Сборник Кто чем богат...

Виктория Птах
От автора

Дорогие мои читатели!
Данный сборник стихотворений готовился мною к изданию не один год. Это связано с глубиной и разно плановостью  тем, которые в него сегодня вошли. Так уж случилось, что эти темы никогда не выбираются мною сознательно. Они меня находят сами, и мне остается всего лишь зафиксировать на бумаге то, что пришло.
Как правило, я стараюсь не задумываться над тем, совершенно это или несовершенно, актуально для остальных или не актуально, красиво и утонченно  или это пошло и грубо? Всё идет, как идет. Во мне вызывает интерес всё, что выходит из моей Глубины, и я всегда, по отношению к своему Творческому Потоку стараюсь занимать больше роль наблюдателя, нежели редактора и цензора. Это связано с моим глубинным стремлением доверять своей природе и Существу, и сознательно создавать  для этого аутентичное пространство, на котором возможно их проявление.
Многие откровения о себе самой, приходящие из внутреннего пространства, я пыталась выразить в своих стихах еще с юности. С тех пор в этом вопросе для меня практически ничего не изменилось, поэтому, когда я начинаю писать стихи, всегда чувствую себя не столько поэтом, сколько исследователем своих внутренних миров, который пишет стихами. И я делюсь с окружающими этими откровениями в разных формах, оставляя их просто стихотворениями или добавляя к ним еще и музыку. Так же это могут быть небольшие  изречения, и даже большие повествования, которые я в итоге оформляю в книгу. Многие из моих произведений еще находятся в стадии доработки, но то, что готово к публикации, я стараюсь сразу же отдать на суд читателя и слушателя.
 И поскольку  я вижу поэзию  для себя,  как вспомогательное средство  самовыражения, мне порою не просто оформить в поэтический ряд тот материал, который хочется донести до слушателя и до читателя. Мой многолетний опыт духовного практика  зачастую  мешает мне выражать в словах свое мироощущение, так как  выраженное  слово в определенном смысле — это уже есть ложь. Поэтому я часто ощущаю  какую-то нехватку словарного запаса, чтобы передать свои чувства или свое видение. Но вместе с тем, меня саму часто удивляет то, как , совершенно не обдумывая ни сюжетных линий, ни описательных моментов, мне удается подобрать слова, которые сами  сплетаются, в невероятной красоты стихотворные узоры и, при этом, правильно укладываясь, образуют совершенно четкую законченность и логику произведения.
Многие стихотворения, вышедшие из-под моей руки, были сформированы поистине мистическим образом и так и остались, почти не претерпев  изменений, в изначально  записанном виде. Таким является, например, стихотворение «На руках у Бога», которое было написано мною в состоянии измененного состояния сознания, когда я находилась в Пространстве своего Духовного Сердца. Оно писалось, как под диктовку из моего внутреннего мира.  Поэтому я создала в сборнике специальный раздел, который называется «За гранью», где собрана основная масса таких стихотворений, которые необходимо читать  как бы между строк, чтобы ощутить их настроение и глубину.
Вместе с тем в сборнике есть и совершенно понятные по смыслу и содержанию произведения, как например, в разделе «Сказки, притчи, истории». В них много аллегорий, но их сюжеты вполне узнаваемы в повседневной жизни. На большую часть этих стихотворений я написала музыку, и они исполняются мною со сцены в виде песен. Так появился цикл песен-притч, которые я планирую собрать в отдельный диск.
В разделе «Моей Украине», я собрала стихотворения, которые шли через меня как трансляция импульсов моей земли, моей родины, ее боль, ее надежда и ее сила, начиная с 2010 года. С тех пор я чувствую очень большую сонастройку с теми местами, где я родилась, выросла и живу по сей день.
Тема любви мною частично представлена в разделе  «Исцеляясь любовью», где собраны далеко не все мои творения на данную тематику. Я постаралась выбрать только те из них, которые наиболее остро и глубоко раскрывают во мне чувствование  темы любви, как я ее понимаю.
Так как,  с определенного времени,  для меня перестала существовать разница  между любовью к Богу, к природе или к отдельному человеку, любовь как явление слилась для меня в единый Поток, который я ощущаю и пропускаю через свое сердце постоянно. И когда я чувствую живое присутствие энергии вокруг себя, наполняющее и возбуждающее, во мне всегда актуализируется тема любви. Поэтому сказать точно, какие мои стихи для меня о любви, а какие не о любви, мне самой  достаточно сложно.
По своему складу ума, я стойкий гуманитарий,  потому философия занимает центральное  место в моей жизни и творчестве, оказав влияние и на выбор моей основной профессиональной принадлежности. И моя страсть к глубоким размышлениям и само рефлексии  очень ярко просматривается во всех моих произведениях, но более полно представлена в разделе «Мыслью по древу». Вероятно, это поможет кому-то  найти в моих стихах ответы, на те же вопросы, которые  мучили и однажды и меня.
Раскрывая для других людей  свое творческое пространство, я часто ощущаю безмерную радость и  чувство глубокого  удовлетворения, а так же великую благодарность  Богу Творцу за эту возможность быть услышанной и понятой  другими. Это вселяет искреннюю  надежду на отклик и знакомство с единомышленниками  и  интересными людьми, особенно среди молодого поколения, которые способны  открываться в едином пространстве сердец и душ, поддерживать  и  вдохновлять  друг друга на новые подвиги и новые вершины в творчестве.

Выражаю огромную благодарность и сердечную признательность своим друзья-поэтам Валентине Авраменко, Ольге Звягиной, Юрию Ильичёву, Оксане Батуркиной, Елене Костюк за их бесконечную любовь, разностороннюю поддержку и понимание, которую они мне оказывали за годы моего становления на поэтической ниве. Благодаря их присутствию и творческому потоку в едином поэтическом круге, мне удалось написать много интересных произведений, которые часто служат откровением для меня самой.

Также, хочу выразить особую глубокую благодарность итальянскому певцу и композитору Enzo Ghinazzi (Pupo), песни и голос которого с ранней юности давали мне вдохновение для творческого поиска и развития моего вокального дара. Благодаря его творчеству и неявному присутствию, моя жизнь всегда была наполнена особым смыслом, что впоследствии натолкнуло меня, как автора, на раскрытие моего духовного Источника силы и мудрости, показывая Его бесконечные грани.

Вместе с тем, хочу искренне поблагодарить свою семью, мужа Владимира, сына Андрея и дочь Дарью за их терпение, а также за уют, заботу и тепло семейного круга, которые они мне всегда дарили и делали возможным мое проявление как автора, как певицы, как человека и гражданина своей страны.

Также выражаю особую благодарность интернет порталу "Стихи.ру" за возможность публикации своих произведений и возможность обсуждения их со многими авторами и коллегами по цеху.

Видео  с презентации сборника из двух частей находится по адресу:
Яркие моменты:
https://www.youtube.com/watch?v=ri8viSP-1fg&t=28s
Часть 1:
https://www.youtube.com/watch?v=UGvk2UuS_YY&t=25s
Часть 2:
https://www.youtube.com/watch?v=QKustXtlfqE