5 правил, как укрепить сердце и сосуды

Руди Ольга Давыдовна
5 правил, как укрепить сердце и сосуды

1.Не переедайте
Для нормальной работы сердца нужно полноценное питание: и белки (они - «кирпичики» для мышечной ткани), и углеводы (это энергия), и витамины с микроэлементами. Если пища камнем ложится на желудок, то усиливается и нагрузка на миокард, даже чисто физиологически. У кардиологов есть даже термин - «застольное сердце». Это когда приступ возникает на фоне переедания. В жаркую погоду кровь сгущается и сердцу труднее разгонять ее по сосудам. Потому, чтобы держать сосуды в тонусе, есть смысл придерживаться старой мудрости и вставать из-за стола чуть голодным.

2. Налегайте на сельдерей и петрушку *
Свежие стебли сельдерея содержат фитохимические соединения - фталиды, которые расслабляют мышечные ткани в стенках артерий, что позволяет избежать сосудистых спазмов и улучшить кровоток. Исследования показывают, что употребление в пищу 100-150 граммов сельдерея в день позволяет организму получить оптимальную дозу фталидов. * Свежий сок петрушки (1 ч. ложка на полстакана воды или 30-40 граммов зелени в день) понижает артериальное давление.

3. Пейте томатный сок

В томатах много активного антиоксиданта - ликопина, а также клетчатки и калия. Многочисленные исследования показывают, что они помогают сердечно-сосудистой системе. Томатный сок мягко снижает артериальное и внутричерепное давление, его полезно пить при гипертонии и сердечной недостаточности.

4. Заправьте мотор иммуно-коктейлем

Чтобы сердце работало исправно, надо держать под контролем артериальное давление. Тем, кто склонен к повышенному, хорошо с утра выпивать стакан заваренных ягод калины с 15-20 каплями настойки эхинацеи, либо снова вошедший в моду отвар цикория с медом и лимоном. Тем, у кого пониженное давление, поднять тонус и повысить сопротивляемость инфекциям поможет зеленый чай с женьшенем либо отвар ягод ежевики с имбирем и сахаром.

5. Пополняйте запасы калия и магния

Наше сердце в норме сокращается 60-70 раз в минуту. И так каждый час, каждый день! Представьте, сколько ему нужно сил, чтобы без перебоев гонять кровь по всему оргнизму. А расстроить сердечную проводимость могут очень многие вещи, даже приятные, например, радость от встречи с любимым или от поездки в отпуск. Для того, чтобы сгладить воздействие на миокард разных возбуждающих факторов, нам нужны калий и магний. Эти микроэлементы поддерживают сократительную способность сердца. Добыть их можно из печеной картошки, изюма, фасоли, но не лишним будет принимать их дополнительно - в виде специальных комплексов.




ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРЕССА ПОСЛЕ РОДОВ


Сделать живот плоским после родов помогут шесть простых упражнений. Посвящайте этой гимнастике 20 минут 2-3 раза в неделю, и вы быстро сможете похвастаться прекрасной фигурой.

Боковая растяжка
Цель: верхний и нижний брюшной пресс, боковые мышцы прессаПоставьте ноги на ширину плеч и возьмите гантель в правую руку.
Наклонитесь влево, правая нога остается прямой. Разгибайте правую руку, перебрасывая вес на плечо. Держа спину прямой, наклоняйте туловище влево, а правую руку тяните вверх.
Вернитесь в исходное положение. Поменяйте стороны, повторите. Сделайте 12 подходов.

Наклоны в сторону
Цель: боковые мышцы прессаПоставьте ноги на ширину плеч, колени немного согните.
Поднимите левую ногу, согнув её в колене под углом 90 градусов.
Держите обе руки на затылке и дотроньтесь правым локтем до правого колена 15 раз. Поменяйте стороны и повторите.

Скручивание
Для этого упражнения вам понадобится большой спортивный мяч.
Цель: верхний и нижний брюшной пресс, боковые мышцы прессаСядьте на мяч, затем немного скатитесь с него так, чтобы ягодицы практически повисли в воздухе.
Колени согните под углом 90 градусов, ступнями "стойте" на полу, спина ровная.
Руки держите на затылке, затем оторвитесь от мяча и попробуйте приподнять корпус. Вернитесь в исходную позицию. Повторите скручивание 15 раз.

Обратные скручивания
Цель: верхний и нижний брюшной прессЛягте на спину, ноги вытяните и удерживайте мяч икрами.Удерживая верхнюю часть туловища на мате, сгибайте ноги в коленях. Сжимая мяч, приподнимите бедра и поясницу.
Вернитесь в исходное положение. Повторите 15 раз. Отдохните 30-45 секунд. Повторите еще раз.

Наклоны
Цель: верхний и нижний брюшной пресс, боковые мышцы прессаПоставьте ноги чуть шире, чем на ширину плеч. Наклонитесь, положив ладони на пол (в 30 см от носков) и присядьте.
Оторвите от пола левую ступню. Протяните левую ногу в сторону, а правую ступню в это время разверните наружу, согнув ногу в колене.
Вернитесь в исходное положение. Поменяйте стороны и повторите. Сделайте два подхода по 12 раз.

Подъемы
Цель: верхний брюшной пресс, боковые мышцы прессаСядьте на пол, вытяните ноги, носки натянуты. Отклонитесь назад, облокотившись на предплечья, ладони также положите на пол, вытяните их пальцами вперед. Опираясь на левое предплечье, поднимите правую руку. Наклоните корпус влево, приподнимая верхнюю часть туловища и левую ногу под углом 45 градусов.
Вернитесь в исходную позицию, поменяйте стороны. Сделайте три подхода по 20 раз, меняя стороны.

Неважно, насколько натренирован ваш пресс, вы все равно должны помнить о гимнастике для стимуляции работы сердца и тонкой талии. Занимайтесь хотя бы дважды в неделю по полчаса.
Эти занятия приносят настолько много удовольствия, что вы даже не вспомните о том, что ваша цель сейчас - сжигание калорий:Катание на велосипеде с ребёнком – 248 калорий
Садоводство – 124 калории
Бег трусцой – 217 калорий
Игра в прятки - 123 калорий

*Количество калории приведено в расчете на женщину весом 60 кг