Василиса всегда права Книга 12 в Ридеро

Сушко Любовь
ВАСИЛИСА  ВСЕГДА  ПРАВА  Книга 12 в Ридеро

https://ridero.ru/books/vasilisa_vsegda_prava/

Среди Волшебных хроник, эта книга первая, где появляется главный герой человек, а не  зверь, как в коте Баюне и Сером Волке, и не дух такой как Баба Яга или Соловей Разбойник.

Правда, в первых книгах уже мелькал Царь Горох, но как персонаж эпизодический, дочь его Василиса проживет на страницах книг от возраста детского, когда  кот и волк ее только начинают воспитывать каждый на свой лад, и до замужества, до вполне сознательного возраста.

Василиса мне лично оказалась  просто необходима для сказки,  но какой должна быть царевна, которая в народных и литературных сказках то становится  грустной и плаксивой, и все вокруг только и стараются ее рассмешить, то уколовшись веретеном или каким другим  предметом и вовсе становится спящей царевной. Создается такое впечатление, что ей просто нечего делать в сказке, ну в лучшем случае царь за какой-то подвиг богатыря отдаст ее в жены герою, чтобы скорее его к своему миру привязать, а не о дочери позаботиться.

Понимая, что заботиться о ней особо некому, она и доверяет строптивому коту и доброму покладистому волку, и только с ними  да еще в заповедном лесу ей хорошо и спокойно.

Она помнит с детства поговорку о том, что волков бояться в лес не ходить, и с самого начала решает проверить ее на деле, отправляется в лес, чтобы встретиться и подружиться с волком.

Хотя сказка писалась значительно раньше, чем появился  мультик про Машу и Медведя, но скажу честно, велик был соблазн сделать из царевны этакую Машу, которая никому и бедному волку покоя не дает. И в каких-то ситуациях она именно такая, но  капризный ребенок становится взрослой девушкой, и теперь в ней уживаются и Василиса Прекрасная, и Василиса  Премудрая одновременно.
Справка о  двух Василиса

ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ

Читает книжки, чары знает,
Порой колдует и вздыхает,
О принце о заморском вновь.
Тоска- и сердце там разбито,
И снова плачет Василиса
Она напрасно ждет Любовь



Две главные героини наших былин и сказок,  две чудо-девы - чародейки. Обеих, как ни странно  зовут Василисами. Только одна из них Прекрасная, а другая Премудрая. Вероятно, в этом воплотилась мечта о том, что и красота и мудрость должны быть в одной героини, но в реальности, и в сказке так не получается.

И прозвища такие Чудо девы  получили не случайно. Красота и  мудрость - это те качества, которые ценились больше всего на Руси. Но  им они  и счастье,  и беды принесли, как и способность оборачиваться то Лебедью, то Лягушкой, часто чары накладывает колдун –бог ( Кащей, Морской Царь).
Василиса Прекрасная иногда считалась  дочерью Кащея Бессмертного. А иногда невестой его была. Разозлился грозный Старик  на  нее  за то, что слишком умна  оказалась. А в другой сказке замуж за него не пошла. А как за такого выйти – стар и страшен, и грозен, и холоден, как лед, какая же радость молодой девушке с ним оказаться?

 Вот и участь ее и в том и в другом случае плачевной оказалась. Наложил злой колдун страшное заклятие. И стала она Царевной Лягушкой.

Только,  как и любое заклятие, это было не вечным. Была в нем такая оговорка,  если встретит и полюбит ее царевич прекрасный, то  снова она прежней станет, от чар не останется и следа.

. И по воле Лады - богини любви, такой царевич нашелся – полетела стрела его на болото, где наша лягушка обитала – жребий ему такой выпал, а против жребия ни бог, ни царевич пойти никак не мог. И женился он на лягушке. Только немногим лучше  муж царственный , чем  Кащей  оказался. Как только узнал, что лягушка –красавица и умница,  не утерпел, да и сжег раньше времени шкуру лягушки. И пришлось ей отправиться в тридевятое царство,  на радость Кащею и всем его обитателям, ведь он уже и не мечтал дочь свою увидеть в своем мире, после того, когда она вышла замуж. А он спасать  ее  бросился, невзирая на то, что страшно трудное это было дело. С нашими героями всегда так, мы привыкли создавать трудности, а потом героически их преодолевать.

