12 июля. События, факты, комментарии

Нестор Иванович
   Сегодня два международных праздника:
   День бортпроводника и День фотографа.
   Стюардесс и стюардов не так много, а фотографы нынче все, так что всех и поздравляю! Ура!

   В Австралии - День аборигена.
   В Иране - День хиддаба и целомудрия. От души поздравляю своих австралийских и иранских читателей.

    Тем временем...
1561. В Москве на Красной площади завершено строительство храма Василия Блаженного.
   Не так давно я уже писал об этом храме. Вот ведь строили предки... Никакая башня товарища Эйфеля не сравнится с этим чудом.

   1573. Испанская армия под руководством герцога Альбы после 7 месяцев осады захватила город Харлем .
   Не путать с негритянским трущобами в Нью-Йорке, где обитают афроамериканцы.
   Харлем, о котором идёт речь - место, мягко говоря, поприличнее.

   1590. Основан город Саратов.
   Город основан как сторожевая крепость для охраны южных рубежей Российского государства, в царствование Фёдора Иоанновича на месте средневекового золотоордынского городища.
   Губернский город с 1780 года. В начале XX века был крупнейшим по численности жителей городом на Волге.
   Относительно топонима "Саратов" однозначного мнения нет.
   Академические источники полагают, что Саратов получил своё название по названию Соколовой горы, по-татарски «сары тау» — «жёлтая гора».
 Есть так же предположение, что название города произошло от слов «сар атав» — «низменный остров» или «сарык атов» — «ястребиный остров». Есть предположение, что Саратов получил своё название от скифско-иранского гидронима «сарат». 

   1703. В центре крепости Санкт-Петербург на Заячьем острове заложена деревянная церковь во имя Святых Апостолов Петра и Павла. Спустя 11 лет на её месте был заложен каменный собор, который был торжественно освящён 9 июля 1733 года.
   Да... Время было такое.... Интернет с сениматографом ещё не придумали, за атеизм могли убить. Народ тянулся к Богу и строительство храмов не вызывало у электората возмущения. Скорее - наоборот.

   1783. Императрицей Екатериной II издан Указ об утверждении театрального комитета «для управления зрелищами и музыкой». С этого началась история Мариинского театра в Петербурге.
   Ну и, само собой, с этого дня вокруг театра и театралов собралась куча начальников, управляющих, регулирующих и следящих сначала за тем, чтоб актёры и иже с ними режиссёры не покусились на монархов, потом коммунаров, потом коммунистов, потом чувства верующих... Так и живём, спасибо императрице, спокойно,  счастливо, ибо знаем - наши чувства не оскорбят жалкие актёришки.

   1804. В Санкт-Петербурге состоялось первое в мире исключительно научное путешествие на воздушном шаре.
   Помните у Окуджавы:
   "Девочка плачет, а шарик летит",
   Там ещё про фотографа есть, так что снова - всех с Днём фотографа.


   1889 — Александр III подписывает указ о создании института земских начальников.
   Вот уж кого-кого, а начальников у нас - явный избыток, а порядка как не было, так и нет. И чем выше поднялся начальник, тем он дурнее. Я вот Ельцина нашего как вспомню - так вздрогну. А ему центр построили. Уж как народ не возмущался, уж как не скрипел пером с просьбой не строить, как не стонал о трудной доле, детсадах, больницах, дорогах.... Куда там! Кто из наших начальников слушал народ?

   1908. В мiсте Прага начался первый Славянский съезд.
   110 лет прошло. Славяне пили, пьют и пить будут. Хоть миллион съездов собери. Впрочем, как и прочие народы.
   Ерунда это всё, съезды эти. Туфтанация.

   1916.  в ходе Первой мировой войны впервые в мире применено боевое отравляющее вещество иприт.
   Спустя два с небольшим года, в середине октября 1918го от этого газа пострадал и временно ослеп будущий фюрер Адольф Гитлер.
   В период восстановления 29-летний Адольф начал слышать таинственные голоса, призывающие его спасти Германию.

   1918.  В мэрии седьмого парижского округа состоялось бракосочетание Пабло Пикассо и Ольги Хохловой, а потом в русской церкви — венчание.
   Выходит, что Пикассо принял православие.

   1920 — Россия признала право Литвы на Вильнюс.
   Да... Жаль что построить туда мост денег не хватит даже если вообще отменить в России пенсию. А так можно было бы провести референдум, взять город без единого выстрела и восторженно орать: "Вильнюс наш!".

