Верьте в свои силы и всё обязательно получится!

Наталья Лебедева 5
Газета "Верный путь" 7 октября 2009 год.
Кризис, как бы нас им не пугали, пройдёт обязательно! Главное, нужно научиться находить плюсы в любой ситуации, даже в такой не простой, как безработица. Поэтому, если вы потеряли работу, не спешите отчаиваться! Сегодня можно устроиться на временные или общественные работы. И пусть за этот труд платят ни так уж и много, но, кто знает, возможно, именно здесь вы приобретёте не только нужные навыки, но и сможете полностью реализовать свои таланты. Именно так и произошло с героиней нашего рассказа.
- Надо верить в свои силы и не бояться пробовать себя в новом деле! - такой совет даёт Наталья Лебедева всем, кто сегодня, оставшись без работы, получил возможность трудоустроиться на общественные работы.
Ещё совсем недавно и сама Наталья, будучи в отпуске по уходу за ребёнком, с тревогой думала о том дне, когда надо будет выходить на работу, а идти - то и некуда. Конечно, можно было бы, как и большинство Домновцев, ездить в Калининград, но сейчас, когда в семье появился ребёнок, хотелось бы трудиться поближе к дому. Правда, об этом приходилось лишь мечтать, ведь в их посёлке и до кризиса сложно было трудоустроиться, а сейчас и подавно. А о том, чтобы найти работу по специальности - и говорить не приходится. Профессия Натальи - модельер - конструктор - швея - и вовсе в наше время мало востребована.
Выбор такой специальности был не случаен, ведь, как рассказывает Наталья, она швея в третьем поколении - и бабушка, и мама отлично владели этим мастерством. Ещё в детстве Наташа не только хорошо шила, но и придумывала разную одежду для кукол, да и самих кукол мастерила, которых с большим удовольствием принимали в качестве подарка её друзья. Окончив Домновскую среднюю школу, Наталья поступила учиться в Советский лицей №14. А после его окончания подалась в город Калининград, где первое время работала на швейном предприятии, но не высокая зарплата заставила искать что - то другое. Довелось работать и в кондитерской, и в пельменной, и на предприятии по производству холодильников. Позже, уже вместе со своим будущим мужем, попыталась "прорваться" в Калининград - не только работать, но и жить там. Но из этого ничего не получилось, так как львиную долю заработанного приходилось тратить на съёмное жильё. Поэтому Лебедевы решили обосноваться в родном Посёлке. До декрета Наталья работала продавцом в местном магазине. И вот теперь, когда пришло время отдавать маленькую дочурку Снежану в детский сад, у молодой мамы появилось свободное время, да и на работу хотелось выйти, - тяжеловато жить на одну зарплату мужа. Но вот где трудоустроиться? А получилось, что работа сама нашла Наталью. Да ещё какая! Напрямую связанная с любимым делом - шить, мастерить, придумывать что - то новое.
В один из дней в доме Лебедевых раздался неожиданный телефонный звонок. А позвонила директор культурно - досугового центра Ольга Крутелёва и предложила Наталье общественную работу - стать методистом по работе с детьми ДК посёлка. И хотя такого опыта у Натальи не было, она согласилась с предложением сразу же, рассудив, что, не попробовав, никогда не скажешь, твоё это или нет. В июле она приступила к выполнению своих обязанностей. А совсем скоро, в День посёлка, на суд зрителей были представлены первые результаты её труда - организована выставка рисунков ребят "Домново глазами детей". Кроме занятий по рисованию в кружке "Юные художники", с удовольствием посещают дети и кружок "Умелые руки", где под чутким руководством Натальи ребята не только занимаются бисероплетением и шитьём,а, что самое главное - учатся давать новую жизнь старым вещам, отслужившим свой век. Глядя на замечательные поделки ребят, и не подумаешь, что сшиты они из старой одежды, которую мы с вами просто - напросто выбрасываем. Не только интересные сувениры научила делать Наталья своих подопечных, но и шить самых настоящих кукол. Да не простых, а персонажей будущего спектакля, который они планируют поставить в ближайшее время. Уже даже ширму смастерили, осталось лишь ещё не много по репетировать!
С таким умением, талантом и неиссякаемым желанием созидать Наталья очень легко влилась в дружный коллектив Дома культуры. И теперь любые серьезные мероприятия не обходятся без её участия. И афишу красочную нарисовать, и костюм подшить - подремонтировать - везде её руки пригодятся. А не так давно, когда в п. Домново встречали областную комиссию по благоустройству, первые слова приветствия, адресованные членам комиссии - были стихи, написанные Натальей именно к этому дню.

Полосу подготовила Л. Шаповайло.

Большое ей спасибо.