Роман Три пути НА в работе. Глава 23 - Бухгалтерия

Аркадий Зеленин
Глава 23 - Бухгалтерия

- Смотри, как надо, - сказала Нина новенькой. – Делаешь проводку. Потом ещё одну. Потом оформляешь акционерное общество. Регистрируешь его на Занзибаре, для этого звонишь Тане.
- Таня же на обед ушла, - сказала новенькая.
- Ничего, через час придёт. Регистрируешь не на имя Первого. Смотри, тут список, на кого можно регистрировать. Двести пятьдесят человек. Все на прицеле, если что, - криво усмехнулась Нина.
- Так, регистрирую, а дальше?
- Дальше переводишь деньги со старого акционерного общества на новое. Якобы за оказанные услуги.
- Хорошо. Это всё?
- Нет. Через неделю звонишь Неле на Мадагаскар. Через неё открываешь десяток акционерных обществ. И деньги с Занзибара раскидываешь по ним, тоже за оказанные услуги.
- Гениально! – просияла новенькая.
- И так каждую неделю. Советуешься со мной, пока руку не набьёшь.
- Потом, у нас бывают особые задания, - сказала Нина. – Например, надо перевести деньги какому-то конгрессмену. Или министру. Или спортивному чиновнику.
Берешь тоже акционерное общество и делаешь проводку. От акционерного общества на Мадагаскаре. По документам оно вообще на иностранных граждан числится, которых ты заводишь вот сюда, - показала она окошечко в программе.
- Новое общество регистрируешь вот на этих людей, - указала Нина. – Вот список тех, на кого можно регистрировать в этом случае. Это другой список. Смотри, не перепутай, - задвигала она бумагами на столе.
- И вот третий список, - сказала она. – Этим ты делаешь акционерные общества в любой стране мира. Ну, пока мы это можем. Это за услуги по помощи в выборах, поддержке нашей официальной позиции, оплата фабрике звёзд за рубежом и так далее. Нашим средствам информации. Чтобы это всё сделать, звонишь Люде, она тебе поможет.
- Такие дела, - задумчиво сказала Нина. – Оплата, естественно, не на них, а на благотворительный фонд. Ты умеешь делать благотворительные фонды? Смотри, берешь, например, товарища Петра Нильсена и оформляешь благотоворительный фонд … Ой, Светка, - вдруг вспомнила она. – А ты рентген сегодня проходила?
- Нет ещё.
- Нужно в первой половине дня. А во второй – детектор лжи. Не забудь. И когда товарищ Васнецов придёт вечером, скажи, что ты уже всё сделала на сегодня и я тебя отпускаю.
- Я хотела в кино пойти со знакомым.
- Какое кино со знакомым! Ты же договор подписывала!  А завтра найдут тебя в лесу в чемодане. А скорее всего, вообще никогда не найдут! Света, ты такой херни не говори, - перепугалась Нина. – Наберут же новеньких!
- Ладно, пошли обедать, - вдруг подобрела она. – Поешь, может поумнеешь. Сегодня в столовой морс и булочки с маком.