В разгар лета

Безуглая Вера
Галка приехала к ним в разгар лета, когда поспевают груши и яблоки, и отходят абрикосы и вишни, а солнце палит нещадно. И хочется окунуться в прохладу воды.
- Валюшка, пошли на пляж, обожаю поплавать.
- Пошли, только из меня пловец никакой, чуть лучше топора плаваю.
- Не боись, со мной не пропадешь, - смеялась Галка, надевая модный купальник. Она была на три года старше Валюшки. Рыжеволосая от природы, уже успела испытать страсть первой любви. Она и вела себя более уверенно во всем.
- Хорошо. Только у меня и купальника-то нормального нет.
- Ничего, и такой сойдет. За нас говорит молодость.
Девчонки смеялись, собираясь на речку. До воды идти минут тридцать, может сорок, если не спеша.
Время было обеденное и солнце старалось изо всех сил. Сзади послушался топот приближающегося. Девчонки оглянулись и увидели трех верховых всадников-цыган на лошадях. Те поравнялись с девчонками и, чтобы напугать их, один поднял лошадь на дыбы. Передние ноги лошади оказались почти над самой головой Валюшки. Сердце ухнуло и она побледнела. Улюлюкая, цыгане засмеялись и поскакали прочь,но настроение было испорчено.
- Пошли домой, - Валюшка еле выговорила два слова.
- Ну что ты, - стала уговаривать ее Галка, - мы почти пришли, слышишь, как пахнет вода и доносится прохлада. Искупнемся пару раз и назад. А?..
- Ну хорошо, - еле выдавила из себя Валюшка.
Взойдя на пригорок, девчонки увидали речку, вода блестела и переливалась рябью под солнечными лучами. На берегу, на песке уже расположилась группа молодежи и готовилась играть в мяч.
- О, девочки! Идите к нам, поиграем, повеселимся.
Галка была не прочь присоединиться к молодежи, ее внутренняя энергия просила внимания, но ее двоюродная сестра... слишком серьезна и неприступна.
- Валюшка, искупнемся и поиграем в мяч? Хоть немножечко? - просила Галка, заглядывая Валюшке в глаза.
- Хорошо. И отдохнуть надо. Я так испугалась!
Плавала Валюшка плохо. Зайдя по пояс, чувствовала, как вода уволакивала ее вглубь, и она старалась дальше не заходить. Галка, наоборот, плавала, как рыба в воде.
В это время ребята начали играть в мяч и сестры к ним присоединились. Отбивать мяч было не сложно, а вот бегать в воде, когда он улетал в сторону - не очень. Очередной сильный удар и мяч пролетел мимо Валюшки; захваченная азартом игры, она побежала за мячом и не сразу поняла, что произошло. Просто под ногами не оказалось дна, и мяч куда-то уплыл сразу, и широко открытыми глазами Валюшка увидела водоросли, и почему-то стало тяжело дышать, в нос прибывала вода. Что есть силы, Валюшка подалась вверх, замахала руками, но тут же ее потянуло вниз. Страх не давал закрыть глаза, а в рот и уши набиралась вода, дышать становилось труднее. От страха пропал голос. При повторном толчке вверх, она смогда только махать руками, голоса, чтобы позвать на помощь, не было.
А у берега молодежь следила за уплывающим мячом, и кто-то даже поплыл за ним. Не сразу обратили внимание, что происходит с девушкой Валей. И только ее сестра Галка не могла понять: почему, плохо плавая, Валюшка ныряет? А когда дошло, что происходит, бросилась на помощь сестре.
Галка хоть и была на три года старше Валюшки, но была на целую голову ее ниже и на порядок худее.Когда подплыла к сестре, та уже ослабла и не могла держаться на воде, но инстинкт самосохранения сработал. Увидев объект спасения, Валюшка мертвой хваткой ухватилась за Галку.
- Отпусти меня, Валюшка, утонем вместе. Отпусти, я вытащу тебя.
Но, какой там? Руки Валюшки обвились вокруг Галки, сковали ее движения. Невероятных усилий стоило Галке, чтобы ухватить сестру за длинные волосы и вытянуть на берег. Только потом группа молодежи обступила их. А Галка, усадив Валюшку на песок, все наклоняла и наклоняла ее вперед, сильно надавливая сзади. Пока та не стала кашлять и отрыгивать наглотавшуюся воду.
- Там воронка, я знаю. Отец говорил, что тут рыли земснарядом, - сказал кто-то из ребят, -вот она в эту воронку и попала.
Слава Богу, все обошлось на тот раз. Домой возращались молча и на речку в то место больше не ходили.