Потеря памяти или охлаждение ума?

Вера Козарь 1
КАК ПРОБУДИТЬ У ЛЮДЕЙ ИНТЕРЕС К ЧЕМУ ЛИБО?
НА ЗАПАДЕ ПРОСТО: Интере;с (от лат. inter esse — «быть внутри») — многозначное понятие: ЭТО КОГДА ТЕБЯ ЭССЕН - СКУШАЮТ... А ПОТОМ ТЕБЕ ВНУШАЮТ, ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО: ЛЕЖАТЬ В ЖЕЛУДКЕ ЧУДОВИЩА, БАЛДЕТЬ ОТ ЕГО ЯДА И ЖДАТЬ - КОГДА ТЕБЯ ПЕРЕВАРЯТ.
А ПО-РУССКИ - Интерес — положительно окрашенный эмоциональный процесс, связанный с потребностью узнать что-то новое об объекте интереса, повышенным вниманием к нему. - ТО ЕСТЬ ПОПРОБОВАТЬ НА ВКУС - ЭТО КОГДА НЕ ТЕБЯ - А КОГДА ТЫ САМ ОТКУСИЛ КУСОЧЕК, ПОСМАКТОВАЛ И ВЫДАЛ: ЕЩЁ ХОЧУ!
То есть проявил любопытство, удовлетворил его и пошёл дальше заниматься своими делами.
А КАК СКАЗАТЬ ОДНИМ СЛОВОМ - УДОВЛЕТВОРИТЬ ЛЮБОПЫТСТВО?
НЕТ ТАКОГО СЛОВА. Где-то в прошлом потеряли. А почему? ПОТОМУ ЧТО ГРЕХОВОДНИКИ И РАБОТНИКИ ИНСТИТУТА ГРЕХА В ХРИСТИАНСТВЕ, залезшего змеёй внутрь Нашего Православия, НАЗВАЛИ ЛЮБОПЫТСТВО - ГРЕХОМ.
 А сами СНАЧАЛА СКАЗАЛИ, ЧТО НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ Сложные эмоции человека одним словом. А ПОТОМ ЗАМЕНИЛИ СВОИМИ, ДЛЯ НАС ИМПОРТНЫМИ:
1. ПРЕСКЕВЮ - состояние, когда хорошо знакомое слово вертится на языке, но вспомнить его получается.
 2. ВЕРТИГО - ощущение, будто мир вокруг тебя вращается или движется, хотя это не так.
3. ДЕПРИВАЦИЯ - психическое состояние, при котором человек чувствует, что его потребности удовлетворены недостаточно.
4. ДИСАНИЯ - состояние, при котором практически невозможно с утра встать с постели и заняться обычными делами.
5. ДИСФОРИЯ - форма болезненно-пониженного настроения с оттенком мрачной раздражительности, чувством неприязни к окружающим. Чувство противоположное "эйфории".
6. ЖУСКА - состояние, когда снова и снова прокручиваешь в голове разговор с кем-то, подыскиваешь аргументы. .... и так далее) https://viatcheslav.livejournal.com/852337.html
ПРЕСНОЕ КЕВЮ ГОВОРИТЕ? МОЖЕТ И ТАК...
А ТЕПЕРЬ ПОСМОТРИМ – КАК ИЗ ПРЕСНОГО КЕВЮ СНОВА СДЕЛАТЬ ЕГО ВКУСНЫМ?
ЧТОБЫ БЛЮДО БЫЛО ВКУСНЫМ, К НЕМУ НАДО ДОБАВИТЬ НЕ ТОЛЬКО ПРИПРАВЫ, НО И ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ С НИМ БУДУТ И СОЧЕТАТЬСЯ И УСИЛИВАТЬ ВКУС.
В словаре иностранных слов русского языка советских времён нет такого словечка – прескевю. Значит в те времена и болезни такой – когда слово вертится на языке, а вспомнить его не получается – тоже не было. И профессии такой – ПСИХОЛОГИЯ – управлять мозгами людей при помощи лукавых слов и предложений – тоже не было.  Словечко это новое – то есть только что притянутое из другого языка.
И многие грамотеи произносят французское прескюэ (почти увиденное) как прескевю (давно забытое), изначально отрывая даже от «импортного» смысла. Ну чем ни пресспапье – Ворд подчёркивает это слово. Значит не знает. А знает – ПРЕСС-ПАПЬЕ – ЧЕРЕЗ ЧЁРТОЧКУ: Пресс-папье;: тяжёлый предмет из бронзы, мрамора, стекла и т. п., которым придавливают лежащие на столе бумаги, чтобы они не рассыпались, не складывались и не разлетались; один из нескольких предметов письменного набора...
ЗНАЧИТ ПАПЬЕ – ЭТО БУМАГИ. Или бумажные папы, которых придавливают тяжёлые бронзовые, мраморные, стеклянные и прочие мамы. Иначе рассыпятся. Это и есть в чистом виде та эмансипация, которую хотела привить и нам Французская революция в 1917-м. Но у нас это прямым кровавым переворотом не прижилос. Окольными тайными путями пошли, значит. Ну-ну, посмотрим – кто кого, упрощенцы хреновы.
 «В общем, верно будет сказать, что упрощения имеют полемическую природу и соответствуют реализму борьбы. Усложнения имеют, ско¬рее, интегрирующую и примиряющую природу, они уверяют в своем терапевтическом реализме или в «способности к обучению»; они, несомненно, могут привести и к путанице, к дезориентации, к пере-груженности сложностями.
Среди терапевтических методов внушения во времена Веймарс¬кой республики особенно привлекала к себе внимание техника Кюэ,
о которой тогда велись широкие дискуссии и которая представляла собой очень простой и эффективный инструмент для позитивного влияния на самого себя. Она являет собой превращение гипноза в ослабленной форме в способ самовнушения, и как таковая привлек¬ла в те годы чрезвычайное внимание общественности. Библиогра¬фия насчитывает только во времена Веймарской республики около семисот научных и популярных публикаций, посвященных технике Кюэ, гипнозу, самогипнозу и внушению. Этот необычайный инте¬рес доказывает наличие, я бы сказал, реалистического течения, ко¬торое возникло в противоположность то чересчур созерцательному, то чересчур экзальтированному восприятию психоанализа, которое сводилось к довольно удобному «интерпретированию» «символов» и могло упустить из виду действительную динамику сознательного и бессознательного.
В одном месте своей книги Гитлер пытается выступить и в роли антрополога:
Первым шагом, который в высшей степени явно отделял человека от животного, был шаг к изобретательству. Само изобретательство основыва-ется на отыскивании хитростей и уловок, применение которых облегчает борьбу за жизнь с другими существами..». http://vikidalka.ru/3-40101.html ПОЛИТИЧЕСКОЕ САМОВНУШЕНИЕ ПО МЕТОДУ КЮЭ
ПРИЧИСЛИ ЗНАЧИТ ЧЕЛОВЕКА К ЖИВОТНЫМ, С ЗЕМЛЁЙ СРАВНЯЛИ, А ТЕПЕРЬ ИЗ ТОЙ СМЕСИ ПЫТАЮТСЯ ВЫВЕСТИ НОВОЕ БЕЗПАМЯТНОЕ СУЩЕСТВО. НУ-НУ.

19.07.2018  г. День памяти Царских Мучеников