Роман Три пути НА в работе. Глава 28-Этюд в багров

Аркадий Зеленин
Глава 28 - Этюд в багровых тонах
У начальника 2-го отделения управления «Б» товарища Киски день с утра не клеился.
Во-первых, один из его подчиненных перестарался, и у женщины, к которой вчера применили беседу с применением новейшего оборудования, случайно оторвалась ножка.
А во-вторых, статуя Сталина, стоявшая на его столе уже десять лет, сегодня перестала плакать. Закончились батарейки, которые перестали производить уже лет пять.
Статую ему подарил по случаю поступления на службу престарелый полковник Собакевич.
- Держи, Саня, - сказал он, и в его глазах проступила старческая слеза. – Эт-то штука !  В общем, потом сам узнаешь.
Статуя работала следующим образом: если подозреваемый на беседе в кабинете товарища Киски врал – она плакала. Если говорил правду – статуя молчала.
Говорили, что Сталин стал мироточить ещё семь десятилетий назад – сразу после собственной смерти. Впрочем, точный возраст статуи никто не знал.
В большинстве случаев Сталин при беседах рыдал навзрыд, так что потом приходилось вытирать старый паркет, помнивший ещё товарища Лисичкина. Пришедшие на беседу обычно быстро скисали после демонстрации им разных фотографий их предшественников. Но сегодняшний случай озадачил Киску: женщина, пришедшая на беседу по случаю публикации в Контранете фотографии Первого на испытаниях с механическим лебедем – кажется, говорила правду.
Она утверждала, что ей это фото подсунули вражеские шпионы из соседней квартиры.
Впрочем, Киска резонно полагал, что сталинские батарейки просто отслужили своё. Это и было причиной его плохого настроения.
- Товарищ Киска! – вывел его из летаргического полусна подчинённый Алексеев. – А давайте я на Ровшан-экспрессе батарейки посмотрю?
Повеселевший Киска одобрил идею, и через пять минут сияющий Алексеев снова зашел к нему в кабинет:
- Вот батарейки, товарищ Киска! Эти, с Ровшан-экспресса, когда увидели адрес заказа, похоже перепугались и сделали нам ВИП-доставку сверхзвуковым реактивным самолётом нового поколения класса «земля-воздух-земля»! – малоосмысленное лицо Алексеева с рыжими веснушками расплылось в улыбке.

«Надо бы сегодня издать приказ на повышение Алексеева» - мысленно отметил про себя Киска, настроение которого совершено изменилось. Он вставил батарейки в Сталина и приказал ещё раз вызвать сегодняшнюю женщину.

После получаса беседы Сталин всё ещё не плакал. Одуревший от счастья холостой Киска летал на крыльях любви. «Женюсь!» - мысленно твердил он про себя, а в голове возникали запрещённые должностной инструкцией сцены из Контранета. Как вдруг во время последнего вопроса из левого глаза вождя медленно выкатилась крупная слеза.

Огорченный, вне себя, Киска чуть не сошёл с ума. Ведь это означало, что женщину следовало препроводить в подвал, где ей занялся бы Алексеев или кто-то ещё. В нарушение всяких инструкций предавшись эмоциям, Киска ударился оземь, обернулся газелью и убежал в парк Лосиный остров.
Где через 10 минут он был подстрелен случайным охотником. Пуля чиркнула по левой задней лапе товарища Киски, и морщась от боли, он снова превратился в человека.
- Мать вашу, да что за работа, - горестно думал он, хромая и возвращаясь в кабинет. – Что поделать, короля-оленя из меня не получилось. Придется оставаться Киской до конца дней своих, и кто только выдумал эту сраную легенду?”