Трудности перехода, от Закона к Благодати!

Голубь Из Ковчега
22.07.2018

(откровение)

Так говорит Дух Святой!

Итак, почему Моисей умер в пустыне и не пошёл вместе с народом в Ханаан? Разве его опыт и его близость с Богом не понадобились бы и дальше Израильтянам, которые входили в Ханаан?
Да, по плану Бога, Моисею не суждено было войти в землю Ханаана, чтобы вести там духовные войны и очищать землю для народа Израиля! И, конечно же, это произошло, не только потому, что Израильтяне спровоцировали Моисея на гнев, и он ударил по скале!
37 И на меня прогневался Господь за вас, говоря: и ты не войдешь туда; (Втор.1:37)
Но ещё и потому, что Моисею уже не нужны были духовные войны за очищение его внутреннего Ханаана! Он уже имел общение с Богом лицом к лицу, и имел в себе Божий Свет! В то время, как народу Израиля было необходимо вести духовные войны за очищение их внутреннего Ханаана: После того, как они прошли своё очищение в пустыне по плоти! Чтобы они были приготовлены к тому, чтобы увидеть своего Мессию и принять Его в своё сердце! Поэтому Моисей являлся определённым стандартом, указывающий Израилю цель их духовного роста!
Так же, как и для вас, нынешних, в этом есть образ стандарта вашего духовного роста, когда вам нужно осознать смысл перехода от Закона к Благодати! Чтобы, очистив свой духовный Ханаан, вы приняли в себя Христа! Ибо не у всех из вас это получается, поскольку многие оставляют в своих землях прежние народы, которые ослепляют вас!
Итак, предназначение Моисея было, только в том, чтобы дать народу Закон, Заповеди, Скинию и свой пример жизни с Богом! Поэтому Моисей закончил свой жизненный путь в пустыне, и умер, взойдя на Божью гору! Ибо для него не было уже пути, ни с теми, ни с другими: Ни с теми, которые пошли отвоёвывать свой духовный Ханаан! Ни с теми, которые прогневили Бога, и им был указан путь обратно к Чермному морю…
40 а вы обратитесь и отправьтесь в пустыню по дороге к Чермному морю. (Втор.1:40)
Ибо, народившемуся в пустыне новому поколению Израильтян, нужен был теперь не Моисей, а воин Иисус Навин!
38 Иисус, сын Навин, который при тебе, он войдет туда; его утверди, ибо он введет Израиля во владение ею; (Втор.1:38)
И Халев, который имел крепкую веру в то, что они могут одолеть эти народы и завладеть Ханаанской землёю!
31 Но Халев успокаивал народ пред Моисеем, говоря: пойдем и завладеем ею, потому что мы можем одолеть ее. (Чис.13:31)
Ибо это был новый народ, новый путь, и это была новая миссия! Они входили в новую землю и в новый этап духовного очищения этого народа!
36 только Халев, сын Иефонниин, увидит ее; ему дам Я землю, по которой он проходил, и сынам его, за то, что он повиновался Господу. (Втор.1:36)
И тут нужны были те, кто были убеждены в том, что они смогут одолеть, живущие в Ханаане, народы! И которые были убеждены, что Бог не ошибается и даёт им лучшее из того, что им нужно! Хотя на первый взгляд, это могло выглядеть совсем не так!
28 и рассказывали ему и говорили: мы ходили в землю, в которую ты посылал нас; в ней подлинно течет молоко и мед, и вот плоды ее; (Чис.13:28)
И в этом, поднявшемся новом народе, нужны были и те, кто были способны поверить Иисусу Навину и Халеву!
Поэтому то, что ввели в Ханаан, молодое поколение Израильтян, Иисус Навин и Халев, было оправдано! Потому что их свидетельство о Ханаане было верным! Кроме того, они были уверенны, что смогут победить прежних жителей и завладеть этой землёю!
Ибо те, кто говорили, что не могут одолеть жителей Ханаана, те и остались в пустыне, и вернулись в направлении к Чермному морю!
32 А те, которые ходили с ним, говорили: не можем мы идти против народа сего, ибо он сильнее нас. (Чис.13:32)
Потому что в их вере и в их надежде совершенно, не было будущего! Кроме того, они не хотели идти в эту землю, но желали оставаться в пустыне, что и случилось по их выбору!
