16 июля. События, факты, комментарии

Нестор Иванович
   Что там у нас с праздниками?
   А вот что, - только один на весь мир.
   В Грузии нынче Гергетоба - День духовной любви.
   В пресс-службе Грузинской православной церкви поясняют, что «Этот праздник отличается от католического „Дня Святого Валентина“, который отмечается 14 февраля. В праздник „Гергетоба“ говорится о духовной любви. Бог — это любовь».
   Очень нужный и правильный праздник. С ним можно поздравить не только грузин и жителей Грузии. Что я и сделаю.
   Поздравляю вас, дорогие читатели! Любви вам и Божьих благословений!

   Поехали!

   622. Начало летоисчисления по исламскому календарю.
   Исламский календарь — лунный календарь, используемый мусульманами для определения дат религиозных праздников, а также как официальный календарь в некоторых мусульманских странах. Летоисчисление ведётся от Хиджры— даты переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину. Поэтому в мусульманских странах календарь называют календарём Хиджры ( ат-таквиму-л-Хиджри).

   1054. Неудачей завершились  переговоры в Константинополе между Римом и Константинополем о сферах влияния в Южной Италии и по ряду теологических вопросов. Посланник папы римского Льва IX Гумберт положил на алтарь собора св. Софии папскую буллу с анафемой в адрес Константинопольского патриарха Михаила Кирулария. Патриарх, в свою очередь, проклял посланника и всех членов его делегации. Христианская церковь разделилась на две ветви: католическую и православную.
   
   1439. В Англии по причине эпидемии чумы запрещены поцелуи.

   1611.  Захват Новгорода шведами.
   Долго эти ребята покушались на матушку-Русь. Долго земля наша стонала под пятой захватчика. Спасибо Петру. Навещал оккупантам враз и навсегда.
   Много их было - татар, монголов, шведов, немцев, поляков, французов. Лезли как тараканы в стремлении захватить, поработить, научить своим понятиям. Иных уж нет, а те - далече.

   1643. Экспедиция голландского мореплавателя де Фриза открыла о.Сахалин.
   Вот ведь... Наш Сахалин открыл какой-то голландец.
   По слухам (а люди врать не будут), существует прожект постройки Сахалинского моста.

   1652. В Москву перенесены мощи святого мученика митрополита Филиппа, выступавшего в своё время против политики опричнины Ивана lV (Грозного) и попавшего за это в опалу.
   Вот такие они, священники русские. Сколько их в опалу попало... Против царя выступать - это вам не шутка. Поэтому с мучениками у нас - порядок. И с мучителями, впрочем, тоже...

   1661. Первые европейские банкноты выпущены Стокгольмским банком.
   Как-то так вот деньги и превратились в бумагу. С одной стороны хорошо - ими теперь можно разжечь костёр, их можно курить, картинки красивые (Ленин, мост). С другой - деревьев жалко, чернил.

   1790. Округ Колумбия, не входящий в юрисдикцию ни одного штата, определён как месторасположение правительства США.
   Не путать с Колумбией, откуда кокаин и колумбийские наркобароны.

   1795.  Екатерина II учредила Волынскую  губернию.
   Ту самую, в которой потом случится грандиозная резня и славные украинцы вырежут тысячи шановних поляков... Ну и евреев за одно, так, на всякий случай, чтоб под ногами не путались.

   1819. Началась кругосветная экспедиция шлюпов «Восток» и«Мирный» под командованием М.П. Лазарева и Ф. Ф. Беллинсгаузена.

   1844. Вдова А. С. Пушкина Наталья Пушкина вторично вышла замуж (за генерала П. Ланского).
   А дело было так.
   Генерал-майор 45 лет от роду, порядком утомившись от ратных дел, поехал поправить здоровье в Баден-Баден, где познакомился с братом вдовы поэта, Иваном Николаевичем Гончаровым и супругой Ивана, Марией Ивановной. Ну, отдохнул, пора назад, к солдатикам...
   Супруги Гончаровым попросили Петра Петровича передать сестрице посылочку и письмецо, а так же сердечный привет, что он и сделал. Ну и закрутилось всё как-то...
   Супруги жили в мире и любви. Вот что об этом пишет сама Наталья Николаевна (в письме Петру Петровичу):

   «Ко мне у тебя чувство, которое соответствует нашим летам; сохраняя оттенок любви, оно, однако, не является страстью, и именно поэтому это чувство более прочно, и мы закончим наши дни так, что эта связь не ослабнет»

   1850. Во Франции ограничена свобода печати.
   А вы как думали? Европейская толерантность и прочая эпидерсия возникли сами по себе, без запретов и репрессий? Это у "историка" Акунина так может получиться. На самом деле и там, в "свободной" Европе, дерьмецом попахивало. Но это же - Европа. Им - можно. Онижедети.

   1867. Француз Жозеф Монье, бывший садовник, получил патент на армированный бетон, ставший главным материалом при возведении высотных зданий.
   За сотни, если не тысячи лет до Жозефа, всякие аборигены давно армировали хижины из глины и (цензура), но вот армировать именно бетон догадался бывший садовник.
   
   1909. Основана компания  Аuto Union (Audi).
   Интересно, а чем занималась эта солидная фирма в период Второй мировой войны?
   Увы, тем же, чем множество других, не менее солидных и популярных немецких концернов.
   Согласно докладу историков Мартина Куковски и Рудольфа Боха, в нацистских концлагерях на будущее компании "Ауди" трудилось более трёх тысяч заключённых. Ещё 16 тысяч гнули спину на заводах в Саксонии.

