Севилья. Злыдень писунковый и другие севильянизмы

Любовь Черм
   Наконец-то мы углубляемся в дебри узких, украшенных цветами улиц квартала Санта Круз или квартала Святого Креста. Это самая севилистая Севилья. Квартал был построен возле стен арабского дворца-крепости Алькасара евреями после их изгнания из Толедо. А после изгнания оных из Севильи на месте одной из синагог была построена церковь Святого Креста, в которой был захоронен известный севильский живописец Мурильо. Церковь, как и часть узких негигиеничных в те времена улочек были разрушены наполеоновскими захватчиками. В память о церкви воздвигли кованный крест и назвали площадь Санта Крус.

   От имени этой площади и пошло название квартала. Здесь же на площади по насмешке небесной канцелярии в одном из домов теперь расположено французское консульство.

   Знакомство с кварталом Санта Круз начинается с балкона Розины, героини оперы "Севильский цирюльник". Героиня вымышленная, как и балкончик, но все дружно защелкали фотоаппаратами.

   Идем улочкой Воды. С одной стороны стена Алькасара, в которой замурованы две трубы, снабжающие сады крепости водой, с другой стороны – стены домов в цветущей бугенвиллии, с зарешетчатыми дверями, за которыми расположены патио с фонтанчиками и зеленью.

   Другая узкая улочка выводит нас на малюсенькую площадь Венераблес известную одноименным госпиталем. Сейчас в здании госпиталя – выставочно-концертный зал.

   На площади – яблоку негде упасть. Большая ее часть заставлена столиками ресторана под большим деревом. На свободном клочке площади одна толпа туристов фотографирует госпиталь, вторая -дом с балконом, где проживал прототип Дон Жуана - дон Хуан Тенорио, которому на другой малюсенькой площади Рефинадорес установлен памятник.

   Вел он, мягко сказать, распутный образ жизни. Но из любой ситуации дон Хуан выходил невредимым, не испытывая угрызений совести. Герой участвовал в дуэлях, посягал на порядочность именитых дам и пользовался расположением короля Педро Первого. Последний нюанс выручал его в сложных ситуациях. Да и сам Педро не прочь был принять участие в похождениях Хуана.

   Сразу вспомнился вчерашний вечер с бутылкой вина в тараканьем отеле. На очередном глотке вина речь у нас с Ирой необъяснимо перешла с кукарачей на сексуальных маньяков, и Ира сказала, что на языке одного ... дружественного нам народа их называют "злыдень писунковый", и мы долго смеялись над таким определением. А тут и (сон) бутылка в руку. Чем эти Хуан с Педром не злыдни писунковые?

   Но как веревочке не виться, а конец дона Хуана оказался печальным - он убил отца очередной соблазненной девицы - командора. Монахи, видя бездействие правосудия, решили сами наказать его и поймали на живца - приглашением на свидание от красивой женщины, где Хуан и был убит.

   А по другой легенде дон Хуан под конец своей жизни одумался, раскаялся и построил на свои деньги Госпиталь Милосердия куда принимали любого страждущего. По завещанию похоронили его под порогом часовни госпиталя, чтобы паломники каждый день вытирали ноги о его могилу.

   По пути нашего визуального наслаждения очень узкая улочка - улочка поцелуев, где влюбленные могли обменяться поцелуем с балконов своих домов, музей Мурильо и другие "севильянизмы".

   Как писал Петр Вайль: "Сочетание неистовой святости с неистовым же разгулом — вот что создало миф о Севилье. Монастырей тут было больше, чем где-либо. Первый трибунал инквизиции прошел в Севилье в 1480 году под председательством Торквемады. Здесь чаще всего устраивались аутодафе — сожжения еретиков, и они были самыми зрелищными: севильцы и такую жуть превращали в праздник. В этом городе было больше всего проституток, а также артистов, музыкантов, матадоров. Тугой замес страстей любого рода таков, что существует специальный термин — севильянизм."

   Следующая наша остановка на площади перед кафедральным собором и Алькасаром.

июль 2018