33 И распускали худую молву о земле, которую они осматривали, между сынами Израилевыми, говоря: земля, которую проходили мы для осмотра, есть земля, поедающая живущих на ней, и весь народ, который видели мы среди ее, люди великорослые; 34 там видели мы и исполинов, сынов Енаковых, от исполинского рода; и мы были в глазах наших [пред ними], как саранча, такими же были мы и в глазах их. (Чис.13:33,34)
Итак, исполняя их выбор, Бог оставил таковых в пустыне! И, после сорокалетнего блуждания, весь этот народ, не имеющий веры в Божьи обетования, умерли в пустыне!
34 И Господь услышал слова ваши, и разгневался, и поклялся, говоря: 35 никто из людей сих, из сего злого рода, не увидит доброй земли, которую Я клялся дать отцам вашим; (Втор.1:34-35)
И в этом есть образ того, что произошло потом с Израилем: Ибо, подобно опыту тех Израильтян, эти тоже не хотели перемен в своей жизни: Поэтому и не приняли своего Мессию, чтобы перейти в новые отношения с Богом! Они предпочли остаться в Законе Моисея, чем переходить в Новый Завет со своим Мессией! Поэтому Израильтяне продолжают ходить по духовной пустыне, пока все не доверяющие Богу, не вымрут! Ибо они утратили веру в то, что с Богом возможно идти, брать новые рубежи и достигать новых целей!
Но вот, уже приближается время, когда новое поколение Израильтян, будут готовы пойти, за «Иисусом Навином и Халевом», чтобы отвоевать свою духовную землю!
39 дети ваши, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу [врагам], и сыновья ваши, которые не знают ныне ни добра ни зла, они войдут туда, им дам ее, и они овладеют ею; (Втор.1:39)
Итак, по большому счету, переход из пустыни в Ханаан, был образом перехода народа от Закона к Благодати! Так Моисей взошёл на гору Закона и умер там! А Иисус Навин ввел народ в Ханаан, чтобы вести духовные войны и очищать СВОЮ ЗЕМЛЮ от развратившихся народов!
Так Ханаан каждого человека, прежде познания Бога, бывает занят, развращёнными народами, с которыми нужно вступать в духовную войну, и победить! Однако победить их возможно, только тем, кто был очищен через Закон, Заповеди и Скинию, в которой были сожжены многие их животные сущности! И те, кто способен с верою пойти в Ханаан, и как Халев, поверить в то, что они смогут одолеть народы и завладеть землёю Ханаана!
31 …пойдем и завладеем ею, потому что мы можем одолеть ее. (Чис.13:31)
Ибо насколько народ Израиля был приготовлен к этой войне в пустыне, настолько они и победили, изгоняя народы из своей земли! И как говорит Писание, что не все народы были изгнаны из их земли... Поэтому, оставленные ими, имели возможность вредить Израилю!
3 И потому говорю Я: не изгоню их от вас, и будут они вам петлею, и боги их будут для вас сетью. (Суд.2:3)
Ибо Израильтяне не оценили и не осознали того, что народы, живущие прежде в Ханаане, на самом деле, очень сильны! Поэтому война против них должна была происходить, только с помощью и с ведением Бога!
29 но народ, живущий на земле той, силен, и города укрепленные, весьма большие, и сынов Енаковых мы видели там; (Чис.13:29)
Так и вы, народ Мой, имея такие образы перед своими очами, не умаляйте силу вашего Бога и не недооценивайте силу врага! Ибо не зря Господь сказал, что вы без Него не можете делать ничего! И вам нужно помнить то, что это Его война, а не ваша! Ибо вы не находитесь в той силе, какой обладает ваш враг! Но вы имеете Бога, у Которого вся сила, вся власть и всё могущество вселенной! И если вы идете за Ним и во имя Его, то вы будите среди победивших!
Ибо и вы, народ Мой, проходите свой путь от Закона к Благодати, без понимания того, что вам для этого необходимо, чтобы победить! И подобно Израильтянам, не очищаете свой духовный Ханаан полностью от прежних народов! Поэтому они снова размножаются на вашей земле, и препятствуют вам, к познанию вашего Господа, и принятию Его в ваш сердечный Ханаан! Так же, как Иисусу не нашлось места на земле Его народа Израиля! Поэтому иные из вас остаются, как Израиль, как бы, с Законом, но без жертвоприношений! А иные из вас отвергают Закон, но так и не получают Благодати! Ибо без Закона, нет и Иисуса Христа!
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Матф.5:17)
Аминь!