Сказки заповедного леса Книга 1 в Ридеро

Сушко Любовь
https://ridero.ru/books/skazki_zapovednogo_lesa/

«Сказки заповедного леса» - были изданы первыми в «Ридеро» - и для меня это символично, потому что  под обложкой книги  собраны первые части Волшебных хроник  с любимыми сказочными  героями,  они расположены в том порядке, как десять лет назад появлялись на свет  -

Кот Баюн и кот Макар в заповедном лесу
Царь Горох и другие
Чародейка Ажбета
Баба Яга и другие
Кикимора есть Кикимора
Змей Горыныч и остальные

Сначала мне хотелось издать  эти части отдельными книжками, дополнив их сказками, о каждом из персонажей, которых в достаточном количестве было написано за эти годы, но  одновременно хотелось представить эту книгу целостной, тем более, что продолжением будут еще несколько книг из этой же серии.

В Волшебных хрониках мне удалось построить сюжет по принципу ромашки,  центром является заповедный лес, и лепестки, которые от него отходят – это жизнь и приключения персонажей, которые появляются и в других хрониках, как единое целое, но каждая из книг имеет свою  сюжетную завершенность, и   вполне может считаться самостоятельной.

Жизнь духов и животных в заповедном лесу, где люди играют только эпизодические роли и появляются крайне редко меня лично очень привлекает такой сюжет, хотя бы потому, что люди не первичны, а вторичны, и они даже не догадываются о том, что  мир был до них и будет после них, и он прекрасно без них обойдется, как они пытаются обходить без природы, без своих мифов и сказаний и без духов, не потому ли так процветает наша без - духовность?
На какой же основе строится этот сказочный мир – духи – это почти что люди, но только значительно лучше и больше понимают, и выше организованы, потому что они не вырываются из природы, а стараются жить с ней в гармонии.
Отметается понятие нечистых, потому что все они прекрасны во всех смыслах, и  если кого-то так можно определить, только  самого человека.

Пересматриваются концепции образов героев именно в контексте славянских мифов,  где баба Яга – баба, а не древняя старуха, где черти – эти те, кто смог переступить черту и приставлен именно к человеку, а не к дому, бане, овину, хлеву, как другие хранители, они именно хранители, а не коварные искусители и разрушители, и если  есть у них какая-то цель, то только одна, сделать человека лучше,  привести его назад к природе, к первобытному гармоничному состоянию.

Человек ушел из леса, отделился от него, но это не значит, что он перестал жить по законам природы, а если перестал, то ему же будет хуже. Духи как могут, исправляют бедственное положение. А еще они живут полной и насыщенной жизнью.

Конечно, все  это начало складываться в моем сознании после песни В.Высоцкого  О несчастных лесных жителях, которые в его интерпретации оказались  совсем другими, он просто одним махом разрушил привычные взгляды на них, и мне это видение показалось очень близким, понятным и дорогим. И более того, я сразу почувствовала его правоту. И мои Кикиморы, черти, Лешие, Водяные даже Соловей Разбойник вышли именно из его песен, и о чудо, оказалось, что у нас  есть работы академика Рыбакова, его дореволюционных  предшественников, где подтверждаются догадки любимого барда, их даже начали издавать в эпоху возвращенной литературы, что и вдохновило продолжить работу над сказками.

В отличие от коллег по перу, хотелось не просто взять знакомых, любимых героев, но вписать их в среду, наполнить жизнью, и так как они бессмертны, то и хроники сделать бесконечными. Реально ли это в веке 21? А почему бы и нет собственно. Что из этого получилось и еще получится, потому что останавливаться я не собиралась, это покажет время, но то, что эта большая книга, и есть еще несколько книг из этого цикла,  мне лично очень нравится.
У каждого есть свой заповедный лес, и хорошо, если о нем можно написать, так как хочется и так как видится.


В лесу заповедном, как листья, кружатся
Усталые души, и мысли о вечном
В такой тишине и покое родятся.
И новые сказки приносит нам ветер.

И снова с драконом вернется принцесса.
И будет Яга ему раны лечить.
О вечные сны, заповедного леса,
Как листья все будут над нами кружить.

И рядом ворчит растревоженный Леший,
А ветер- проказник, затих и заснул.
В тревожной тиши заповедного леса
Вдруг огненный змей чешуею блеснул.

И волк выбегает, умаялся Серый,
С царевичем снова случилась беда,
В лесу заповедном Кикимора пела
О том, кто уже не придет никогда.

И снова Баюн выбирался из мрака,
Куда его дерзко загнал дивный черт.
А это что там? Да затеяли драку,
Омутник и Банник, и солнце печет,

Как будто бы лето обратно вернулось.
Но листья кружат в заповедном лесу.
И нам Берегиня в тиши улыбнулась.
И снова русалки покой принесут.

И Велес на камень у дуба садится,
И вечность пред этой лесной тишиной
И новая сказка в тумане родится.
И радуги прелесть, и дивный покой.

Смотрю в глубину твоих глаз и не верю,
Что так все прекрасно в осеннем лесу.
И дивные духи и дикие звери.
В беде нам помогут, от скуки спасут.

На свитках записаны эти преданья.
И Мокошь не даст нам солгать о былом.
В лесу заповедном пора увяданья,
И ветер проснулся, и тихо кругом.

https://ridero.ru/books/skazki_zapovednogo_lesa/