   1922. Самый большой парусник в истории судостроения «Франс II», наскочил на риф.
   Судно сошло со стапелей в 1912 году и предназначалось для траспортировки грузов по маршруту  Европа - Новая Каледония.
   После аварии судно было продано и разобрано на запчасти.
   Брошенный на рифах остов был уничтожен американскими бомбардировщиками в 1944м году.
    Обломки самого большого паруса послужили пилотам учебной целью.

   1923. Принято постановление  ЦКРКП(б) о восстановлении шахт Донбасса.
   Вот уж "повезло" этим шахтам. Сколько раз их уже восстановили, а теперь снова надо восстанавливать, но... Когда это будет? Там война. Очередная.
   
   1931 — во Франции открыт памятник мушкетёру Д’Артаньяну.
   Увы, на Боярского он не похож, розы* "Зенита" на нём нет, так что не то, не то, друзья мои. Да и Церителли ещё не родился. Всё не то, не наше.

   1933 — Конгресс США ввёл значение МРОТ — минимального размера оплаты труда — 33 цента в час.
   Вот ведь - империя зла, негров вешают, толеранят всех, мосты строить разучились, а гляньте - и МРОТ придумали и, насколько я знаю, пенсионный возраст пока не повышают. Что-то тут не так... Где-то нас чуточку обманули или мы не всё разумеем... Может не всё там, в Америке этой, сгнило?

   1943.  В ходе битвы на Курской дуге у железнодорожной станции Прохоровка, на территории совхоза Октябрьский произошло танковое сражение, одно из крупнейших в мировой истории.

   1950 — в  Чехословакии принят закон, по которому все лица, которые выражали недовольство народно-демократическим строем, должны были помещаться в трудовые лагеря.
   А вы как думали? По-вашему социализм это только "Артек",  вкусное мороженное и хлеб по 22 копейки? Народная демократия это вам не плюшки Фрекен Бок.


   1959. Визит императора Эфиопии Хайле Селассие в Москву.
   Поясняю... Хайле Селассие - не просто император. Это - святой растафариан. Второй момент - Эфиопия, как бы это странно не звучало для человека непосвящённого, - православная страна.  Эфиопская (она же - коптская) православная церковь - одна из древнейших.
   Наш человек одним словом.

   1962. В одном из клубов Лондона дала свой первый концерт группа «Rolling Stones».
   Вот ведь... Вы когда-нибудь выступали в клубах?
   Поверьте - начинающему музыканту это сделать не легко. Не верите мне - почитайте воспоминания звёзд рок-музыки. В итоге  - сами видите... Уже и имя клуба забыто, а "Стоунз" всё ещё жив. В отличии от "Битлз", которые в разы круче. А почему? Да потому, что "Жуки-ударники" это рок, а "Камни" - попса. Попса не тонет.
   И не спорьте. Я в курсе, что у "Стоунз" есть хорошие песни. Но они и у Киркорова есть, "Стюардесса по имени Жанна" например.

   1970. Экспедиция норвежского путешественника-исследователя Тура Хейердала на папирусной лодке «Ра-2» через 57 дней плавания достигла берегов Барбадоса.
   Жители прекрасной страны, которой ныне нет, помнят. Долгие годы имя Хейердала стояло в одном ряду (по частоте упоминания) с Кастро, Гусаком и даже обоими Ильичами. Друг страны одним словом. Таких было не много. Основная масса только тянула с нас, а Тур - дал. Поэтому друг вдвойне.

   1988 . Областной совет Нагорного Карабаха объявил о выходе области из состава Азербайджана.
   И пошло... И поехало... И началось. Как-то так и затрещали заношенные штаны СССР.

   1995. Начало резни в Сребренице.
   Это уже не Союз, но государство "подшефное" (помните время, когда шефами называли не хозяев, а старших товарищей, помогающих младшим?).  Ну так вот... Вслед за советскими штанами по швам затрещали штаны других стран. В данном случае - югославские.

   2003. В Калифорнии суд обязал тайванскую фирму-производителя карамели выплатить 50 млн долларов родителям ребёнка, подавившегося конфетой и погибшего от этого.
   Сочувствую. Не понимаю только почему суд не обязал ни к чему самих родителей. Суют в рот ребёнку всякую отраву. Это безответственно? Да! Это привело к смерти малыша? Да! Судить негодяев!

   В этот же день директор ЦРУ Джордж Тенет взял на себя ответственность за включение фальшивых данных об Ираке в январское выступление президента Джорджа Буша перед конгрессом. Он назвал «ошибкой» включение не соответствовавших действительности данных о попытках Ирака приобрести уран в Африке.
   Вот ведь... Ну ошибся, бывает... Человек. Устал наверное...
   Что? Бомбили?! Ирак?
   Ну бывает... А суд занят был. Карамельную фабрику судил. Ту, которая леденцы плохие делает. Карамельным фабрикам ошибаться нельзя. Они в Америку карамель продают. С этим не шутят!

