Особенности пропаганды

Виктор Светозарский
Под шумок чемпионата мира по футболу 2018 года, правительство РФ решило в очередной раз "облагодетельствовать" российский народ, продавив в Госдуме закон о повышении пенсионного возраста, а, заодно, повышения НДС с 18% до 20%, перед этим не забыв задрать цены на топливо. Вы и сами знаете, но позволю себе небольшую справочку: В ОАЭ цена на топливо составляет от 15 до 18 российских рублей ( не считая бонусов населению от реализации нефти на международном рынке.) В Венесуэле, не занимающей первое место в мире по экспорту нефти, цена на топливо не меняется на протяжении десяти лет и составляет .... 60 российских копеек за литр бензина. Можно в пример приводить и другие страны, но, сколько не говори "Халва", во рту слаще не станет, так и топливо наше дешевле не будет, по крайнем мере, в обозримом будущем.

Реакция народа на закон о повышении пенсионного возраста была предсказуема для здравомыслящих людей, но была полной неожиданностью для правительства РФ. Действительно, неблагодарные какие: мы всё для их блага, а они ... быдло! Им ещё и референдум подавай по такому пустяковому вопросу - так вот хер вам в сумку, а не референдум! И им глубоко плевать, что Конституцией РФ, в очередной раз, можно подтереть зад. В статье 3 Конституции РФ чёрным по белому написано:

высшим выражением власти народа является референдум и свободные выборы.

Законодательство России называет и другие виды прямого волеизъявления граждан:
- референдумы (всероссийские, республиканские, других субъектов российской федерации и местные);

- обсуждение гражданами на федеральном, региональном или местном уровне наиболее важных вопросов государственной и общественной жизни (консультативный референдум) и т.д.

В ЦИК были поданы три заявления на проведение референдума о повышении пенсионного возраста. Первую заявку от КПРФ ЦИК отклонил с надуманной формулировкой - некорректная постановка вопроса. ?! КПРФ подал новую заявку, поступила заявка и от "Справедливой России" и от двух физических лиц из-под Московья. ЦИК припёрли к стенке и 8 августа им было принято решение о проведении референдума. Идея слить всё в унитаз не прокатила. И это не может не радовать. Окрики и указивки сверху начинают терять свою силу. Правители РФ позиционируют нашу страну, как страна демократии...

Чёрт, совсем забыл, что в мире есть и другие демократичные страны - вот только демократия в них "не работает". Возьмём недавний пример Швейцарии, где хотели поднять пенсионный возраст на ... один год. Тут же референдум - не прокатило! Тогда правительство Швейцарии выходит с новой инициативой: для улучшения материального обеспечения ПЕНСИОНЕРОВ поднять, обратите внимание, НДС с 8% до 8,3%. Референдум - не прокатило! Вывод: институт демократии в Швейцарии не работает! Ну, не хотят там люди своих добродетелей понимать, хоть ты тресни. На самом деле, из-за каких-то 0,3% и референдум! Вот толи дело у нас - сразу на 2% и тишина! Вот это и есть торжество истинной демократии. И вообще, Швейцария нам не указ!

Если референдум у нас состоится, то все "шишки" на ровном месте понимают, не прокатит. А коль так, то как же наши бедные олигархи и чиновники от пенсионного фонда жить будут? Вспомним, что Россия занимает 4 место по долларовым миллиардерам и первое место в мире по росту долларовых миллионеров. А также четвёртое место в мире по продолжительности жизни.... Погодите кричать Ура! Это место снизу, отставая в этом плане, от так любимой центральными каналами, Украины.

Но, говорящие головы Кремля, получая за эфир до 1 млн. рублей ( в зависимости от раскрученности и значимости головы ), преподносят повышение пенсионного возраста, как панацею для увеличения жизни, аж ... до бессмертия!...

Хотя, всё о чём написано выше, это было предисловие к тому, о чём хотел рассказать. Просто как-то немного накопилось, вот и выплеснулось слеганца.

Год назад или чуть больше по ЦТ, в новостях, прошёл сюжет о возвращении "русских немцев" из Германии в Россию. Была показана судьба трёх семей.

Первая - многодетная, имеющая свой дом, вернулась по причине: преподавания в школах и детских садах?! основ секса и, то. что на улицах можно встретить целующихся мужчин с мужчинами, а также и женщин. ( За 12 лет жизни в Германии ни разу такого не видел, очевидно, не повезло! Внучке будет 5 лет. Ходит в садик, про секс ни слова. Зато из познавательных российских каналов ютуба, она прекрасно знает откуда берутся дети.) Короче, такая бездуховность и разнузданность, заставили эту семью вернуться назад. Попали они за Урал в деревню "Гадюкино", где им выделили полуразвалившийся дом и 20 тыс. рублей материальной помощи. Семья большая, ютится в двух комнатах. Водопровода нет, удобства на улице, работы тоже нет, но они счастливы! Конец сюжета...

