Исповедь Призрака. 0. 0. Пролог

Александра Крючкова
серия "ИГРА в ИНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ"

роман "ИСПОВЕДЬ ПРИЗРАКА"
("Матрица Пространства Времени или ДО и ПОСЛЕ. 40 Ступенек Небытия").

0/0. ПРОЛОГ

Где-то во Вселенной


Как долго я спала? Мы были одним.

— Просыпайся, душа моя, тебе пора.

Я возвращаюсь из сна, не помня, что мне снилось. Возможно, это был сон без сновидений. Мы быстро перемещаемся по бесконечным коридорам Вечности по направлению к одному из самых важных зданий во Вселенной — Небесной Канцелярии, откуда всё земное начинается, и где оно же и заканчивается. Я ещё не знаю, что меня ждёт на Земле, а Он мгновенно читает мои мысли:

— Жизнь в земном теле — достаточно короткая штука, Рух. Да и я — всегда рядом, вспоминай обо мне почаще, и всё будет хорошо.

— А я смогу видеть тебя там?

— Ты сможешь меня чувствовать. И мы продолжим точно так же общаться: мысленно, без слов. Это гораздо важнее, чем видеть земными глазками и слышать земными ушками.

***

И вот она — Небесная Канцелярия, свидетельница беспрерывного потока душ, сопровождаемых на Землю их духами — Хранителями. У входа в здание нас приветствует Страж. Он сканирует каждого, кто сюда приходит, и подбадривает меня:

— Приятного путешествия, Рух, и счастливого возвращения!

Мы следуем по коридорам Канцелярии, пока Хранитель не останавливает меня у дверей в Зал Формирования Астральных Тел, а сам исчезает внутри. Передо мной в очереди — ещё одна Рух, похожая на меня, как две капли воды, — все воплощающиеся до формирования астрального тела выглядят белыми и пушистыми комочками чистой энергии Света. Отличить нас могут только Хранители. Мимо проносятся служители Канцелярии в белых одеждах, безумно занятые и не обращающие никакого внимания на нас, новеньких.

— Когда-то они тоже воплощались на Земле, — шепнула мне соседка по очереди. — Интересно, кем они были?

— А ты уже знаешь, что тебя ждёт? — поинтересовалась я.

— Хранитель знает, а душа узнаёт по мере спуска по Лестнице, читая планы Творца на своё воплощение, отражённые в Скрижалях и небесном паспорте. На последней ступеньке паспорт проштамповывается и опечатывается. После возвращения в Зале Судий происходит сверка «план-факт», оглашаются вердикты. Так сказал мне Хранитель. Но судьба не предопределена жёстко, её можно менять в рамках Пространства Вариантов, ограниченного записями в паспорте. Правда, попробуй вспомнить о своих планах на Земле! Там же всё иное! Представь, у тебя появятся руки, ноги, голова и туловище! И ты залезешь внутрь тела, и им надо учиться управлять! Ты же будешь вынуждена ходить ногами, а не перемещаться в пространстве силой мысли. Земное тело постоянно требует земной пищи, а не Света! А сколько у них там языков? Почти в каждой стране — свой, мысленно на Земле уже не пообщаешься!

Я собиралась задать соседке пару вопросов про загадочное земное тело, но её позвали формироваться, а мой Хранитель вернулся.

— Ты уже знаешь, Ангел?

— Матрицу твоего Пространства Вариантов? — да, но судьба фактическая во многом зависит от твоего выбора. У каждого — свой крест, душа моя. Жизнь в теле полна боли и страданий. У кого-то их больше, у кого-то — меньше.

— Ты говоришь абстрактно, потому что не хочешь меня огорчать? Но ведь скоро я и сама всё узнаю.

— Безусловно. И я обещаю приложить максимум усилий, чтобы ты прошла свой путь на Земле по лучшему из возможных сценариев. А ты постарайся вспомнить о существовании меня, Небесного Мира и его законов.

***

Мы зашли в полумрак Зала Формирования Астральных Тел, освещённого лишь светом звёзд, по центру которого возвышалась круглая сцена с проецируемыми на неё голографическими знаками, математическими формулами и геометрическими чертежами.

— Сейчас Страж Времени озвучит место и момент твоего воплощения на Земле, — произнёс Хранитель. — Голограммы замрут и отобразят исходное расположение — координаты Небесных Тел в 12-ти Сферах твоей будущей жизни. На сцену выйдут планетарные духи-формовщики. Ты станцуешь с ними танец судьбы под Музыку Сфер.

— Танец? Зачем?

— Каждый из планетарных духов передаст тебе соответствующие элементы-атомы с присущими ему характеристиками для формирования твоего астрального тела. Атомы выстроятся не хаотично, а образуют определённые связи между собой, в зависимости от аспектов планет и звёзд на момент воплощения, и сформируют уникальный узор души по замыслу Творца. Астральное тело — эмоций и чувств — помогает на Земле общаться с Тонким Миром и влияет на тело физическое. В ходе танца летописцы зафиксируют в Скрижалях небесные координаты — исходные точки Матрицы судьбы и выведут математические формулы возможных сценариев в Пространстве Вариантов.