   2009 . Президентом Литвы впервые стала женщина — Даля Поликарповна Грибаускайте.
   Чёрный пояс по каратэ, куча языков, комиссар (не пугайтесь. Европейский. У них там комиссары не те), дочь офицера НКВД (сама Даля это отрицает), двоеженца. Член (прошу прощения) КПСС, в прошлом, пока это было модно. Доктор (наук).
   Короче - человек -история. А так, вообще - дама симпатичная. Не замужем. Детей нет. Одна беда - по возрасту как Примадонна наша, а прыти этой, хватки в ней нет. А может - просто нет в Литве своих Киркоровых и Галкиных. Ну... Не всем ведь везёт, согласитесь.

   2013. В России официально зарегистрирована первая община пастафариан (см. илл. - "Пастафарианское божество, Летающий Макаронный Монстр, дарует Пирату Приправы").
   Русскую пастафарианскую церковь (Русская пастафарианская церковь Макаронного пастриархата, РПЦ, РПЦ МП) возглавляют пастриарх Сама Паста IV (Михаил Самин) и общность, именуемая «Священный дуршлаг», в составе 10 человек, в которую входят в том числе второй пастриарх Хусама Паста (Амирджан Хусаинов) и первый пастриарх Кама Паста Первый (Вадим Камашев).

   А кто у нас родился нынче? А вот посмотрим...

   Ровно за сто лет до Н. Э. родился Юлий Цезарь, тёзка отца Шевчука.
   Подумать только... Не случись этого - и июля бы не было и песни  "В славном месяце июле
  В старом парке тает снег..."!
   Ой... Попутал. Как Джордж Теннет... Ну, бывает. Надеюсь с Шевчуком не ошибся?

   1854 — Джордж Истмен, изобретатель и первый производитель фотокамеры «Кодак».

   1876. Сергей Исаевич Уточкин, пионер воздухоплавания в России, фехтовальщик, пловец, яхтсмен, боксер, футболист, вело, мото и автогонщик начала XX века
   Фотоаппарат изобрести - дело не хитрое, а ты попробуй полетать на том, на чём наш Уточкин летал!

   1880. Чарлз Альберт Броунинг-младший , более известный как Тод Броунинг, американский кинорежиссёр, актёр и сценарист, один из основоположников жанра фильмов ужасов.
   Тоже дело.
   Я помню как впервые, в вонючки советском видеосалоне увидел первый фильм ужасов. Даже название запомнил. С той поры я влюблён в этот жанр.
   Спасибо старине Броду.

1894 — Исаак Маньевич Бабель, советский писатель, журналист, переводчик и драматург.

«Поверите ли, Эдуард Георгиевич, я теперь научился спокойно смотреть на то, как расстреливают людей»

   Военной коллегией Верховного Суда СССР  приговорён к высшей мере наказания и был расстрелян 27 января 1940 года.          Расстрельный список подписан Секретарём ЦК ВКП(б) И. В. Сталиным. 
   Хочется сказать Сталину, да боюсь не услышит, словами из песни уже упомянутого Юрия Шевчука:
   "Не стреляй!".

   1895. Павел Григорьевич Иванов (Беспощадный), русский советский поэт.

   "Донбасс никто не ставил на колени. И никому поставить не дано."

1904 — Пабло Неруда, чилийский поэт, лауреат Нобелевской премии (1971).

   " В зеркале мира отражается насилие, и лик его противен ему самому."

   1934. Харви Ван Клиберн, американский пианист, победитель I Международного конкурса им. Чайковского (1958).
   В СССР его ласково звали Ваней.
   
   «Моя учительница миссис Розина Бесси-Левина заставляла меня играть по 9–10 часов в день. Она была из СССР, выпускница Московской консерватории, и всегда говорила: “Помни русскую поговорку — “Без труда не вытащишь и рыбку из пруда”!” После этих репетиций я падал замертво».

   1946 — Валентина Васильевна Толкунова, певица, народная артистка РСФСР.
    Голос эпохи. Песни Валентины Васильевны звучали везде и её голос лично у меня прочно ассоциируется с тем периодом, когда страну уже пучило от коммунизма, но мы об этом ещё не знали.

   1949 — Павел Лунгин, советский и российский сценарист и кинорежиссёр, народный артист России, лауреат Каннского кинофестиваля.
   11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму.

   1958.  Валерий Кипелов, солист ансамбля «Лейся, песня».

   1960. Евгений Дворжецкий, актёр театра и кино.

   1963. Александр Домогаров, российский актёр театра и кино, народный артист России.

   *Роза - в д.сл. - фанатский шарфик.