Добрался он до подземного мира ( чудо острова Буяна), там узнал, что придется ему с самим Кащеем сразиться, а лучше прикончить его, хотя для этого надо было отыскать его смерть, которая запрятана была очень далеко.
Но тут уже герой повел себя разумно, и ему стали помогать все звери и птицы, которых он пощадил в свое время. Но главной помощницей и советницей Кащея в этом деле оказалась Баба Яга, если бы  не решился он к ней за советом отправиться, то ничего бы у него не получилось.

Кащей был вроде убит, Иван Царевич отправился к Василисе и освободил ее из плена, только после этого они смогли жить долго и счастливо
Вот и сочинили про них сказки потом. И остались они с нами.

И хмурился князь - Василису украли.
Дракона ругал и отправил Вольгу
И не было в мире сильнее печали,
 чем эта,  князья своих жен берегут.
И сам он не понял, как это случилось,
и сроду не верил, что дева сама
На миг оглянулась , потому отлучилась,
и где-то  в горах сочиняет роман.

И ей помогает мудрец этот древний. 
Премудрая князю досталась жена.
И слушают слуги усталые бредни,
о том как дракон ее сцапал , она
Бедняжка рвалась, и металась напрасно,
а этот злодей ее все же тащил.
И молодец знал, что собрался напрасно.
Что сговор у  девы с чудовищем был.

Но чтобы  немного утешить владыку,
и мир посмотреть и себя показать,
Вскочил на коня, и по первому крику,
 умчался, и только его  и видали.
А Демон смеется: - Спасать Василису,
не много найдется в миру дураков.
Она же Премудрая. Тучи нависли.
И князь ожидал с доброй вестью гонцов

И снова Вольга устремился в просторы.
И снежные горы стоят  перед ним.
И замок дракона появится скоро.
И скоро сразиться с драконом самим.
Но чем бы ни тешился воин отважный.
Кого бы ни рвался он снова спасать,
Пленительной сказки кораблик бумажный,
волна будет снова наивно качать


Василиса Прекрасная


Вторая из Василис- Прекрасная, была дочерью Морского царя.
Вместе с многочисленными своими сестрами оборачивалась она белой лебедью  и летала какое-то время в бескрайних просторах, а потом возвращалась на дно морское.

Она появляется в наших сказках в тот момент, когда Иван царевич отправляется  к Царю Морскому после того, когда  царь проиграл, и должен был отправить в назначенный срок то, о чем он не ведает.

Царь  и подумать не мог о том, что это может быть его наследник.
Но ведь у нас всегда забирают самое дорогое, к этому нужно быть готовым.
Сама Баба Яга, как и в первом случае, решат помочь наследнику.
Но помощь сгодится только в том случае, если он прислушается к ее советам, исполнит все, что от него требуется.

На этот раз царевич оказывается парнем послушные, ворует рубашку (оперенье) Василисы, и она , обнаружив пропажу, понимая, что случилось, соглашается стать его женой и во всем ему помогать.

Перед Василисой трудная задача- она должна помочь царевичу вернуться домой, понимая, что отец не захочет с ним расстаться.
Тут не обойтись без ее волшебных способностей, ей удается спрятаться и спрятать своего возлюбленного, так, что погоня теряется, возвращается назад с пустыми руками.

Молодые люди добираются до земли, она становится женой  и царицей, но при этом ей приходится пережить испытания на земле – то у нее находится соперница, а то жених забывает о ее существовании.

Но Василиса напоминает о себе  все время, и только при помощи ее волшебных чар удается девицы удержаться в чужом мире и  удержать царевича.
В европейских мифах подчеркивалось, что почти никогда не удавалось быть счастливой рядом с людьми фее, если она выходила замуж, то должна была покинуть своего мужа и детей.

Василисе, если она не только прекрасная, но и мудрая, удается значительно больше.  Она  способна и охранять  и сохранять свой союз, но для этого от нее требуются невероятные усилия.

Иногда ее называют, вероятно, в память о греческой царице Еленой прекрасной. Это за ней оправляется Иван Царевич на край света, чтобы раздобыть себе не только Жар-птицу и волшебного коня, но и девицу. И ему это удается при помощи чародея – Серого волка. о это,  по сути, та самая героиня.

- Бесспорно, что она прекрасна,-
Черт Лешему опять твердил, -
Да только странно так опасна-
Любить ее не хватит сил.
И снова черта Василиса
Ругала в поздний  этот час.
Устала ждать и веселиться,
Печаль в сиянье синих  глаз.

https://ridero.ru/books/vasilisa_vsegda_prava/