Баллада про Гранаду

Александр Степанков
Баллада  М.А Светлова (Шейнкмана) «Гренада» в прошлом веке была очень популярна в нашей стране – и как стихотворение, и положенная на музыку –  как песня.  Вот и я  в юности  не раз пел её, принимая как  классический образец поэзии и революционной романтики.
 Ну, а  какая романтика могла быть в нашем обществе, кроме революционной?
  Правда с накапливанием знаний (по крупицам – многие темы были просто запретны) мелькали иногда лёгкие  намёки об «эксцессах», творимых порою  испанскими республиканцами, как, к примеру,  массовые расстрелы определённых категорий сограждан, но  всё это было настолько эфемерно и туманно, что развеивалось при первом дуновении идеологических  ветров.
 Но  в наше время с расширением информационного поля и объёма получаемой информации начинаешь о многом задумываться. Узнал, что на  стороне  франкистов  воевали добровольцами наши русские эмигранты – а это люди с интеллектом на порядок выше, чем у «братишки»,  героя баллады. Действительно – с какого перепою «мечтателю – хохлу», за жизнь прочитавшему разве что пару книжек, да навязывать людям на другом конце земли свои, отечественные стандарты, по которым крестьянам если и оставалось о чём-то мечтать, то это о  «трудоднях», а  «своей» земли-то и было, что два метра в длину на кладбище. И мёрли они на этой, вовсе не своей земле от голода и бесправия, и в города бежали…
  А на днях попались в интернете  жуткие  фотографии радостных «республиканцев» с полуистлевшими  трупами монахов и монахинь, выброшенных ими из гробов в целях наглядной «борьбы с религией» -  вполне естественное продолжение «традиций» своих предшественников  «Великой» французской и Октябрьской революций. Тут попросту не выдержал и  за  десяток минут,  не отрываясь от клавиатуры,  напечатал пародию, хотя сие и должно вызвать возмущение значительной части моих современников, отнюдь не склонных осмысливать любые  вложенные в них с детства стереотипы. Что делать – у нас разные способы мышления…
 P.S. Кстати, большую часть воевавших в Испании Сталин попросту расстрелял (военкор Кольцов, генерал Павлов и др.)
 
  Он хату покинул
Ушёл воевать,
Чтоб землю в Гранаде
Крестьянам отдать.

Ну, может не землю,
Но только всерьёз
Хотел для гранадцев
Устроить колхоз,

Как русские братья
Чтоб жили они
И землю пахали бы
За  трудодни.

Чтоб общими были
И дом, и жена,
А спирт с самогонкой
Пить вместо вина,

На ножки испанок
Надеть  сапоги –
Из масс выделяться
Никак не моги!

На общих парадах
Со всеми кричать,
А на недовольных
Стучать и стучать!

С зажиточной жизнью
Счёт быстро сведя,
С голодным желудком
Восславить Вождя,

Внесённого радостно
На пьедестал.
  В колхозной конюшне
  Он лошадь достал,

Её оседлал,
Вилы – наперевес,
И с этой поры
Из деревни исчез.

С тех пор не слыхали
Родные края:
«Гранада, Гранада,
Гранада моя…»

И как ни  искали
Соседи везде –
Лишь позже узнали
От НКВД,

Что он арестован,
Нарушив закон,
Судим по статье,
Как «испанский шпион»,

И где-то над трупом
Склонилась луна.
Сказала «Спасибо!»
Чекистам Грена…