Выбор

Славич Мороз
               
  Еще совсем недавно жизнь была полна трудностей и сумбура. Приходилось быть все время перед выбором в мире хаотичного разнообразия - вещей, еды, образования, работы, сексуальных партнеров, политических партий. Это приводило к стрессам, от которых умирало все больше и больше людей. «Откажись от стресса»! «Мы знаем, в чем ты нуждаешься. Выбор - это стресс. Мы выбираем, ты живешь. Живешь долго и счастливо». Они знают. Они - это высший класс соратников. Их задача избавить нас, всех остальных, от стресса, от ненавистного выбора. Пройди тест на лояльность и живи в гармонии с самим собой.
  Пройди тест на лояльность, подпиши главное прошение к Отцу нации и ты получишь возможность работать там, где в тебе нуждаются больше всего, ты получишь семейного партнера, который подходит тебе больше всего, у тебя будет жилье, автомобиль и право дожить до шестидесяти пяти лет молодым без продолжительных болезней и преждевременной смерти.
  Что случается с людьми, которым исполнилось 65, никто в среде соратников не знал, так как похороны были уже давно запрещены. Они приводили к стрессам. Как и драмы, печальные песни и книги. Стресс разлагает общество изнутри. Стресс - главный враг общества.
  И только Отец нации был вечен и в этой данности был главный стержень стабильности общества.
  Великая держава была окружена высокой стеной и давно уже отгородилась от всего мира, наполненного стрессами. Все, что нужно было знать соратнику -  за стеной живут несчастные люди, которые стремятся, во что бы то ни стало, прорваться в наше общество, в мир без стресса. Говорили, что существует карантин, где содержатся счастливчики, попавшие из другого мира в Россию, но где они и как выглядят эти иностранцы после карантина, никто не мог сказать точно. И это был единственный стресс соратников - как бы не заразиться от пришельцев мыслями о выборе.
  «Я люблю Отца нации больше всего на свете! Нет никого выше Отца нации! Обязуюсь жить в гармонии с Его волей!» - ты произносишь это вслух, когда тебе исполняется 16 лет, и тест на лояльность пройден. Отныне ты полноправный гражданин, а правильнее будет сказать соратник, без права выбора. Тебе вживляют видеорегистратор чуть выше лба и ты гордо идешь по жизни, не боясь ничего. Ты становишься глазами общества сплоченных соратников. Кому-то стало плохо и тут же скорая помощь мчится к месту происшествия. Засорился унитаз в твоем сортире и сантехник через пять минут входит в твой дом, чтоб устранить неполадку, не получается справиться с волнением в постели и сексолог тут же вам звонит  по экстренной видео-связи, чтоб вашей семейной жизни не угрожали расстройства. Впрочем, экстренные звонки могут и не понадобиться. С момента рождения и до конца жизни ваше здоровье, эмоции, настроение, фантазии регулируются импульсами через микрочип, вживленный как прививка в момент появления на свет. Оказалось, что стресс победить можно только при полном отказе от выбора. «Счастье - это когда ты не сомневаешься».
  О вреде выбора и его причинно-следственной связи со стрессом заговорили после выборов в парламент в 2024 году, когда на выборные участки пришло всего лишь десять процентов жителей страны. Вместо этого толпы людей, вопреки строгим запретам на массовые акции, собрались на площадях городов с требованием отменить всякие выборы, как главный фактор дестабилизации страны. Стало понятно, что выборы и право выбора -это пережиток буржуазного прошлого, навязанный нам диким демократическим обществом хаоса, разврата и потребления. Чем больше человек имеет, тем больше он боится это потерять и тем больше потребности. Нужно дать человеку самое необходимое и избавить его от переживаний по поводу выбора. Если человек нуждается в автомобиле, он его получит. У всех одинаковые автомобили. И только цвет авто зависит от района города, в котором проживает его хозяин.