А конец ли? Я долго копался в различных информационных источниках и нашёл ... продолжение сюжета, но уже снятого местной администрацией. Вспомним: свой, о трёх этажах, дом с земельным участком, семь детей ( по законам Германии они находятся на полном гособеспечении ), муж работал. Поэтому о том доходе, который они имели в Германии, наши могут только мечтать. Получили: подобие жилья, 20 тыс. матпомощь. Через месяц такой жизни глава семьи уезжает назад, якобы переслать вещи из Германии в Россию. Отсутствовал порядка 3-4 месяцев, затем приехал, схватил семейство в охапку и снова назад, "забыв" при этом вернуть полученную матпомощь. И плевать они уже хотели и на секс и на целующихся меньшинств. Вот теперь в этой истории точка.


Вторая семья: глава семьи - водитель-дальнобойщик, жена тоже где-то работает, трое детей. Причина переезда - маленькая зарплата. Вспомним, что он говорит. Я получаю на руки 1800 евро. Пока заплатишь обязательные выплаты, плюс кредит, то остаётся около 500 евро. На такие деньги не прожить. Сюда не учли зарплату жены и пособие на детей. Суммируем, получаем порядка 1400 - 1500 евро в месяц. Не велики деньги - согласен. ( Семьи беженцев, ничего не делая, получают значительно больше.) Кто не жил в Германии, то проглотит это за "здрасте"! Товарищ немного лукавит. Он немец, т.е. имеет немецкое гражданство и паспорт гражданина ФРГ. Дальнобойщик и, если работает на немецкую фирму, то получает на руки до трёх тысяч евро, если обслуживает российскую кампанию, то не менее двух с половиной тысяч. ( Мне могут и возразить, но мой сосед венгр, не имея немецкого гражданства, работал на российскую логистическую фирму и получал в среднем от 2,5 тысячи евро. Таких примеров могу привести сотню.)
Остался ли он в РФ сейчас - не знаю. Но в причину о низкой зарплате дальнобойщика, я не верю.

Прежде чем перейти к третьей семье, я вот о чём подумал: они не от себя все говорят, а то, что им телевизионщики велят, очевидно, не бесплатно. Может боятся, что люди будут говорить правду о жизни там, о социальной защищённости, о том, что немецкие пенсионерки ходят с самыми модными причёсками, с маникюром и думают о том - куда бы им ещё съездить отдохнуть. А как они одеты? Наши пенсионеры не очень-то на свою пенсию могут одеться, не говоря, чтобы куда-нибудь в Испанию на отдых слетать. Не очень-то разгуляешься на 13 тыс. пенсионных рублей. Нам лучше покажут светскую львицу с накачанными губами, грудью и задницей, как она, безмозглая дура, кормит свою кошечку красной икрой. Пир во время чумы! Время рассудит и всё поставит на свои места...
Третья семья. Для меня это самая трудная часть. Сначала написал развёрнуто, но сокращу, упустив отдельные моменты. Я, думаю, вы поймёте: почему я это сделал.

Третья семья. ЦТ представляет мужчину среднего возраста. Точно не помню в каком городе шла съёмка, по большому счёту, это неважно. Корреспондент продолжает: " Перед нами в прошлом успешный экономист, выехавший в Германию, где не смог реализовать себя и вместе с семьёй вернулся назад." Мужчина, как по писанному, начинает бодро рассказывать, как тяжко ему там приходилось, как не любят "русских немцев" местные, притесняют, нормальной работы не найти и бла-бла-бла.

Я бы и забыл про этот сюжет. Мало ли каких судеб нет. Вот только точка в этом эпизоде была поставлена совсем неожиданно. Вышел отнести мусор в помойку. Вижу у дома напротив дядю Ёсю, который плевался и ... матерился. Ни разу не слышал, чтобы он матерился. " Что-то случилось," - подумал я и на обратном пути подошёл к группе мужчин. Поздоровавшись, осведомился:

- Ёся, ты чего так разошёлся?
- Витя, ты вчера новости смотрел?
- Смотрел и, что?
- Сюжет помнишь про возвращение немцев в Россию?
- Помню.
- "Успешного экономиста" помнишь?
- Ну!
- Так вот этот "экономист" мой сын.

Моему изумлению не было предела. Всякого был о нём наслышен... Слухи - они и есть слухи и им значения не придаю. Знаю одно, что он устроился-таки на работу. В распоряжении машина, на которой он колесит по близлежащим городкам и оказывал помощь на дому людям после операции, замены ёмкостей куда выходят отходы организма и прочее. Женился, имел двух детей. У человека было всё! Потом, вдруг, решил искать в России родственников и, всё бросив, уехал. Никогда и нигде он не был не то что "успешным", он вообще не был экономистом.

- Витя, - неоднократно, после его отъезда, говорил мне Ёся, - задолбал уже! Так браво всё на камеру говорил, а как звонит, так истерит, мол где деньги, почему ещё не выслали, мне жить не на что и т.д и т.п. А как мать после таких операций, так и не вспомнит...

Недолго тётя Ира протянула после этого. Царство ей небесное. "Успешный экономист" на похороны не приехал. Точка поставлена. Ира ушла в мир иной, Ёся остался один. Хочет вызвать дочь, чтобы всё веселее было.

Вот такие три сюжета показало ЦТ в новостной передаче. Показали и забыли. Зачем глубоко копать. "Душераздирающие" истории - это к Малахову, Гордону или на детектор лжи. А это чужие: уехали - приехали, да и хрен-то с ними. Неинтересно!

Но можно ли осуждать или ненавидеть людей за то, что они хотят жить там, где хотят?!

                11. 08. 2018 г.