Сказание об истоках

Геннадий Батаров 2
        ( Историческая  баллада )
               
                «Везде неправедная  Власть
                В  сгущённой  мгле предрассуждений
                Воссела – Рабства грозный  Гений
                И  Славы роковая  страсть».
                А.С. Пушкин. «Вольность»

               
                ЛИХА  БЕДА  НАЧАЛО

                (Вместо  пролога)


          Сколько  создано мифов о Руси – России, сколько во все  времена положено голов  русских учёных  «под топор» в борьбе за правду истории с теми  лжеисториками,  которые  или  с умыслом,  или  без  него  служили общепринятой  легенде   о  русском  народе, о его языке (языках), о русском государстве, как таковом? История о многих  из них  умалчивает!  Но они были, и будут впредь. У Руси-России было и есть много разных завистников, недоброжелателей и  явных  врагов, которые посредством  подкупа, шантажа и банальных убийств влияли на ход исторических событий  как внутри страны, так и за  её пределами.
           Как  только страна  была  в  руках  русских, а затем  и православных русских  князей, царей, руководителей  государства  иных  ипостасей,  –  она развивалась и наоборот, когда таковыми не были, ибо  «русский» есть  не только по крови, но в большей мере   по  культуре и  состоянию  души. «Русский» –  имя   прилагательное, обозначающее  качество,  свойство  или  принадлежность и изменяющаяся во времени  и  в  пространстве, то есть  оно  подпадает  под  диалектическое осмысление  этноса, чего  нет  у других.  Это и есть  загадка  русской души, так  как она раскрывается  историей становления  самого этноса. В русском «котле» « переплавились» многие народы,  ранее  проживавшие на нынешней  его  территории. Поэтому-то  русским  характерны такие  качества как интернационализм,  стойкость,  самопожертвование, прямодушие, стремление  к  единству  и  к  знаниям,  а  также  –  совестливость,  добропорядочность, душевность,  скромность, искренность. Всё  остальное – от лукавого,  как  дурное  влияние  отходов цивилизации. Вот почему  ещё  древний летописец  начертал на скрижали  глубокомысленное: « Умея говорить,  назвали  солнце  Богом. Рискуя, рысячи  писали  красоту, уничтожая  гниль  редчайшего, рассеянного, всевозрастающего рода». Наши враги умело использовали свойство русской души,  как интернационализм, рядясь в тогу друзей народа, но с душой волкодавов, меняя свои ФИО на славянские, отбрасывали страну назад в своём развитии. При этом история Руси знает тысячи примеров, когда инородцы и иноземцы, приняв  подданство  и ценности Руси-России, становились  славными её патриотами и служили с достоинством, и наоборот, когда русские по крови, теряя свою душу, становились её кровными врагами.  А вот  стремление к единению позволило русскому  народу  создать столь обширные и могучие государства, коими были  Русь-ордынская империя, Российская  империя, Союз советских социалистических республик (СССР) и ныне возрождающаяся  Российская  федерация (Россия).  Применительно  к  содержанию  баллады,  есть  смысл приоткрыть некоторые аспекты  ухищрений  наших  врагов  в  составлении  якобы  истории русского народа. Итак, стремление  к единению  и  созданию  империи.
              Суздальско-Владимирское княжество, Киевская Русь, Великое княжество  Московское и другие  более мелкие княжества  вели  между  собой  борьбу  за  создание  единого  русского государства  не  только  словом, но и мечом. Никакого татаро-монгольского  ига  не было, ибо «тартария» и « монголия»  есть ничто иное  как древнейшие названия  отдельных территорий русского населения вокруг своих центров. Кое что даже осталось от них  и  в  русских словарях, например, провалиться в «тартарары»,то есть пожелание  деться  куда- нибудь  подальше. В Англии на древних  её  картах все эти «тартарии» и «монголии» Руси  красуются во всех ипостасях. Куликовская битва состоялась не на тульских землях, а на территории современной Москвы, где бились русские, башкиры,татары и другие представители совместных народов под знамёнами «Спаса Нерукотворного» в одинаковых доспехах и с одинаковыми лицами, мечами, копьями и т.д.
               «Стояние на Угре» и другие противодействия имели место  быть между русскими князьями. «Хан» – это  титул царя или  Великого князя, «Батый» – от слова батя. «Мамай» – мамин сын, и т.д. Монголы и слыхом не слыхали о своих, якобы,  победах над Русью. Однако,  проникнувшись теперь  писанинами  фальсификаторов  Руси, нынешние властители Монголии  с удовольствием взяли на вооружение  их  мифы  и наводнили ими   всю свою историографию. Во как!! А чего бы им и не взять для героизации своего народа всё то, что им  выгодно,  когда «дурные русские» сами об этот судачат.  Имени «Чингиз» не было вообще в монгольском языке и  в перечне  имён монголов. Нечто подобное  и  с «татарами».  Схожесть  слов ( паронимы) ещё  римляне  в своих школах софистики применяли для одурачивания  оппонентов. Именно Ватикан, как бывший властелин бывшего Средиземноморья, это с успехом перенёс и на землю русскую.
В  те времена было обыденным делом получать прозвища по заслугам, например:  «великий», «мудрый», «красное солнышко», «грозный»,  «донской», «невский», «темник», «мамай», «батый» и т.д.
Арабская вязь и глаголица, как и другие  более ранние азбуки, стояли рядом и писались как слева направо, так и наоборот. Всё то,  что  дошло  до нас  в учебниках истории  якобы о  ничтожных  наших  предках  (норманнская теория и др.) есть намеренная ложь, излитая сторонниками  династии  Романовых,  дабы завести русскую историю в тупик и показать всему Миру  якобы  всю дикость  русских племён, которых, видите ли, покорили-де  даже такие племена, как монголы, на то время не имевшие  даже своей государственности, а  Романовы взошли на престол и спасли Русь-Россию. Здравомыслящие историки об этом говорили давно, но их  в лучшем случае не слышали, а более активных  в своё время изолировали от мира сего, что испытал  с лихвой на себе  даже  Ломоносов.  Другие аспекты  прошлых фальсификаций  изложены  в основных отрывках баллады как в поэтических строках, так  и в прозе примечаний к ним  же для  более глубокого осмысления вышеизложенного:

№1 – «Откуда мы и почему?» :
                http://www.stihi.ru/2016/11/09/10784  ;
          №2 – «Тезы и антитезы» :
                http://www.stihi.ru/2018/07/02/6317   ;
                №3 – «Быть русским» :
                http://www.stihi.ru/2018/07/09/3180   ;
         №4 – « О чём молчит  Европа?» :
                http://www.stihi.ru/2018/07/16/3431   ;
№5 – « Параллели  времён и событий» :
                http://www.stihi.ru/2018/07/28/3542   .

 Автор  намеренно  не стал  описывать  пути следования русских племён из  Южного Урала до нынешней Индии  по суше  через Среднюю Азию вдоль  нынешних  рек  Амударьи  и  Сырдарьи  или по берегам Каспия, ибо  это  были бы более удачные  и  целесообразные направления  освоения  жизненного  пространства, но при этом, проживая десять лет в этом регионе, изучил  некоторые  документы и побывал  в тех же местах, где  в своё время существовали  большие и богатые цивилизации,  и описал  свои наблюдения  в  стихах «Воспоминания о предместьях Термеза», «Сказание о мёртвом граде» и др.
             http://www.stihi.ru/2016/03/01/12827 
             http://www.stihi.ru/2016/09/24/6293               
  Всего в балладе строк: поэтических – 700, прозы – 595. Баллада написана
в период с августа  2013  по январь 2014 гг.
                02.08.2018 г.