   Светлые головы из Центра безопасности, изучив опыт СССР, пришли к выводу, что главной причиной развала этой великой страны стало образование. Высокий и широкий уровень образования развивал в учениках стремление мыслить, размышлять. Большое количество умных людей, таланты которых остались без должного применения, угрожает безопасности страны. Сомневающиеся люди расшатали устои державы, а толпа, возглавленная карьеристами, довершила дело. Империя разрушилась в одночасье. Этого нельзя было допустить в дальнейшем. Чтоб не повторять ошибок, уровень образования снизили - разбив его на узконаправленные профили. Человек должен знать только то, что соответствует его специальности. Вместо творчества поэтов и писателей прошлого, так называемых классиков, в школах и вузах стали преподавать «Основы графомании». В рамках этого предмета школьники учились стряпать наполненные особым смыслом тексты к песням, мелодии которых «спускались» сверху. «Я люблю тебя, потому что люблю, я люблю, потому что так надо. Без тебя я тоже и ем и сплю, Но с тобой вместе есть отрада». Таким образом, каждый мог творить популярные песни. Все мелодии были пронумерованы. Автор опускал в спецприемник свой текст, подписанный, к примеру, так: стихи к мелодии А2315. Каждый день в обеденный перерыв, а также в вечернем эфире на ТВ и радио выходили шумные шоу, в которых роботы-певцы и киборги-певицы исполняли эти песни. Автором-счастливчиком мог стать каждый. Это решал центральный компьютер. Следующую половину дня вся страна напевала эти песни, а на другой день на смену этим шедеврам приходили другие и завладевали умами слушателей и так до бесконечности. Но все это было уже после Гражданской войны, когда к власти пришли самые мудрые и волевые люди из бывших сотрудников спецслужб, сплотившиеся вокруг Отца нации…
   Александр Чонг работал в службе по устранению артефактов. Нет, это было не только ритуальным сожжением книг. Люди перестали читать задолго до введения теста на лояльность. Общество наконец-то достигло того уровня развития, когда чтение так называемой серьезной литературы вызывало у читателей обмороки и рвотный рефлекс. В современном мире мозг человека был восприимчив к большому объему информации в виде кратких смс-сок, формул, но не способен был воспринимать текст, который нужно было пропустить через личное восприятие, требующий дать свою оценку, вызывающий сопереживание. Перемены произошли и в отношении изобразительного искусства. Скульпторы и художники из касты богемы были опущены с небес на землю. Теперь каждый мог стать художником. Но, как правило, их выбирали из самых, казалось бы, малопригодных и бесталанных людей. Полотна старинных мастеров вызывали смех и недоумение. Что за нелепость писать людей такими, какие они есть. Искусство должно быть спонтанным. Для этого в определенных кварталах каждый желающий мог намалевать на стенах домов все, что душе угодно. Правительство не жалело красок. Самые успешные художники носили гордое название маляров-экспериментаторов. Выплесни краску из ведра на стену, утоли жажду самовыражения. Когда уровень художественного мастерства нивелируется, то нет и зависти, все счастливы, нет стресса. А ярко раскрашенные стены в жилых кварталах создавали ощущение вечного праздника.
    Сегодня Александр Чонг и его коллеги по работе реставрировали три памятника времен советской эпохи. У Ленина, Пушкина и Толстого удалили головы и на их место приладили головы Отца нации. Затем монументы почистили и довели до блеска. Многообразие Отца нации никого не удивляло. Он вездесущ. Он истина. Он и есть Всевышний. В этой работе не было ничего необычного. По всей стране шла великая зачистка артефактов прошлого.      Весь день в голове у Чонга роились беспокойные мысли. Что случилось с его женой? Всегда такая пылкая и ласковая, она уже две недели под любым предлогом, с улыбкой, но настойчиво, отказывала ему в интимной близости. Все попытки центра безопасности блокировать его отрицательные эмоции и заменить размышления о холодности жены мыслями о работе, имели кратковременный успех. В конце концов, потерявший бдительность, Чонг поранился шлифовальной машиной. Легкая царапина вызвала моментальную реакцию оператора центра безопасности:
«Соратник Чонг, членовредительство является тяжким нарушением правил. Будьте внимательны, иначе Вы можете быть подвержены забвению!»… 
    Усталому и задумчивому Чонгу предстояло вернуться домой на своем электромобиле по авто-проводу - тоннелю из особо прочного прозрачного пластика. Перед тем, как сесть за руль, он получил инъекцию бодрости у медицинского автомата, определившего у него критический уровень усталости.
