Корсар поневоле - продолжение 14

Дастин Зевинд
Лишь только забрезжил рассвет, в туманной дали светлеющего горизонта стал вырисовываться Руан, - поселение кельтов и галло-римлян, античный каструм Ротомагус. Сразу же за островом Лакруа, на правом берегу реки, своими острыми, как цыганские иглы, шпилями, величественно взмыл в небо самый красивый собор Франции, Notre-Dame de Rouen, изящный, воздушный, неземной - изюминка города-порта.

Процветание Руана издревле основывалось на мануфактурном производстве сукна и речной коммерции по Сене. Руанские торговцы еще со времён короля Генриха II владели монополией на навигацию вверх по течению, вплоть до Парижа. В Англии они продавали в основном французские вина и пшеницу, а оттуда привозили шерсть, железо и олово. В эпоху Столетней войны Нормандия была присоединена к землям британской короны. И именно в Руане, в бывшем центре английской власти на территории французского королевства, 30 мая 1431 года, судили и отправили на костер Жанну д’Арк. Спустя 19 лет патриотически настроенные французы вернули себе этот важный для экономического развития региона полис, а к 1453 году отвоевали и всю оккупированную англичанами территорию.

В начале XVI века через Руан стали проводить основной объём торговых операций с Новым Светом, в частности с Бразилией. Благодаря этому, в мастерских Руана начали использовали новые, более стойкие красители, красный получая из отвара бразильского дерева фернамбук, а синий - из растения индиго. Динамично развивающийся нормандский порт стал одной из отправных точек освоения южно и североамериканских колоний французского королевства.

Здесь же, бывшая Палата шахматной доски*, образованная в 1499 году,  уже через 16 лет королём Франциском I была преобразована в Парламент**. Этот орган власти просуществовал в северо-западной провинции страны вплоть до Французской революции. В 1703 году в Руане была образована Торговая палата Нормандии, с которой долгое время сотрудничал и отец Жульена, барон Луи Франсуа Жиль де Коатанскур (Керсозон), ибо там собирались и проводили свои сделки не только руанские купцы. Влиятельный и богатый союз морских и речных коммерсантов фактически был неофициальным городским советом.

Руан также служил религиозным и культурным центром северной Франции, он единственный в этих краях обладал собственным архиепископом, казначейством и целой сетью хорошо налаженных типографий. К концу XVIII века, с численностью населения не более семидесяти пяти тысяч человек, Руан имел достаточно развитую инфраструктуру, оставаясь вторым по значимости городом Республики.

- Наконец мы с тобой добрались до нашей шхуны! Вон она, на рейде, обвешана сигнальными флагами***, как договаривались... Что там «написано», Пике?

- «Заправлены под завязку. Готовы к отплытию. Боцман трезв».

- Шутники!

                (продолжение по ссылке)

http://www.stihi.ru/2018/08/15/9173


* Палата шахматной доски (англ. Exchequer) - высший орган финансового управления в средневековой Англии, во владениях Плантагенетов во Франции, а также в Шотландии, один из первых специализированных финансовых органов в европейской истории.

** Парламент обладал судебной, законодательной и исполнительной властью в вопросах, относящихся к Нормандии, и его полномочия превышали полномочия Королевского совета. Парламент также имел полномочия по управлению французской Канадой

*** Согласно Морского Устава у экипажа торговых и военных кораблей, помимо основоного штандарта, были и сигнальные флаги, каждый из которых имел буквенное или специальное смысловое значение. Набором сигнальных флагов, поднятым на ноке рея, можно было передать в зашифрованном виде практически любое распоряжение, команду или сообщение, независимо от языка, на котором говорили корреспонденты.