Мысли о времени и пространстве, навеянные Библией

Славен Любомиров 5
1. Время многолико, многомерно и множественно. Оно бывает разнообразным и отличается по скорости, по величине циклов, по основанию,  имеет много уровней и иерархическую структуру. Время имеет начало, но иногда не имеет конца, порой ограничено пределами, иногда уходит в Вечность, превращаясь в бесконечную прямую или бесконечно приближается к нулю.
Время духовное отличается от времени физического,  физиологического, биологического, космического и др.
Время существует в Вечностях, которые, как и бесконечности, бывают разного порядка и время в них разное. Существуют актуальная Вечность, как и актуальная бесконечность.

2. Внутреннее жизненное время тела, системы,  события, процесса - это время от зарождения до конца существования (распад, завершение). Внутреннее время имеет вид скручивающейся спирали (винт, шуруп, штопор, смерч, торнадо), накрученный на один виток спирали более высокого уровня. Проекция внутренней спирали на этот виток (длительность витка) -  время жизни системы, события и т.п.
При рождении события, процесса - радиус витка и цикл максимальны, а частота циклов – минимальна, время идёт медленно. При завершение цикла жизни, скорость времени и частота витков (циклов) увеличивается и стремится к бесконечности, а амплитуда (радиус) витка уменьшается и стремится к нулю. Внутреннее время также определяется количеством циклов.

3. Особенность времени заключается в том, что оно всегда имеет точку зарождения - начало и точку или предел завершения - конец. И всегда движется от начала к концу. Но физическое время - это не стрела, это скорее штопор времени.  Время можно замедлить, но повернуть вспять невозможно. Его проекция на вышестоящий виток спирали показывает период времени жизни, существования внутреннего процесса, события, структуры, системы.  Проекция на эталонную спираль, принятую за систему отсчёта,  показывает длительность события в общепринятых единицах времени.

4. Отсюда мы можем сделать вывод, что время – это переменная векторная величина (имеющая всегда одно направление – от начала к концу), а значит, в богословской терминологии время – Дух или образ Духа. Ибо только Дух  всегда пребывает в движении. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. (Ин. 3: 8).
Этот дух не меняет направления, не привязан ни к чему, кроме своей системы, процесса, объекта,  начала и конца их жизни.

5. Дух всегда несёт семя жизни, после того, как семя попадает в подготовленную почву, в нём разворачивается спираль ДНК.  Время также содержит «спираль ДНК» и  при зарождении процесса «спираль ДНК» разворачивается, и в определенные моменты в соответствии с  программой по команде начинают или завершают работу определенные процессы и функции.
Подобен ветру весь в движении ДУХ, где хочет, дышит и летает, и Семя Жизни щедро высевает, чтоб Свет сей Жизни в мраке не потух!

6. Дух всегда обладает своей внутренней энергией. Время также. И эта энергия (величина отпущенного времени) есть  энергия (время) жизни данной системы или процесса. Во всём есть жизнь - в песчинке и звезде, но не в самой материи – её постигнет тление, жизнь - в Духе, что присутствует везде и наполняет жизнью всё Творение!  Энергия времени – величина скалярная.

7. Время зависит от скорости процессов. Чем больше скорость процесса (количество циклов), тем меньше время жизни процесса, тем больше плотность времени.

8. Энергии могут превращаться в энергию жизни (время), замедляя его,  и наоборот – потеря энергии времени ускоряет конец процесса.

9. Время, как и Божий Дух, структурирует и упорядочивает пространство и противодействует энтропии.

10. Время Божественного Акта (Предуготовления, Созидания и Завершения сотворённого Мироздания) – это один виток спирали, исходящий от БОГА и восходящий к НЕМУ.  Откр. 22:13. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
Этот виток является также проекцией 8 витков более низкого уровня:  Нулевой день - Божественный День до сотворения Мира, 6 Дней Творения, Седьмой День -  Восхождение Творения к БОГУ. Завершается Седьмой День тем, что «будет Бог все во всем» (1 Кор. 15: 28),
Таким образом,  наличие Начала, в котором было Слово ( «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоанн 1:1)). и 7 Днями Библии - Шестиднев Творения и Седьмой День, когда БОГ почил от Творения, но не устранился от Созидания и Участия, указывают, на то, что   сама структура Мироздания основана на 8-ричной и 4-ричная системе счисления. (См. Библия (Бытие)).
Господь БОГ  поставил перед Творением Цель - оБОжение, дал всё необходимое для её реализации и, созданной ИМ, живой, разумной,  иерархической, саморазвивающейся Системе Мироздания делегировал полномочия для достижения поставленной Цели.

11. Творение пронизано  нетварными сущностями -  Божественным Духом, Божественными Логосами, Божественными Силами и Энергиями, а также тварными разумными сущностями - духами, ангелами, душами, логосами, людьми и т.д. через которые  осуществляется присутствие БОГА на всех уровнях Мироздания.  Само пространство  представляет собой непрерывный «массив» духовных и энергетических тварных и нетварных сущностей, структурированный как поля. Скорость прохождения сигнала через нетварные сущности мгновенна (гравитационное поле), и ограничена, например, в электромагнитном поле, чьё наполнение  - тварные сущности. В пространстве  также присутствуют незначительные вкрапления  материи.
Виток каждого Дня Творения – есть проекция спирали внутреннего времени этого Дня, которая в свою очередь является каждым своим витком – основой для накрученной на него спирали событий более глубокого уровня до спирали, максимальный радиус которой стремится к нулю.

12. Итак, каковы же границы времени? Время множественно, как множественно число спиралей накрученных на один и тот же виток, как множестенны уровни  глубины, где время существования самых нестабильных элементарных частиц, кварков и их  свойств, событий  микромира -  далеко не предел, и глубина стремится к бесконечности. А внешне время ограничено Божественным кольцом, замыкающимся в Вечности. Время, по сути, напоминает силовые линии различных временных полей, образованных  по разным показателям и закручивающихся в точку (физическое тварное время), либо уходящих в Вечность (духовное нетварное время).

Все эти положения, навеянные чтением Священного Писания, в чём-то противоречат науке о времени, в чём-то согласуются. Это взгляд на проблему пространства и времени с иной точки зрения, что по Принципу дополнительности Бора всегда бывает полезно.