Путевые заметки Севилья Королева Изабелла и Колумб

Любовь Черм
   На бульваре возле садов Мурильо окончательно покидаем автобус до послеобеденного отъезда. Карта города осталась лежать в сеточке сиденья. За ненадобностью. Свободного времени в Севильи не будет. Тычемся в гида, как слепые котята в кошку. Куда нас ведут?

   В садах - памятник Христофору Колумбу: два столба (Европа и Америка), соединенные каравеллой. На бортах каравеллы выбиты имена королевы Изабеллы и короля Фердинанда. Колумб, после того как получил ответ типа "не приставай к царю" от правителей Генуи, Португалии и Англии на свое предложение снарядить экспедицию для поиска западного пути в Индию, поселился в Испании и приставал теперь со своей идеей к местным "царям". Он переезжал из города в город вслед за королевской четой и несколько раз обращался к Изабелле и Фердинанду со своим предложением. Но из-за своей излишней скрытности, амбициозности требований в случае удачи, а также отсутствия денег в казне Колумб получал отказ за отказом, в том числе, и в Севилье.

   Забегая вперед, в Гранаду, хочу сказать, что согласие на спонсирование экспедиции он получил в Гранаде после взятия испанцами города, последнего оплота арабов. Это означало конец почти 800-летнего арабского присутствия на Иберийском полуострове и конец освободительной религиозной войне Реконкисте.

   Королева, принимавшая участие в осаде и взятии Гранады, наконец-то слезла с седла горячего скакуна и помылась после 3-летнего немытия по опрометчиво данному зароку - не мыться, пока Гранада будет не взята. Никто же не думал, что осада будет длиться 3 года. И вот тут отмытая королева на пике эйфории от чистоты и победы наконец-то согласилась дать денег, которых в казне так и не появилось.

   По распространенной версии она заложила свою золотую корону, но по другой, более достоверной версии королева заняла деньги у еврейских ростовщиков под сумасшедшие проценты. Королева деньги заняла, но через короткое время издала указ, по которому все евреи Испании должны были или принять христианскую веру или покинуть страну. По указу евреи покидали обжитые места с пустыми руками, оставив ключи в дверях. Долг отдавать стало некому. Предание гласит, что 2 августа 1492 года, поднимаясь на корабли, которые увозили их за пределы Испании, евреи распевали свои псалмы. А на следующий день 3 августа 1492 года Фердинанд и Изабелла были заняты проводами другой морской экспедиции -корабли "Нинья", "Пинта" и "Санта-Мария" под командованием Христофора Колумба отплывали в поисках нового пути в Индию.
Как бы история не расставила всё по местам, но по этой версии Америка была открыта на деньги еврейских ростовщиков.

   А монумент Колумбу поставлен на деньги, собранные севильцами. При этом деньги пошли только на материалы, так как скульпторы работали бесплатно, "за идею". Ведь Севилья разбогатела после открытия Колумбом Америки. У города долгое время была монополия на торговлю с Новым Светом, здесь снаряжались экспедиции, нанимались моряки, заключались контракты, работала таможня.

   Еще несколько слов про королеву Изабеллу. Это была женщина, создавшая "империю, над которой не заходило солнце".

   Это её увековечили в шахматах, изменив название ферзь, что по-персидски означает министр, на королеву. Если ферзь был слабой фигурой, ходившей только на одну клетку, то королева начала двигаться в любом направлении, действуя смело и решительно, как сама Изабелла, красивая, образованная и честолюбивая женщина, прекрасно игравшая в шахматы и навсегда перевернувшая мавританскую страницу Испании.

   Уходим от Колумба с Изабеллой с почтением. Но с Изабеллой не прощаемся. Мы еще услышим о ней неоднократно.

июль 2018