старый королевский флот фактически был упразднён и заменён флотом Французской Республики. Большинство офицерского корпуса и подготовленных кадров артиллеристов погибли во время Террора.