- Соратник Чонг, вы сейчас поедете в фитнес-клуб. Вам необходимо поплавать в бассейне, расслабиться в сауне, - голос девушки-оператора из центра безопасности был как всегда ласков, но тверд.
- Но меня дома ждет жена… У нас с ней были планы на этот вечер,- пробормотал Чонг.
- Вы же знаете, что в спорах рождается не истина, а стресс, дорогой соратник.
- Да-да, конечно, Вы правы, извините..
- Счастливой дороги и прекрасного вечера!
   Передвижение на электромобиле по скоростному авто-проводу было абсолютно безопасным. В нем передвижение осуществлялось только в одном направлении и с одной скоростью для всех автомобилей. За движением и вхождением в трафик новых машин следила сложная автоматизированная система, прошедшая многолетние испытания. Уже давно минули те времена, когда Мировое Правительство с помощью хаоса на дорогах могло регулировать численность жителей в России. Никаких стрессов. Все участники движения гарантировано защищены от аварий и смертей. В стране после Гражданской войны, эпидемии компьютерного вируса «Либеро», перекинувшегося на людей, и великих реформ Отца нации осталось 15 миллионов самых лучших, полезных и жизнестойких  людей, о которых неусыпно заботился центр безопасности. В эпоху большого противостояния океана и человечества жесткий контроль за всеми жителями был жизненно необходим…
   В пути Чонг слушал неприхотливые мелодии из каталога «Возвращение домой», безучастно глядя через прозрачные стены авто-тоннеля на знакомый городской пейзаж: разноцветные трех или четырехэтажные дома на высоких сваях и переплетение прозрачных авто-тоннелей, воспаривших над землей тоже благодаря массивным антипаводковым сваям. Только сейчас это бетонное царство украсил багровый румянец заката… Кондиционер воспроизводил дуновение весеннего ветра с ароматом цветущих садов…
   В бассейне кроме Чонга плавали три девушки. Новый посетитель занял свободную дорожку и, с жадностью вдохнув воздух, нырнул на дальнюю дистанцию. У Чонга хорошо получалось задерживать дыхание и долго плыть под водой. Мысленно он представлял себя дельфином и, к тому же, ему нравилось немного злить наблюдателей из центра безопасности.         
- «Ваша бравада неуместна! После прохождения теста на лояльность Вы не принадлежите себе», - голос оператора становился металлическим в такие моменты.
- Понимаете ли, я хочу быть готовым к нестандартной ситуации. С этими наводнениями можно ожидать..
- Мы держим все под контролем. Великая стена охраняет нас не только от нашествия варваров, но и от наступления океана. Не надо волноваться. К чему Вам стресс?.. Соратник Чонг, с Вами все хорошо? Вы ничего не хотите мне рассказать?
- Да… все прекрасно… Может чуть больше кофеина, чем обычно, но это скоро пройдет...
  После водных процедур Чонг зашел в салон релакса, стены которого были окрашены в розовый цвет.
- Массаж или интимное расслабление?- спросила девушка в кристально-белом купальнике, встречая посетителя ослепительной улыбкой. Обычная русская девушка, желтокожая, с раскосыми зелеными глазами и черными волосами, стройная и утонченная, как и многие ее соплеменницы.
- Нет-нет, только массаж, - Чонг смущенно протянул девушке правую руку.
- Простите, не заметила кольца,- девушка хлопнула дважды в ладоши и стены приобрели оттенок кофе с молоком…
   Через два часа Чонг подъехал к типовому четырехэтажному дому на сваях, оставил машину на персональной парковке и поднялся на скоростном лифте на последний этаж.
