Найти...

Клариэта Ажардо
Сколько страсти! Сколько Неба!
Солнца, моря и весны...
Среди грусти ширпотреба
Все шаблоны сметены...

Взрыв-восторг. Хохочем вместе
Над судьбой - собой - мечтой...
Где-то в важном манифесте
Есть пассажик ключевой...

Эх, найти бы, зачитаться!
Трансформироваться: хоп!...
Некто будет избираться;
Кто-то правдой метит в лоб!

Все кипит. Ликует радость.
Салютуют Небеса...
Это сладостная младость
Вновь втекает в телеса!

Не противимся! Напротив...
Двери настежь! Хвост трубой!
А волшебник в вертолете
Все летает над страной...

Молодцами! Жить - стараться!
Миг - за год, а день - за век!
В одно целое сливаться,
Чтоб найти святой Ковчег...

17.08.2018

картинка из инета

Из Википедии:

В христианской традиции Ковчег Завета, как и другие священные предметы Иерусалимского храма, понимается в качестве прообраза элемента христианского храма — Кивота или Дарохранительницы. Подобно тому, как Ковчег находился в Святая святых Храма и в нём хранились Скрижали Завета, так Дарохранительница располагается в алтаре христианского храма с заключёнными в ней Святыми Дарами, Телом и Кровью Христа, образующими Новый Завет человека с Богом[64].

Преп. Ефрем Сирин видит непосредственно в самой конструкции Ковчега Завета прообразовательный смысл Боговоплощения: золото вокруг деревянного остова Ковчега предотвращает его от гниения, что преподобный уподобляет человеческой плоти Христа, нетленной по причине соединения её с Божественным естеством[65]:

« И сотвори Веселеил кивот из древа негниющаго. Это тайна Еммануиловой плоти, которая не подлежит истлению и не повреждена грехом. Золото, покрывавшее кивот внутрьуду и внеуду, означает Божеское естество Слова; которое неизреченно соединилось со всеми частями души и тела, потому что человечество наше помазало оно Божеством Своим. »