Сказка о времени

Умкина
СКАЗКА О ВРЕМЕНИ.

Жила–была девочка. Она жила в доброй семье, в красивом доме, который стоял среди благоухающего сада.
Она любила, когда по вечерам их большая семья собиралась на высоком деревянном крыльце.
Все занимались какими-то домашними делами, мама зашивала одежду, папа что-то мастерил, а маленький братик и сестричка весело играли с котятами, которые уморительно резвились и прыгали.
Дедушка и бабушка были уже старенькие и такими длинными тёплыми вечерами они рассказывали свои бесконечные истории о старом житье-бытье. Истории эти часто повторялись или даже несколько менялись, но были такими добрыми и поучительными, что все их с интересом слушали.
Иногда, дедушка или бабушка засыпали и кто-нибудь приносил тёплый плед и накрывал их, а все говорили шёпотом, чтобы не потревожить их сон.
А, иногда, младший братик или сестричка начинали засыпать, тут же на крылечке, и мама уносила их в комнату и пела им тихие задушевные песни, которые все слушали через открытое окошко.
Тихий шелест ветвей деревьев и благоухание цветов делали такие вечера какими-то удивительно тёплыми и приятными.
Как-то, в один из таких вечеров, дедушка, рассказывая очередную свою историю, сказал:
- Да, утекает время, утекает.
- А как это время утекает? – спросила девочка.
Она знала, что течь может вода в реке, или молоко из кринки, или масло из стеклянной бутылки, но то, что время может течь было ей непонятно.
- И время может течь,- с улыбкой сказала ей бабушка, погладив  её по голове тёплой ласковой рукой, -  вот смотри, стоит большой дуб у нашего дома, каждый год весной на нём появляются листочки и цветочки, а потом созревают жёлуди, а потом они падают на землю, листья опадают, падает снег и дерево засыпает на зиму. Но оно не умирает, наступает весна и всё повторяется снова. А дерево растёт-растёт и уже стало выше нашего дома. Так же и для людей, каждый день заходит солнце и все засыпают, а утром  с рассветом просыпаются и течёт для них время. Сейчас ты маленькая, а через десяток лет вырастешь и поймёшь, что время течёт
- А где же время, - спросила девочка - где оно течёт?
- Время течёт, но оно ни для кого не видимо, только по приметам можно определить его бег,-сказал задумчиво отец, который плёл красивую корзинку для ягод и грибов.
На этом и закончился в этот вечер разговор о времени, и все пошли спать.
Утром девочка не забыла этот разговор, но все были заняты своими делами, а младший братик и сестричка совсем ещё не умели говорить.
Отправилась девочка к дубу, был он огромный раскидистый, самый большой из всех деревьев и потому девочка решила спросить у него, как это течёт время?
Но дуб, конечно, не мог говорить, а только шумел могучими ветвями, в которых заплутал ветер.
В это время, большая собака гуляла по улице и, завидев котёнка, залаяла и бросилась к нему, а тот, со всей прыти, бросился к дереву и забрался на него.
- Закричали, заплакали братик с сестричкой, отогнала девочка собаку, а котёнок забрался так высоко, что не мог слезть и только жалобно мяукал между ветвей. Прибежала кошка, залезла на дерево, но котёнка снять не могла, а тоже призывно мяукала, подзывая детей.
Решила девочка залезть на дерево и снять котёнка. Подтянули дети деревянную лестницу, добралась по ней девочка до первой ветки, а котёнок забирался всё выше и выше и она по веткам вслед за ним. И забралась она уже так высоко, что меж густых ветвей не видно ей стало земли.
Ловко лазила она по деревьям, но никогда ещё так высоко не забиралась. Ветви были прочные словно лестница и лезла она всё выше и выше. Вот ветви слегка расcтупились и увидела она деревню в полной красе: маленькие домики, как игрушечные, стояли там и река, синим искрящимся полукругом, огибала её с одного конца, а с другого ровные жёлтые и зелёные квадратики полей и лугов, а дальше так далеко, как только было видно, простирался лес.
Узкой извивающейся лентой шла дорога, на которой едва различимы были люди и повозки.
Котёнок с кошкой остались уже внизу, а она лезла всё выше и выше, пока не добралась до верхушки. А там, словно небо стало ниже, а белые барашковые облака ближе. Долго, с замирание сердца, смотрела она на эту грандиозную картину, какие-то птицы, потревоженные ею, носились между ветвей, а ветер здесь, наверху, был свободным и свежим.
После этого волнующего путешествия она долго спускалась на землю, под радостные визги братика и сестрички вручила  им спасённого котёнка, которому тут же было налито молоко в блюдечко, но встревоженная кошка увела котят в сарай.
Тут и время обеда настало, радостного сытного и вкусного.
Вечером опять все сидели на крылечке и девочке очень хотелось рассказать о своём путешествии на дерево и о том что она видела, но, чувствуя, что её за это не похвалят, она молчала.
Кошка весь вечер благодарно тёрлась о её ноги, а братик с сестричкой смотрели с обожанием.
Вечером, едва  голова коснулась мягкой подушки, её унесло на волнах сна.
Снился ей удивительный сон. Снилось ей, как наяву, что видит она с какой-то огромной высоты землю и небо, а на небе, в непостижимой вышине, огромные часы и циферблат этих часов усеян звёздами, и стрелки часов из звёзд. По огромному кругу крутятся эти стрелки и отмеряют время всем живущим на земле, а потом струящимися лёгкими потоками стекают эти звёзды на землю и плывут по реке и стекают на поля, луга и леса. Всё начинает светиться от этих звёзд, которые приносят им время. И они, окутанные этими звёздами, узнают своё время.
А потом вновь возносятся звёзды сверкающими струящимися  потоками в небо и,в головокружительном танце, образуют святящийся круг.
Тают эти часы в лучах солнца и вновь появляются при свете луны. И на часы они не похожи и похожи одновременно. Она протягивает к ним руки и звёзды начинают слетаться к ней,  как стая мотыльков, она знает, что они несут ей время, её время.
Огромное облако из звёзд стекает мягким воздушным потоком к высокому дубу и  он, окутанный этим светящимся облаком, начинает расти и растёт так быстро, что дорастает до неё, летающей высоко в небе.
Она хватается за прочные ветви светящегося дерева и … просыпается.
Долго лежит она в темноте, с замиранием сердца, вспоминая свой сон. Потом засыпает и спит без сновидений уже до утра,  до тех самых пор пока юркий и весёлый лучик солнца не пробирается сквозь занавески в комнату.
Вечером все, как обычно, собираются на крылечке.
И, улучив момент, девочка говорит задумчиво:
-Я знаю как течёт время, я его видела.
Все, на некоторое время, замолкают, лишь птички щебечут в ветвях деревьев и тёплый ветер качает её слова на благоухающих невидимых крыльях.