   Дома его ждал сюрприз. Вместо жены его встретила улыбающаяся миловидная девушка в васильковом коротком халатике его жены. В ее красивых раскосых черных глазах, казалось, горел огонь. 
- Родной, я тебя заждалась.
  Из столовой донесся волнующий запах русских щей из морской капусты и сои. Это была любимая пища Чонга. У него разыгрался аппетит и от неожиданного приступа слюны он закашлялся.
- А где же моя любимая Чанчунь?- у Чонга пересохло во рту.
- Теперь я твоя Чанчунь. И я хочу тебя…
Девушка нежно обвила шею Чонга и поцеловала его в щеку. Ее поцелуй был как прикосновение лепестков розы.  Свежий абрикосовый запах незнакомки приятно кружил голову. Но Чонг оттолкнул девушку.
- Где же моя Чанчунь? Кто ты? Зачем ты здесь разыгрываешь этот спектакль?
  В перламутровых глазах девушки блеснули слезы.
- Меня прикрепили к тебе по решению центра безопасности. Я из службы параллельных жен. С детства меня учили любить и только любить. Почему ты такой злой? Разве это допустимо? – девушка трогательно смахнула хрупкой ручкой слезы: - Твою жену предали забвению. Она постоянно нарушала правила. Зачем тебе такая жена? Я намного лучшее ее…
  У Чонга потемнело в глазах. В этот момент девушка бросилась на грудь Чонга и покрыла его лицо страстными поцелуями.
- Я знаю, что тебе нужно. Сейчас тебе будет очень хорошо,- горячо шептала девушка. Никогда еще Чонг не испытывал чувства ненависти, гнева и брезгливости. Его кровь клокотала в жилах, как лава вулкана, готового взорваться.
- Соратник Чонг, остановитесь! – прогремел голос оператора центра безопасности, но было поздно. Чонг со всей силы оттолкнул от себя навязчивую незнакомку. Она ударилась головой о стену и, обмякнув, упала замертво.
- Зачем мне чужая женщина? Мне нужна моя Чанчунь!- кричал обезумевший Чонг в стеклянные глаза погибшей.
- У Вас нет права выбора! – никогда еще голос оператора не был таким отталкивающе холодным.
- У меня есть выбор!- процедил сквозь зубы Чонг и выбросился в окно. Желание свести счеты с жизнью и этот короткий миг полета наполнили его незнакомым чувством свободы. Но эйфория продолжалась недолго. Сработала система безопасности и Чонг приземлился в пружинистые сети-ловушки.
- У Вас нет права выбора!...

             *****************************
   Чонга, как и других преданных забвению, вывели из состояния анабиоза на одном из пунктов строительства великой стены на севере страны. Пожалуй, это был один из самых опасных участков борьбы с жестоким и ненасытным океаном, требующим все новых и новых жертв. В результате изменения климата уровень воды поднимался, и людям постоянно приходилось расширять, поднимать и укреплять дамбу, дабы почва не ушла у них окончательно из-под ног. Впрочем, не только эту. Для борьбы с наводнениями была построена глубоко эшелонированная система дамб. Если вода прорывала одну из них, то на ее пути вставала следующая и т.д..
- Внимание всем строителям! С вами говорит главный надзиратель участка одна тысяча пять. Обращаюсь в первую очередь не к тем выродкам, кто здесь родился и вырос, и не знает другой жизни, а к преданным забвению бывшим соратникам. Вы находитесь на острие борьбы с океаном. На большой земле у вас была жизнь, лишенная стрессов и выбора. Теперь у вас есть выбор: или выиграть схватку со стихией или погибнуть. В вашем распоряжении свежий морской воздух, повсеместная влага, а также современная техника, цемент и песок, и много-много времени. Продолжительность вашей жизни зависит от вашего упорства. За работу!
  Колонна из пяти тысяч работников, одетых во все серое, двинулась навстречу новому дню. Занимался рассвет 25 августа 2050 года…