Корсар поневоле - продолжение 4

Дастин Зевинд
Где-то, над северо-восточной частью парижского пригорода, шел сильный грозовой дождь, далекие раскаты грома сотрясали ночное небо Роменвиля и Верхнего Куртия*. Не исключено, что непогода и их настигнет, холодный ветер, напирающий с левого берега Сены, вот-вот подымет сильную волну, а это щекотливо, на таком утлом суденышке недолго и перевернуться.

- Пора размяться чуток! - сам себе скомандовал морской волк с фламандской фамилией Пике, и налег на весла, стараясь держаться середины реки, там для вод сопротивления меньше, - скорость потока заметно резвее, хотя, корыто есть корыто, без паруса галсами не пойдет.


Растянувшись на соломенном ложе плоскодонки**, Жюльен тщетно пытался уснуть. Не пережитая еще сердцем потеря матери, два месяца ужасных злоключений и легкое чувство голода мешали ему расслабиться. Его снова охватили тревожные раздумья.

С тех пор, как умер его седовласый предок, прошло 15 весен... За это время ему каким-то чудом удавалось удержать на плаву их венчурный бизнес, обеспечивая мало-мальскими финансами и хиреющее имение матери, но заработать приличных денег с каждым годом становилось все сложнее. Поначалу не хватало связей и знаний отца, затем уже и коньюнктура рынка изменилась, в сторону резкого ухудшения. Постоянно отстающая в развитии от извечной соперницы Англии и сверкающая лишь роскошью прожорливого двора, Франция давно испытывала острую необходимость в модернизации государственного строя и либерализации экономики. Взошедший на престол в 1775 году, Людовик XVI, внук последнего монарха Старого порядка, хоть и отказался от абсолютизма, не имел политического опыта, был слишком слабоволен и подвержен влиянию затейного окружения, особенно, своей алчной жены Марии-Антуанетты...


Жюль обладал феноменальной памятью, он мог цитировать наизусть все французские законы, однако, к началу политического кризиса и инспирированных уличных беспорядков второй половины 80-х годов, объем фрахтовых операций его компании сократился настолько, что ему пришлось расстаться с мыслью о собственной торговой флотилии. Социальные катаклизмы и хронический недостаток денежных средств рано или поздно разрушат любые деловые связи, даже не кисло налаженные, в конце-концов и Жюльен де Коатанскур обанкротился.

Многие сметливые дельцы продали собственные бизнесы загодя и ушли в более прибыльную аватюру - политику, Жюльен же, со своим верным помощником, подались... к франкмасонам. Все дело в том, что первого давно привлекали идеи Вольтера и Руссо (тоже масоны)***, а Эмиль Пике обещал умирающему барону не бросать его отпрыска на произвол судьбы и служить тому с той же верой и правдой... Обещание - это долг чести... да и не возжелал бы шкипер расстаться со своим работодателем, ставший ему по жизни добрым товарищем... 

- Хозяин, накройтесь плащом, кажется таки немного моросит.

Жюль привстал и огляделся вокруг. Ничего не видно. Из непонятно откуда спустившегося тумана начал накрапывать грибной осенний дождь, видимость и без того плохая стала ухудшаться. Мимо проплывали опасные груженные сеном баржи и одиночные силуэты речных бакенов. Пройдя под последним парижским мостом они вышли к Севру.
      
               
                (продолжение по ссылке)

http://www.stihi.ru/2018/07/13/9034


* пригород Парижа

** плоскодонная лодка - barque a fond plat (фр.)

*** Франсуа-Мари Аруэ Вольтер был посвящен в масоны в возрасте 84 лет. Незадолго до своего скончаия, 17 февраля 1778 года, он был принят в ложу «Девяти Сестер»; В масонских архивах “Великого Востока Франции” Жан Жак Руссо, также как и граф Сен-Жермен, числится в списках членов масонской ложи «Общественного Согласия Святого Иоанна Экосского», с 18 августа 1775 года и до своей кончины.