Оса. Рассказ

Свет-Лана Тюрина
Оса. Рассказ.

В детстве я была очень чувствительной девочкой, в том смысле, что остро реагировала на чужую боль, так, как если бы ее причиняли лично мне, а не кому-то другому. И относилось это не только к людям, собачкам и кошечкам, но даже к насекомым. Я не могла смотреть, как нанизывают червяка на крючок, давят муравьев или гусениц. И даже комаров, которые садились на меня, старалась не пришлепывать, а сдувать или сбивать легким щелчком, чтобы они могли лететь дальше. Ребята надо мной, конечно, смеялись.
Лето я проводила с бабулей и дедой на даче, на той самой, на которой нахожусь сейчас и пишу эти строки. Дом, правда, уже другой. Старый "сарайчик" давно развалился. По углам нашего маленького дачного домика стояли бочки, в которые с крыши стекала дождевая вода. Этой водой мы умывались. Я и сейчас, когда живу за городом, споласкиваю лицо только ей. Кожа от такой воды разглаживается и становится почти юной.
А еще мне нравилось, заглядывая в эти бочки, следить, как плывут по небу облака, колышутся кроны деревьев... И вот однажды я заметила, что в воде бултыхается оса. Точнее, не бултыхается, а уже едва шевелит лапками. Я подобрала какую-то веточку и с ее помощью вытащила осу. Но когда я положила ее поверх листа подорожника на свою ладонь, она кувырнулась, завалившись на бок. Я решила, это оттого, что она вся вымокшая, и ей нужно просохнуть. Я отнесла ее к нам на веранду на подоконник, освещенный солнцем. Оса была очень большая, и я подумала, что она уже совсем взрослая и где-нибудь ее ждут осята. Постепенно она обсохла, начала шевелить крылышками, но не улетала, а ползала, неловко припадая на одну сторону. И тут я заметила, что у нее нет одной лапки, она просто оторвана. Я положила перед ней кусок сахара и она сразу начала быстро-быстро двигать своим хоботком. Когда она, наконец, насытилась, я опять посадила ее себе на ладонь. Листик подорожника завял и остался лежать на подоконнике. Я вышла с веранды на улицу, вытянула руку так, как это делают, когда выпускают божьих коровок, приговаривая "лети-лети на небко". Она будто поняла меня и через пару мгновений, тяжело оторвавшись, взлетела.
На следующий день после завтрака я убежала играть с ребятами и вернулась только к обеду. Ели мы всегда на веранде. Я сидела с бабулей и дедой за круглым столом, и вдруг над нами начала жужжать оса. Ничего необычного, осы залетали иногда в дом, и я знала, что если не размахивать руками, то ничего плохого они не сделают. Но эта вдруг приземлилась на стол прямо перед моей тарелкой и тут же припала на один бок. Я увидела, что у нее нет задней левой лапки. Это была моя вчерашняя знакомая! Я опять дала ей кусочек сахара.
С тех пор она прилетала каждый день, часто садилась мне прямо на ладонь, иногда на плечо, иногда ползала по волосам или просто кружила над столом или сидела на подоконнике, а я сидела рядом и смотрела на нее. Не знаю, есть ли у ос слух, и вряд ли они способны понимать речь, но иногда я выходила на крыльцо и начинала громко звать: "Оса! Оса!" И она почти всегда оказывалась рядом. Почему-то имени я ей никакого не придумала, просто Оса. Она жила у нас все лето. Когда мы приехали на следующий год на дачу, она больше не появилась. Мне было грустно.
Уже потом я узнала, что осы живут недолго, всего пару месяцев.

05.08.18.