   1917. Началось Июльское восстание в Петрограде — по призыву анархистов солдаты 1-го пулеметного полка приняли постановление о немедленном вооружённом восстании.
   Рановато подсуетились братишки. Октября не дождались. А в июле 17го астрологический прогноз был не тот. Луна не там, Марс и прочие небесные сникерсы.

   1918. Конгресс США постановил ввести правительственный контроль над средствами телекоммуникации.
   Ну вот... Вот она - хвалёная демократия. Не, оно конечно - Америка. Там цензура не цензура вовсе, а демократический контроль. Там неугодных ссылали на Гаваи и Кубу, отдохнуть, позагорать, попить винца, покурить планца. Онижедети.

   1920.
   1) Отмена блокады Советской России Антантой.
   При слове "блокада" мне становится нехорошо и всех блокировщиков хочется (цензура).

   2) Постановлением СНК РСФСР установлены особые (персональные) пенсии.
   Теперь, после пенсионной реформы, с учётом того, что будущие пенсионеры скорее всего дотянут до пенсии в очень небольшом, очень ограниченном количестве, можно сказать что они, дожившие - тоже станут персональными пенсионерами.

   1926. В Германии запрещён советский фильм «Броненосец Потёмкин».
   А вы как думали? Цензуру придумали большевики? Злые коммунисты не пущали "Рэмбо" в СССР?
   Увы, но цивилизованные европейцы тоже применяли и применяют это средство. Просто им это можно. Онижедети.

   1944. В освобождённом Минске прошёл Партизанский парад.
   Сохранились кадры кинохроники, любой желающий может посмотреть, просто забив в Ютубе "Партизанский парад в Минске".
   Счастливые лица, пистолет-пулемёты ППШ, небольшой отряд конницы, пара пушек и... Коза. Или козёл, я не разобрал. Видимо тоже партизанило животное.
   Одеты кто во что. Кто-то в форме, кто-то в гражданском. Но...
   Вот эти вот простые люди и даже козы - драли фашистского бродягу. Победили не просто врага, но врага наглого, злого, хорошо вооружённого. Европа легла, а Белоруссия - нет.
   Обязательно посмотрите ролик. До слёз пробирает.

   1945.
   1) Первое успешное испытание атомной бомбы на полигоне в штате Нью-Мексико, США.
   Железная пята демократии готовится раздавить весь мир.

   2) В Германии близ Аслинга в пассажирский поезд, что перевозил немецких военнопленных, врезался грузовой поезд армии США. Погибло от 102 до 106 человек.Крупнейшая железнодорожная катастрофа в истории Германии.

   1951. Опубликован роман  Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи».
   Произведение имело огромную популярность как среди молодёжи, так и среди взрослого населения, оказав существенное влияние на мировую культуру второй половины XX  века.

   1968. Руководители СССР, Восточной Германии,  Венгрии, Польши и Болгарии заявили о неприемлемости проводимых в Чехословакии реформ.
   Вот ведь как оно было... Увы, богдыхан Хрущёв это вам не Горбачёв. Не прошли реформы. Не подфартило.

   1979. Саддам Хуссейн стал президентом Ирака.
   Плохо это кончилось. И для Ирака и для Саддама и для исторических памятников страны. Хорошо, что освободители Ирака не додумались долбануть по Багдаду ядерной бомбой. Спасибо вам, гуманисты-освободители!

   1990. Украина приняла Декларацию о государственном суверенитете (ранее отмечался на Украине как День независимости).
   К чему это привело понимают не все, но это заметно. Чего стоит один мэр-боксёр.

   1992. Верховный Совет Российской Федерации принял постановление «О реабилитации казачества».
   Видели людей в галифе с лампасами? Это они - реабилитированные казаки.

   1994. Комета Шумейкеров-Леви столкнулась с Юпитером.
   Чего-то наверное или Шумейкеры или Леви недосмотрели. Рулить надо лучше, соблюдать правила движения в космическом пространстве.

   2002. По решению апелляционного суда лишена лицензии крупнейшая независимая телекомпания Украины «1+1».
   Теперь там Европа. Сбылись мечты народные. А канал вернуть взад - дело не хитрое. В Европе всё можно.

   Родились:

1822 — Аполлон Александрович Григорьев, русский поэт, литературный и театральный критик, переводчик, мемуарист, автор ряда популярных песен и романсов.

   " О, говори хоть ты со мной,
Подруга семиструнная!
Душа полна такой тоской,
А ночь такая лунная!"

   1872 — Руаль Амундсен, норвежский полярный исследователь, путешественник и первооткрыватель.

   "То, что до сих пор ещё неизвестно нам на нашей планете, давит каким-то гнётом на сознание большинства людей. Это неизвестное является чем-то, чего человек ещё не победил, каким-то постоянным доказательством нашего бессилия, каким-то неприятным вызовом к господству над природой."

   1902. Александр Лурия, русский психолог, основатель нейропсихологии.

   "Я сижу в ресторане - и музыка... Вы знаете, для чего музыка? При ней все изменяет свой вкус... И если подобрать ее как нужно, все становится вкусным... Наверное, те, кто работает в ресторанах, хорошо знают это."

   1928. Роберт Шекли, американский писатель-фантаст.

   " С момента изобретения пороха психопаты стали весьма опасными."

   1953. Павел Глоба, астролог.

   " Для меня астрология - это образ жизни."
   (И возможность срубить чуточку деньжат(прим. авт.)

   1962. Григорий Лепс, певец, музыкант, заслуженный артист России.

   " Единицы уезжают из России по убеждениям, большинство по;прежнему уезжают за колбасои;. Но я их не осуждаю — невозможно осуждать человека за тягу к лучшеи; жизни."

   1968. Леонид Агутин, эстрадный певец, композитор, заслуженный артист России.