Жизнь предлагает выход из дилемм

Валерий Жуков 2
Жизнь предлагает выход из дилемм,
Искать на фоне счастья и дохода,
Путь полной власти идеологем,
Отдав на суд величия народа.

Любовью в сердце,открывая суть,
Божественного радости творенья,
Идти вперёд  и свет Души вернуть,
В исток величия  и радости знаменья.

Волнующего сердце сладостью мечты,
Творящей дар небесной манны,
Сиять в глазах небесной чистоты,
Боготворящей веру в счастье и романы.

Отдав  любовь и радость личной жизни,
Тому кто верен в радости движения стране,
Ведущей мир к Величию Отчизны,
И Вере в Счастье Жизни на Земле.

Мечтами управляя с вдохновеньем,
Растущим с Верой в Дух Святых Даров,
Поднявших Душу на вершины сотворенья,
Величия Любви Святых Миров.

Дилемма (греч.- «двойная лемма») — полемический довод с двумя противоположными положениями, исключающими друг друга и не допускающими возможность третьего. В повседневной речи употребляется тогда, когда оба варианта нежелательны, и выбор происходит по принципу «меньшего зла».

Дилемма используется иногда в риторике и имеет вид «нужно принять либо A, либо Б», где A и Б предпосылки, ведущие к некоторому заключению. При этом, если А и Б могут быть одновременно ложными, то такое рассуждение является заблуждениеМ (софизм, ложная дихотомия).

Условно-разделительные умозаключения вообще называются леммами; если разделительная посылка содержит только два члена, то такое умозаключение называется дилеммой

В формальной логике определение дилеммы заметно отличается от того, которое применяется в каждодневном использовании. Несмотря на то, что в ней по-прежнему используют два варианта, но выбор между ними не играет роли, так как каждый из них ведёт к тому же выводу.

Идеологема — политический термин, часть какой-либо идеологии, элемент идеологической системы. У идеологемы, в отличие от термина, нет строго определенного (ограниченного) значения. Эти значения меняются в соответствии с политической прагматикой.

Идеологема всегда маркирована, то есть эмоционально окрашена. Целенаправленное использование идеологем является эффективным средством управления массовым сознанием — идеологема легко запоминается и создает иллюзию понимания у объекта манипуляции. Отличительным признаком идеологемы считается многократное изменение значений, либо изначальная расплывчатость значений.

Негативно маркированные идеологемы:

несториане, гёзы, карбонарии, массовые репрессии, кулак, культ личности, тоталитаризм, национал-социализм, шииты, раскольники, наёмники, сепаратисты, фашизм.
Позитивно маркированные идеологемы:
коллективное руководство, суверенная демократия, демократия, энергетическая сверхдержава, добровольцы, борцы за свободу (независимость).

Википедия.

Вернувшись в образы причин ,
Создавших мир любви в столицах,
Мы обретаем дух и чин,
В котором счастье жизни длится в лицах.

Созвавших в душах праведный собор,
Дух православия призвавший,
Восстановить в нас верный дух опор,
Восторг любви и славу создававший.

Веками сотворяя вечный глас,
Божественного слова и сознанья,
Святых даров пришедший в доле час,
Отечество восславить и призванье.