Обида

Владимир Хихол
  У меня на столе лежит табель-календарь. На нем красными цифрами выделены выходные дни и государственные праздники. Среди них и 9 мая. 9 Мая - это государственный праздник. Это День Победы - праздник радости и торжества. Но у меня ни радости, ни торжества он не вызывает. Для меня это день скорби и обиды. Почему? Постараюсь пояснить.
  В этот день власти чествуют ветеранов войны: устраивают для них торжества, преподносят подарки, вручают денежные вознаграждения. Ветераны, вообще, на мой взгляд, государством не обижены: получают по сравнению с другими приличные пенсии, имеют льготы на проезд в общественном транспорте, на коммунальные услуги, на лечение, на протезирование.   
  И я не против этого. Ведь многие из них во имя Победы проливали пот и даже кровь. Но самое дорогое у человека не пот, и не кровь, а жизнь. А как оценена она? Сколько средств тратит государство, чтобы оплатить вклад тех "Александров Матросовых",которые своими телами закрывали, возможно, этих ветеранов от вражеских пуль, которые отдали свою жизнь во имя Победы? Неужели достаточно слов: "Ничто не забыто, никто не забыт!", чтобы оценить их вклад в Победу? Не слишком ли дешево?
  Мне могут возразить: "А зачем мертвым деньги? Ведь они не едят, не пьют,не курят. Им не надо тратить денег на одежду, обувь.
  Все это верно, но не совсем. И у ветеранов желудки не больших размеров, чем у среднестатистических пенсионеров. А если учесть, что они пользуются многими льготами, то возникает вопрос: "Куда идут деньги, которые им государство благодарственно выплачивает за их вклад в Победу?"
  Один ветеран дал мне исчерпывающий ответ на этот вопрос. Вернувшись с войны, он всю свою жизнь посвятил заботе о семье. Он помог своим детям и внукам получить высшее образование, устроиться на работу, получить бесплатное государственное жилье, купить автомашины, получить дачные участки и построить дачи. Сам, дети и внуки материально обеспечены. В настоящее время он ежегодно поочередно правнукам  покупает унции. А я - сын, погибшего на войне солдата, вынужден на рынке продавать выращенные в огороде овощи и фрукты, чтобы помочь детям оплатить учебу их детей, а моих внуков в высшем учебном заведении. Справедливо? Почему сироты фронтовиков должны всю жизнь мучиться? 
   Отец, уходя на фронт, говорил, успокаивая жену: "Не плачь! Я скоро вернусь. А если случится, что погибну, то государство позаботится о детях.
  И где же эта забота?
  Я в одиннадцатилетнем возрасте, чтобы не умереть с голода, вынужден был пасти коров ветеранов, дезертиров и уклонистов, которые подкупом и обманом уклонились от фронта. Их дети могли спокойно учиться и развлекаться под защитой отцов, а я вынужден был в осеннюю дождливую холодную погоду, весь промокший и промерзший, быть со стадом в поле, а не на уроках в школе.
  И почти такая же судьба каждого из сирот фронтовиков. Мы, в большинстве, не смогли получить образование выше начального, а это испортило всю нашу дальнейшую судьбу.
  А что теперь? Нас приравняли к детям дезертиров и уклонистов. Но, в самом деле, нас опустили ниже всех. Они сохранили свое здоровье под защитой своих  отцов. А что мы? Мы потеряли свое здоровье еще в детстве. в то трудное послевоенное время. Нас косили болезни и нищета не хуже , чем вражеские пули фронтовиков. Нас стало теперь меньше, чем ветеранов или узников.*
  Так неужели государство не в силах выделить этих несчастных сирот хоть в старости: дать надбавки к пенсиям, льготы на проезд в общественном транспорте, на протезирование, на лекарства? Или хоть что-нибудь, чтобы поднять нас с этого дна, и доказать, что лозунг: "Ничто не забыто, никто не забыт!" не пустые слова, а конкретные дела, выраженные в материальных и духовных ценностях.
  Считаю, что сироты воинов, погибших во имя Победы, должны в обществе стоять на уровне ветеранов войны или хотя бы - узников фашизма.
  Я призываю депутатов Парламента, членов Правительства и всех, от кого зависят судьбы нашего народа, заботиться не только о своих детях и внуках, но и детях тех, кто отдал жизнь свою не только во имя Победы, но и во имя счастья и процветания вас и ваших детей.
  *Поданным , озвученным министром труда и соцзащиты Беларуси Марианной Щеткиной, в Беларуси на 1 апреля 2015г. проживало 16,8тыс. ветеранов ВОВ, 24,9тыс. узников фашизма и только 1,8тыс. членов семей погибших воинов и партизан.