Сражался яростно Карим

Николай Брылев
                Сегодня Родина в огне,
                Ей тяжко дышится в дыму.
                Страна моя, доверься мне
                Бойцу и сыну твоему.

                Фатих Карим 1941

Светлой памяти поэта-воина Фатиха Карима ( Каримова Фатиха Ахметвалеевича 9 января 1909 - 19 февраля 1945) геройски павшего при обороне высоты 37, 8 в боях с немецко-фашистским захватчиками под Кёнигсбергом, ему было всего 36 лет.

    Каждое время рождает своих героев. Годы над ними не властны. Яркими звездами воспламеняются они на небосводе, и их свет помогает нам с вами быть духовно сильными, твердыми, выносливыми, несгибаемыми и мужественными. Какие качества присущи будущему герою, возможно это передается по крови являясь наследственностью. Поэт Фатих Карим был очень трудолюбив, целеустремлен, последователен во всех своих действиях. В жизни всегда у каждого есть  соизмеримые и несоизмеримые ценности. Можно много и долго рассуждать, что лучше - семья или приверженность избранному идеалу, Родина или заграница… Это демагогия - только Родина или смерть и нет никакого другого выбора. Поэт с честью выполнил свой священный воинский долг.
      Татарский
 поэт Фатих Карим погиб героем в Великой Отечественной войне. Даже спустя столько лет, мы, нынешнее поколение, должны помнить эту Великую Победу – победу в Великой Отечественной войне. Никто не забыт, ни что не забыто!
Эта тема бесспорно будет актуальна всегда. Победа в священной войне с фашистами - поработителями была добыта ценой жизни одних и непомерными тяготами и лишениями других. Великая Отечественная война сплотила наш народ, научила жить общим домом. Ради памяти о жертвах, ради собственного же блага и светлых судеб своих потомков не смеем мы забывать этот великий урок. Никогда. Фатих Карим был талантливым поэтом, воистину героической личностью. В предвоенные годы он на себе испытал чудовищную трагедию кровавых репрессий. Его арестовали, и, как ни старались его сломить, он не сдался. В 1941 г. вместе со штрафным батальоном он отправился на фронт. За свои подвиги был награжден двумя орденами и несколькими медалями. И когда до победы оставалось совсем немного, отважный поэт-командир погиб.
    С фронта  жена Карима Кадрия получила посылку, в которую солдаты сложили награды, письма, сапоги, пробитую пулями шинель мужа, но она всё равно до конца своих дней не верила в его смерть. Несчастные дочери Ада, и Лейля долго не верили в смерть своего папы и с надеждой ждали его после Победы. верили, что придёт, обнимет, обогреет любовью. Внуки Оскар и Артемне никогда не видели своего дедушку.
     Вечерами втроем, мама и девочки, садились у натопленной печки в своей комнате и читали папины письма. Карим часто писал жене. Слова любви, нежности, заботы. Каждое письмо они знали наизусть и всё равно перечитывали вновь. Кадрия прожила пятьдесят восемь лет и умерла в 1968 году. Самая прочная и благородная любовь у человека бывает тогда, когда она единственная на всю жизнь. Быть преданным и верным такой любви — значит навсегда оставить частицу себя в любимом тобой человеке. Пусть твоя память, солдат, будет жить среди нас вечно, с таким командиром я пошел бы и в огонь, и в воду.


Расцеловал солдат жену,
Детей на руки приподнял.
В душе он проклинал войну,
Когда любимых оставлял.

Тяжел был у солдата путь,
Он стойко защищал Москву.
Не повернуть, не отступить,
Сражался он, подобно льву!

Фатих везде крушил врага
И как поэт, и как солдат.
Ложились лютые снега,
Морозы страшные трещат.

Фашисты пёрли напролом,
Бросая всё на штурм Москвы.
Шли контратаки под огнём,
Лежали мёртвые в крови.

Наши готовили удар
И раскачался маховик.
Начался страшный контрудар
И побежал фашист-мясник.

В обратку войско сатаны
Катилось, унося пожар.
В руинах было полстраны,
Мы побеждали, как и встарь.

Война гремела много дней,
Стонала родина в дыму.
Но не было тех лет грозней,
Не поддающихся уму.

Сражался яростно Карим
И в рукопашную ходил.
В боях поэт неповторим,
За всё он этим гадам мстил.

Пером творил четверостишья,
Сошлись какие лемехи?
В минуту ратного затишья,
Писал прекрасные стихи.

За родину! Карим любил,
Всегда с бойцами быть в строю!
Не зря свою жизнь положил,
Героем пав в лихом бою!