Корсар поневоле - продолжение 12

Дастин Зевинд
Приземистый городишко располагал к себе невозмутимым спокойствием и неброской, естественной красотой. Они с радостью остались бы тут ночевать, - Пике уже уломал на готовку жирного гуся развеселую стряпуху, но на нижней части Сены погода быстро портится и, выбрав без лишних слов двух копченых кроликов, связку вяленых угрей, домашнего эля и сочных помидоров, наши друзья двинулись дальше.

К концу третьего дня вынужденного путешествия они уже обошли Пон-де-л’Арш, бывшую военную ставку короля Англии, Ричарда Львиное Сердце, и были всего в четырех с половиной лье от Руана. Из этой исторической столицы Нормандии до самого устья полноводная река кельтов* была судоходной круглый год. Там, в акватории старого порта, среди множества торговых кораблей, должно находится и их быстроходное судно... Но что это? Спокойно текущая к морю вода неожиданно начала разбухать и пениться, как будто какой-то сказочный исполин погнал ее обратно вверх по течению.

- Смотри как стремительно идет маскарэ**! Она может нас захлестнуть...

- За весла! Форштевнем к волне! - взял на себя все полномочия морского волка Эмиль.

Огромные массивы вод ударили со всей силы в прибрежные корневища деревьев, оголяя их еще больше, и... прошли мимо, оставив за собой постепенно затихающие вихруны.

- Иногда это очень опасно, - бывает, приливные волны затопляют низменные части берегов и доходят аж до Парижа. Нам сегодня повезло, тут никогда не угадаешь...

- Максимум что могло с нами случиться - это искупаться в холодной воде.

- Могли потерять единственное плавсредство, месье, а для сооружения плота у нас нет инструментов.

- С таким капитаном?.. Не думаю. Ты у меня все равно бы что-нибудь да придумал... Давай пристанем к берегу и поужинаем, утром, надеюсь, мы уже позавтракаем на «Бретани».

- Я совершенно не против!.. 


Огромное солнце скрылось за неровной линией безоблачного горизонта. Завечерело. Жюльен смаковал остатки нежного кролика и думал о предстоящем отплытии к далеким, неведомым землям свободной Америки. Там их встретят героями или преступниками, - в каких отношениях находится тамошняя власть с Французской республикой он покамест не знал, все в руках изменчивой Фортуны.

Вечно голодный Пике, съевший своего «зайца» еще за обедом, грыз солоноватые хребты нажористых угрей, запивая их пивом, и просчитывал в уме оставшийся до якорной стоянки отрезок пути. Должно быть, ему не терпелось снова подняться на борт всегда готового для дальнего похода любимого корабля. 


                (продолжение по ссылке)

http://www.stihi.ru/2018/08/05/5675


* Древнее название Сены - Секвана - Sequana (лат.). Этот гидроним образован от кельтского слова sog-han - «спокойная река». Некогда, на ее берегах жило кельтское племя секванов, они построили вдоль нее рыбацкие деревни и занялись сельским хозяйством на плодородных прибрежных равнинах.

** Высокая приливная волна на реке. Аномально высокие приливные волны, возникающие в низовьях Сены и движущиеся вверх по течению, представляли опасность для судоходства вплоть до начала XX века, пока гидротехническими работами не было изменено/регулировано старое русло.