Тайна Лунной сонаты Книга 3 в Ридеро

Сушко Любовь
Тайна Лунной сонаты Книга 3 в Ридеро
https://ridero.ru/books/taina_lunnoi_sonaty/

Этот роман, ставший третьим  из изданных, бесспорно очень важен для меня, потому что  пришлось  бросить вызов себе самой. Захотелось  и написать не сказку, не  роман в жанре  альтернативной истории, а нечто иное.  Почти готический роман, почти семейная сага, где действие происходит в дворянской усадьбе, и влияние И.С .Тургенева, а скорее И.Гончарова  с его «Обрывом» - мой самый любимый роман,  было колоссальным.  Это все оттуда,  но очень быстро убеждаешься, что главные герои вовсе не главные, а есть еще какая-то сила, которая правит всем этим миром, — это музыка. И тот, кто творит музыку, творит и судьбы героев, но кто этот загадочный пианист, в чем его главная тайна?

Роман века первоначально назывался «Роман о Дьяволе», и тут без Булгакова, конечно, не могло обойтись никак, да и поздний Тургенев в его «Стихотворениях в  прозе» намекал на присутствие мистики и этого персонажа в нашей жизни

И этот снег весенний на прощанье
Накал страстей умерит и тогда,
Зову тебя и окрыляет тайна,
Как в небе путеводная звезда,

Вдруг зазвучала «Лунная соната»,
И Пианист, тоскующий о нас.
Танцуем вальс в сиянье звездопада,
Мы все-таки с тобой танцуем вальс.

Мне быть счастливой вроде не пристало,
Но как же это  горько, жить без счастья,
Звезда вол тьме отчаянно сверкала,,
Ненастье настигало нас не часто.

Нет, я еще не подвожу итоги,
Не правда ваша, это все не так.
И только снег последний на пороге.
Мой пыл охолодит, какой - то знак.

И к небесам стезя меня уводит,
И никого не встречу на пути,
Ярило нас порадует сегодня,
Позволив Коляде во мрак уйти.

В нас снегом бросить лихо на прощанье,
И растворится в тучах до зимы,
И «Лунная соната» вечной тайной,
Останется, и там с тобою мы…

Но кроме всего прочего, была и личная трагедия. Первые главы появились в 1989 году, когда в страшной аварии погиб мой брат,  и я боялась встретиться с человеком, который эту аварию устроил. Повторяла про себя строки о том, что нужно кротко молиться за врагов - не помогало. А что оставалось делать? Только написать роман, в котором он должен был погибнуть.

Но слишком тяжело было писать о нашем времени, о том, что еще не было пережито.  Тогда решила перенестись в другой мир, в век 19, даже за пределы России и как-то решить для себя это все. Вместо жуткой аварии- дуэль, и встреча лицом к лицу с обидчиком.

Тогда и возникла тема Пианиста, Шопена и не Шопена вовсе, который поможет справиться с такими проблемами.  Ведь человек сам не может управлять судьбой.. Он смертен, и чаще всего смертен внезапно.

Первоначально роман века назывался "Роман о Дьяволе" и вот это тоже наложило свой отпечаток на повествование, какое отчаяние должен был испытывать  человек, воспитанный  среди богословов, чтобы написать такой роман. Но если нет другой силы, которая помогла бы нам преодолеть ненависть и желание расправиться с кем-то, то  он один и остается...

И он привел меня к славянским богам, в тот прекрасный и вечный мир, где Дьявол был богом утренней звезды... Так все и разрешилось, месть, которая не несет в себе ничего, кроме новой трагедии, отступает перед силой музыки и любви, к которой герои идут долго и мучительно…

И еще одно, очень хотелось заглянуть в мире моих прадедов, в век 19 , и мое путешествие оказалось удачным, ну по крайней мере для одного человека, для меня самой…Да, и еще для моей бабушки и матушки, которым пришлось читать его в рукописи, до печатной версии они не дожили, потому светлой их памяти он и посвящен.


https://ridero.ru/books/taina_lunnoi_sonaty/