Роман Три пути НА в работе. Глава 40-Стратегически

Аркадий Зеленин
Глава 40 - стратегические идеи Михалыча

-Михалыч, а что ты делал на гражданке? – болтая ногами в озере, спросил Степаныч.
Они сидели на окраине какого-то села, глубоко в тылу. Вдалеке виделись домики, из труб которых шел дым.
- Да что я делал… Скучно на гражданке, Степаныч. Особенно после Афганистана. Дали мне как-то турфирму одну, поруководить. В награду за мои геройские заслуги. А там, понимаешь, одни бабы. Ну ущипнул я одну за жопу, а она как заорёт! То ли дело, солдаты наши…
Ну, стал я там линейки проводить утренние, парады сотрудников. На гауптвахту сажать. А потом думаю – как же там развернуться. Ну и стал от скуки у вражеских элементов квартирки конфисковывать и в аренду их сдавать … Такой вот туризм. Армии прибыль.
Вообще, я думаю, Степаныч, не должно быть в нашей стране гражданских. Не-а. Вокруг вон сколько конфликтов, шарик большой. Так надо решать! Человека с детства к оружию приучать. А то что, сидят в офисах, всё пишут, пишут … Что пишут – непонятно. Всё равно ничего не производим в итоге. Так никого не догоним и не перегоним. А если б оружие развивали, Степаныч ! Друг ты мой! Они бы давно все уже на нас работали. Половина земного шара. Представляешь, сидишь ты в болоте – а из Африки тебе алмазы приносят. Из Америки – автомобили. Из Европы – торты ихние, пражские, на закуску. И кланяются, кланяются, сволочи! – захохотал Михалыч.
- Нда, стратегическое у тебя мышление, Михалыч, - заметил Степаныч.
- Да это у многих наших. Вот, например, на Кубу я ездил, когда хотели Америку завоевать-то. Так там наших много полегло. Жара ! – остается только потом обливаться, сидеть в штабе и глушить водку местную. А потом, знамо дело, по кабакам. А потом – бабы местные. Так там больше половины такую болячку принесло, знаешь, воняют и гниют. Так у нас фельдшер был, Абакумов, в очках такой, умный. Сказал, - пусть местные госпиталь делают и наших солдатушек там лечат постоянно. Так пока я там три года сидел, всё время этот госпиталь и был. Абакумова, правда, арестовали потом. Несознательный элемент оказался.
-Но всё равно, Степаныч. Ты подумай! – одушевился Михалыч. – Целый госпиталь, большой. Так что можем мы, если захотим. И чтоб работали на нас, можем. Я вот когда в Прагу на пятом танке въезжал, мимо эти ихние скачут жители, с цветами. Я говорю – дуроломы, что бегаете. Вам же лучше будет. Работать не надо, только маршировать. Что надо – всё дадим. У нас же вон просторы какие, огромные! Что нужно – всё обеспечим. Вы только на нашей стороне будьте … Друзьями, так сказать.
Я то же самое и в Афганистане говорил. Только они не слушали. Курнут своей дури да как взорвут что-нибудь. Пока строили им всё, денег давали – братья были. А как ушли – так сразу всё братство закончилось. И все эти наши, бывшие, точно так же. Ну разве это дело, Степаныч?  Суки они все страшные. Ты представь, как бы хорошо было, как раньше! Пришел в Таллин какой-нибудь – расквартировал дивизию. Солдаты по бабам местным ходят, солнце жарит, птички поют. Красота! Товарищ Крутов с несознательным элементом на главной улице разбирается.
- Михалыч, говорят, ты в тридцатых с Кировым в разведку ходил?
- Да что Киров ! Я, в 20м, Ленина видел. Брёвна он уже таскать не мог, сидел только, руководил. Ленин был человек ! Всех сильно образованных – нахер. Долой с карты истории. Или – в другие страны плывите. Там образованных много. А у нас что- народ! Крестьяне, потомки крепостных бывших .Так страна выживет. Я тебе скажу, Степаныч, доброглазый у нас и сейчас так отбирает. Никакого дворянства. Ну сейчас-то, знамо дело, они приоделись. Кое-кто и за границей учился.  У кого-то и денег куры не клюют. Но что поделаешь – время такое. А так – наши люди, Степаныч !  Рабоче-крестьянская армия.
- Нда, богатую ты жизнь прожил, Михалыч, - заметил Степаныч и прислушался. Где-то вдалеке, на болоте, квакали вражеские лягушки.