Амулет-фамильяр Глава 1

Евгений Хван 3
               
                Амулет-фамильяр Глава 1





Мы, с ребятам из дайвинг-клуба *Косатка* собирались, собирались и наконец собрались или звезды заняли подходящее положение, но то денег нет на поездку, то кто-то из ребят не может уехать, жена рожать надумала. Но из семерых, собрались только  нас трое неженатых и совершенно свободных, как птицы. Мы, трое, я Константин Алексеевич Венгловский, это мне дворянская фамилия от моей бабушки досталась, двадцати семи лет, уже не студент, но и  уже  хороший специалист, инженер по обработке металлов, работающий на сталелитейном заводике в подмосковье и два моих друга Коршунов Олег Витальевич, тридцати лет, инженер-электронщик и Самойлов Виктор Андреевич, бизнесмен, имеющий свой магазин по продаже спортивного и подводного снаряжения, тридцати двух лет.

Все мы любители подводного дайвинга познакомились в клубе *Косатка* и все мечтали, что выедем всем клубом куда-нибудь на Багамы или на Большой барьерный риф в Австралии, но мечты все оставались мечтами, не было спонсора, пока за дело решительно не взялся наш товарищ Самойлов Виктор. Конечно с финансами у нас все было не очень хорошо, но Виктор сказал, что снаряга у нас у каждого есть своя, кое-что он добавит, а вот билеты на самолет, визы и проживание в гостинице тот берет на себя.

- Вообщем так братцы – собрал тот нас в клубе – смотрю сколько не собирайся, так и не соберемся никуда. У меня тут товарищ один хочет смотаться  на Карибы, по государственной программе, от нашего гидрографического общества. Там нужно понырять, собрать образцы флоры и фауны на разных глубинах, помогать членам экспедиции с замерами температур в разных слоях течения, в общем рутиная работа на месяц. Проезд за счет государства, ну и на довольствие  там нас поставят, зато в свободное от работы время можем нырять сколько угодно и когда угодно, лишь бы работу свою выполняли хорошо и вовремя.

 Снаряжение предоставляют от их общества, посмотрел я, все старье, у нас оно  гораздо лучше, поэтому каждый возьмет свое. Зарядную кислородную  станцию будут арендовать у местных аборигенов, нам же все это будет  предоставлено бесплатно, халява плиз. Шоколадные условия, главное чтобы мы смогли, каждый, договориться на своей работе. Решайтесь, такое бывает только раз в жизни!!!

С большим скандалом и скрипом меня все-таки отпустили с работы на месяц, но по заявлению и без содержания, такая же история приключилась  с двумя моими товарищами. Действительно такая халява бывает раз в жизни, грех ее упустить.
Не знаю, как вам, но эта поездка изменила не только весь ход моей неторопливой жизни, а можно сказать все перевернула с ног на голову. И теперь я не знаю, то ли мне плакать, то ли радоваться? Сначала у нас все шло нормально и ровно.
Загрузились в транспортный самолет. Летели мы двенадцать часов с посадкой в Париже транзитом, его видел только из окна иллюминатора, там была дозаправка и прямиком на Гаити, это конечная точка нашего путешествия. Там быстро прошли таможню, происходило это очень просто. Таможенник прошел в салон грузового самолета, прошелся взглядом по нашему снаряжению и оборудованию, глянул на перечень и сказав о*кей, поставил свой штамп на документе и все.

Блин это не наши. Наши пока все не вывернут наизнанку и не заставят перенервничать, не успокоятся. Я всех наших  таможенников называю вампирами, пока всю кровь у тебя не выпьют, не успокоятся. Ладно, бог с ними, с этими таможенниками, лишь бы у нас все шло хорошо. Мне все здесь было любопытно, тем более я впервые выехал за границу. Оказывается Виктор Самойлов договорился со своим товарищем, кажется фамилия его Кружилин Иван, что мы хоть по минимуму будем получать зарплату за свою работу. Вау! Воскликнули мы с Коршуновым, так нам еще за это будут платить деньги?

Даже нам выдали в счет будущего аванс, на которые по вечерам мы сидели в местном баре и пили местное пиво с вяленой морской рыбой, по сравнению с нашими ценами, сущие копейки. А, днем как обычно работали в поте лица, ныряли и выполняли все, что нам скажут. Зато работа у нас считалась очень сложной и тяжелой, кроме субботы и воскресенья, был еще один выходной в среду. Интересные люди, как ныряние под  воду может быть тяжелой работой, да нам это только в радость? Мы с ребятами готовы были нырять, хоть каждый день без перерыва и выходных.

Нанимали за копейки местный баркас, бензин был наш, нам его выделял друг Виктора, Иван Кружилин, а снаряга была вся своя. Нам никто ничего не мог сказать за нее, личные вещи. Выезжали в выходные дни и ныряли до одурения, собирая на дне кораллы и ракушки, или охотились с подводным ружьем. Виктор даже раздобыл местную карту *сокровищ*, где лежит старая испанская каравелла. Конечно мы посмеялись над ним, какие сокровища? Все уже до нас собрали местные дайверы и просто ныряльщики, тем более деревянный корабль лежал на небольшой глубине, всего глубина там была около пятнадцати метров.

Поэтому в очередное воскресенье решили доплыть до этой испанской каравеллы и понырять рядом с ней. Местный знаток, владеющий рыбным баркасом, сказал, что домчит туда нас, как на крыльях. Ага, еще бы не вонял его кораблик рыбой, тогда ваще было прекрасно. Но мы не в претензии, за такие деньги можно и потерпеть неудобства, у того даже плита для готовки стояла. Поэтому Олег с Виктором охотились на местных групперов, хозяин баркаса пообещал нам сделать рыбное барбекю, а я плавал вокруг старого корабля и иногда ковырялся в иле, рядом с его днищем. Хотел уже выныривать и поменять кислородный баллон, как мое внимание привлек один блестящий предмет.

Поднырнул и внимательно посмотрел, что это такое. Обыкновенная обросшая ракушка, но почему та привлекла ко мне свое внимание? Ладно посмотрю ее на баркасе и я поплыл к своему кораблику, который стоял на якоре и его черное днище выделялось на фоне бирюзовой воды, как скорлупа ореха. Забравшись на сходни и сняв с себя снаряжение, я достал из-за пояса свою находку, покарябал ногтем, но ил закаменел сильно  и не поддавался моим ногтям. Пришлось взять нож и начать расковыривать эту раковину, причем держа ее в левой руке, а нож в правой.

Потом в одно из движений попал мимо и порезал палец, чертыхнувшись и сразу взяв тот в рот, но капли крови попали на ракушку и сейчас растеклись по ее матовой поверхности. Сначала я не понял, то ли в глаза что-то попало, то ли изображение поплыло. Единственное, что успел заметить, как найденная раковина вдруг развернулась и серебристой змейкой поползла по руке. Я хотел ее сбросить со своего  запястья, но та щипя, поползала быстрей вверх и скользнула в район головы, дальше ничего не помню, мое сознание просто отключилось.