И вот я — на сцене, в центре круга. Зал замирает в ожидании. Хранитель занимает место рядом с летописцами. Страж Времени озвучивает присутствующим координаты моего воплощения, и мгновенно меняются голографические изображения в круге, разделяя его на 12 разно-размерных секторов — Сфер, или Домов, с четырьмя осями, образующими крест, в точке пересечения которых нахожусь я, а планетарные духи так же неравномерно занимают свои места и пронзают меня лучами энергий, выстраивая между собой ещё неизвестные мне аспекты. Я уже не слышу вердиктов летописцев — Музыка Сфер пробивает меня насквозь и пульсирует во мне волнами тысячи оттенков чувств, притягивая множество разноцветных атомов в строго определённое им место, — увеличиваясь, я обретаю контуры: у меня появляются руки и ноги, я ощущаю собственные границы, а планетарные духи по очереди подходят и кружат меня в вихре танца судьбы, вращая моё тело с бешеной скоростью, но в ритме звучащей Музыки, которая полна пронзительной глубины и силы.

Музыка стихла. Всё замерло. Ух!.. Я стояла на сцене, ещё не осознав происшедшего, но заметив на своём астральном теле серебристое платье — мне предстоит воплотиться женщиной. Хранитель взял меня за руку и повёл за собой. Я слышала печаль в его мыслях и вздохи летописцев.

— Что всё это значит? — спросила я Хранителя, открывающего дверь к Лестнице. — Почему они вздыхают?

Хранитель не успел ответить — тёмная сущность, из свидетелей моего танца в Зале, самодовольно посмеиваясь, глядя в глаза Хранителю, воскликнула:

— Наша пошла!

— Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь! — ответил ей Хранитель, и мы вышли за дверь — во Вселенную, чтобы добраться до Лестницы.

— Ангел, а почему чёрт так сказал?

— Не обращай внимания, всё — в наших мыслях. Итак, у Лестницы 40 ступенек, но каждая душа спускается на Землю по персональному коридору. Каждая из ступеней — деталировка небесного паспорта. Вот он, держи! — Хранитель протянул мне книжицу с непонятными числами, градусами, знаками и формулами. — Всё прояснится по ходу нисхождения!

— Там что-то плохое? Но я хочу исполнить предназначение и вернуться к тебе, сюда! — воскликнула я.

— Ты — светлая душа, но на Земле не все помнят о Небе, а жизнь иногда ставит человека в тупик, и когда есть предрасположенность…

— К чему? — не унималась я от пугающей неизвестности, но Хранитель молчал.

***

У Дома с цифрой 1 на парадной двери нас уже заждались девушка в белом платье и мужчина в фиолетовой мантии, — они оба танцевали со мной в Зале.

— Я — Селена! — улыбнулась девушка. — А это — Сириус. На момент воплощения мы находимся прямо в точке твоего первого вдоха, над дверью в Дом №1. Каждый из 12-ти Домов представляет Сферу Жизни. Ты пройдёшь их все и познакомишься с планетарными духами, с которыми танцевала в Зале, чтобы узнать о своём предназначении и судьбе. Воплощённые обычно всё забывают, но Астральные Скрижали помнят всё про всех и каждого. Да и Хранитель поможет или подскажет.

— Я постараюсь вспомнить!

— Ты должна вспомнить, — уточнил Сириус многозначительно, Хранитель вздохнул, а Селена погладила меня по голове и произнесла:

— В одном из вариантов судьбы ты не выдержишь экзамена жизни, нарушив закон Неба.

— Я кого-то убью? — воскликнула я в ужасе.

— Ты вернёшься досрочно, — ответил Хранитель.

— Нет, это невозможно! — я облегченно выдохнула и засмеялась.

— Так иногда случается даже с очень светлыми и добрыми душами, — констатировала Селена. — Земля полна искушений, не все мысли — от Хранителя, а Небо порой кажется слишком далёким и несправедливым. Каждая душа перед спуском по Лестнице имеет право единожды переместиться в любой фрагмент любого из возможных сценариев будущей жизни — в Пространстве Вариантов все они уже зафиксированы. Подумай: что посмотреть, что стоит узнать, или что важного ты можешь сделать там сейчас? На уровень Сознания информация о перемещении после воплощения вряд ли проникнет, но в критических ситуациях можно многое вспомнить, подключаясь к Астральным Скрижалям через Подсознание, чтобы скорректировать сценарий.

— Хорошо… Допустим, существует наихудший вариант сценария, на неизвестном мне отрезке которого случается нечто — как причина, приводящая меня к ошибочному действию-следствию. Ни саму причину, ни момент её возникновения мне не угадать. Значит, надо поговорить с самой собой за минуту до совершения действия-следствия для выяснения причины, чтобы вспомнить её заранее уже на Земле и либо не допустить её возникновения, либо отреагировать на неё иначе, чтобы избежать следствия. Так?

Хранитель вздохнул, Селена взглянула на Сириуса, и тот произнёс:

— Подсказывать сейчас мы не имеет права, и, если ты неверно сформулируешь…

— Но я не вижу иных вариантов!

***
Когда-то в Будущем

Дождливая ночь. «Я в Будущем» сидела на подоконнике у открытого окна в чёрном балахоне с чётками в руках. Заметив меня, она обернулась, встала во весь рост на подоконнике и облегчённо выдохнула:

— Ну наконец-то… Как же долго я тебя ждала.

— Но почему?! — спросила я.

— Почему что? — спокойно переспросила она.

— Почему ты не хочешь жить?

— Там же всё про всех известно, а уж тем более ангелу моей смерти!

— Но я — не ангел! Мне просто надо понять, что произошло!

— Тогда ты ошиблась адресом, и нам не о чем говорить, — произнесла она с досадой и повернулась лицом к дождю.

— Умоляю всеми Святыми, скажи, почему?!

Она обернулась, держась правой рукой за оконную ручку, а левой — по-прежнему перебирая чётки.

— Я ничего не помню. Помнить — больно. Эта боль убила бы меня, кто-то из нас должен был умереть: или я, или боль. Я молилась — просила стереть мне память, чтобы не сбежать в Небо, но это была лишь иллюзия выбора! Бог услышал мои молитвы и стёр память. С тех пор я просыпаюсь по утрам и ничего не помню. Даже того, что произошло накануне. Такая жизнь ужасней любой смерти. Благими желаниями вымощена дорога в Ад. От судьбы не уйдёшь! Я пыталась избежать того, к чему в итоге и пришла. Но мне не страшно — я умерла одновременно со своей памятью.

Хранитель завис в воздухе перед окном, а рядом с ним появился тот самый чёрт, который шепнул мне перед дверью: «Наша пошла!» Промокший чёрт потирал свои омерзительные копытца и с нетерпением бил хвостом по скользкому карнизу.

«Я в Будущем» заметила мой взгляд, повернулась лицом к дождю и, увидев Хранителя, вскрикнула:

— Это ты!

Она уже собиралась сделать шаг навстречу Хранителю, которого явно приняла за ангела смерти, как я ринулась к ней, пытаясь ухватить за чёрный балахон, чтобы… но… о ужас! — мне показалось, что именно из-за меня, из-за этого моего движения — энергетической волны, она внезапно поскользнулась на залитом дождём подоконнике и — вместе с оконной ручкой, не выдержавшей нагрузки, в одной руке и с чётками в другой — мгновенно рухнула во тьму.

— НЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТ!!! — закричала я.

Чёрт радостно исчез, а Хранитель, тяжело вздохнув, обнял меня.

— Почему ты ничего не сделал? Почему не спас? Она ничего не помнила! У неё были чётки — она молилась, понимаешь? А ты не слышал её! И знал, что я не смогу ничего узнать и изменить, потому что вы забрали у неё память!

— Успокойся, Рух! Всё будет хорошо, нам пора.

— Подожди. Возможно, здесь есть подсказка.

Я огляделась по сторонам — кухня. Стол у окна с подсвечником, залитым воском. На стенах слева — иконы. Справа — плита и раковина. Просканированный холодильник оказался практически пуст — половинка лимона и творог.

Я прошла из кухни в прихожую и далее — в комнату: опять иконы на стенах, камин, кресло-качалка, кровать и платяной шкаф. На прикроватной тумбочке — молитвослов. Внутреннее наполнение шкафа по количеству вещей напоминало содержимое холодильника.

— Ничего не понимаю, — прошептала я. — Она была монахиней?

Хранитель отрицательно покачал головой. Я вернулась в коридор: как и в прочих помещениях, на стенах — иконы. Внезапно я заметила ещё одну дверь с ржавым замком, за которой скрывалась комната, где — вот это да! — находились мешки со всякой всячиной, покрытые паутиной и пылью, видимо, «Я в Будущем» заперла здесь своё Прошлое.

— Нам пора, Рух! — окликнул меня Хранитель.

— Я мигом, — произнесла я, почему-то метнувшись в дальний угол к стеллажу, и принялась молниеносно сканировать названия книг, пока мой взгляд не остановился на «Верите ли Вы в призраков?». — Мне нужна эта книга. Я хочу забрать её с собой!

— Оставь. Все книги хранятся в Библиотеке Вселенной. Ты сможешь читать её, спускаясь по Лестнице. Тебя устраивает такой вариант?

— Хоть что-то, — пробормотала я в ответ, и уже через мгновение мы вернулись к загадочному Дому №1.