Дружественное Зазеркалье

Анна Дейнега
  Наверное, еще долго Ольга будет болезненно вспоминать пять дней отпуска из своей жизни, проведенные в чужом, по-мартовски холодном городе, в номере гостиницы на Садовнической, в убийственном одиночестве, в бесконечном ожидании, где каждое утро умывалась слезами от собственного бессилия и ненужности... Где окончательно убедилась, что дружба - понятие относительное и не одинаково для всех.

 
  В Шереметьево самолет приземлился в половине шестого вечера. Ольга довольно быстро добралась до гостиницы на такси, где предварительно забронировала номер, и хотя была смертельно уставшей, голодной и с настойчиво подбиравшейся мигренью, с нетерпением стала ожидать приезда своей подруги, которая жила в тридцати минутах езды от Садовнической, и ради которой, собственно, она и преодолела не одну тысячу километров.
  Ожидание затягивалось. "Пробки", - подумала Ольга, оправдывая тем самым непунктуальность своей подруги Людмилы...
Усталость косила с ног, тошнотворно болела голова. "Только не сейчас", - мысленно пыталась она отсрочить приступ мигрени. Проглотила две таблетки суматриптана, запив минералкой. Хотелось горячего чая...
Через часа полтора-два раздался звонок с рецепшион, придавшей Ольге сил:
- К Вам гости. Вы спуститесь?
Открыв в себе третье дыхание, она бегом понеслась по ступенькам, чтобы скорее обнять Людмилу.
  Второе дыхание осталось в транзитной зоне аэропорта в Вене, где Ольга, как и большинство пассажиров, в панике неслась к нужной стойке, чтобы успеть на свой очередной рейс за сегодня, вылетавший в Москву. За полчаса нужно было успеть пройти паспортный контроль, отстояв сумасшедшую очередь, а затем бегом преодолеть несколько километров многоэтажного, запутанного и весьма неудобного аэропорта до нужного выхода.
Вот и долгожданная встреча, которую они вместе планировали долгие месяцы, часами обсуждая в интернете культурную программу: выставки, концерты, экскурсии.
Но это все завтра, а сейчас - встреча двух подруг, которых свела и связала нелепейшая ситуация (сюжет другого рассказа), сдружив их так тесно.
Людмила приехала не одна, с дочерью восемнадцати лет. Поужинав тут же, в ресторане гостиницы и отметив бокалом вина встречу, договорились созвониться с утра и прогуляться по городу.
Проводив подругу с дочерью, Ольга вернулась в номер совершенно разбитая, приняла еще пару таблеток (эта опостылевшая за долгие годы мигрень), и свалилась с ног.
Через час набрала Людмилу, узнать как они добрались до дома, но никто не отвечал. "Наверное, спят", - решила Оля и долго не могла еще уснуть.
Проснувшись в часов семь утра и убедившись тут же, что головная боль никуда не делась, Оля заказала завтрак в номер. Проглотив очередную порцию таблеток, позвонила домой, где оставила на мужа двух несовершеннолетних дочерей. Убедившись, что у них все хорошо и что приготовленной впрок Ольгой еды, аккуратно сложенной в морозильную камеру, им хватит, как минимум, на десять дней, отправилась в душ.
  Позавтракав и приведя себя в порядок, она ждала, когда стрелка часов остановится на девяти.
Четверть десятого... На том конце трубку никто не брал. Оля отправила сообщение и прождала еще полчаса. Ничего.
Сделав еще пару звонков, оставшихся без внимания и ответа, Ольга в одиннадцатом часу отправилась на прогулку одна, не в силах больше находится в замкнутом пространстве гостиничного номера.
Настроение оставляло желать лучшего.
Морозный воздух притупил головную боль. Погода была безветренной. Пройдясь по незнакомым улицам, и запоминая каждую вывеску, чтобы не заблудиться, Ольга наконец-то набрела на отделение почты, откуда и отправила подарок, обещанный одному другу, в Краснодар.
В гостиницу она вернулась часа через полтора. Заказала в баре кофе.., кушать совершенно не хотелось, да и ничего уже не хотелось.
Ближе к обеду позвонила Людмила, сообщив, что навалилась куча дел и планы у нее немного поменялись, но она себя чувствует последней свиньей, оставив Ольгу одну в огромном и незнакомом городе.
Встретились уже ближе к вечеру.
Еще пару месяцев назад они запланировали в этот день посетить персональную выставку картин, на которую их пригласила знакомая Оли, автор работ. Ольга мечтала приобрести одну из работ этой художницы. Выставка проходила в уютном ресторане, там же было решено и поужинать. Людмила опять взяла с собой дочь. Обе не скрывали своего неинтереса к происходящему, от этого настроение у всех было натянуто-приветливое, и Ольге в силу обстоятельств пришлось отказаться от приглашения на чай автора картины, которую Ольга только что приобрела.
  До гостиницы добирались на такси, и все тщательно пытались делать вид, что все хорошо. Посидев пару часов в номере у Оли, спустились в ресторан, покормить снова дочь Людмилы, которая была в положении и соответственно всегда хотела кушать. Тут же напомнили друг другу о планах на завтра, в которые так же входило посещение концерта, билеты на который Оля приобрела онлайн с одобрения подруги, еще за два месяца до своего приезда в Москву.
Распрощались ближе к полуночи.
Следующее утро не предвещало ничего хорошего с момента пробуждения Ольги, как в прочем и предыдущее. Из сообщения подруги, она поняла, что этот день ей придется провести целиком в гордом одиночестве и посещение концерта под угрозой срыва.
Проревев до обеда, Ольга все же нашла в себе силы для того, чтобы прогуляться по холодному городу. Она брела по улицам не сдерживая слез, куда-то заходила погреться, даже купила дочкам подарки. Головная боль, терзавшая ее третьи сутки, и испорченный отпуск совершенно выбили ее из равновесия.
Окончательно добило Ольгу то, что она с трудом нашла гостиницу, где остановилась.
Лишь переступив порог своего номера, захлопнув со злостью дверь, она провыла и проревела несколько часов подряд.

  На концерт Резника Ольга все же сходила. Вернулась в гостиницу за полночь, без настроения, только с одним желанием - скорее уехать из этого города. Хотя прекрасно осознавала, что город тут не причем.
Оставалось еще чуть более двух суток пребывания в чужом и холодном городе, в котором, как выяснилось, ее никто и не ждал…


  Вечером на кануне отъезда подруги Людмила все же нашла время заехать к Ольге и попращаться, уже без дочери. Посидели все в том же гостиничном ресторане, а в воздухе витал запах кальяна и напряженность... Люда доброжелательно приглашала подругу приехать снова в Москву, от этого Ольге хотелось завыть. В основном молчали, и телефон Людмилы периодически нарушал тишину. На том конце провода девичий голос интересовался, когда наконец-то блудная мать вернется домой к совершеннолетней дочери...
Оля молча глотала унижения и думала о своих двух маленьких дочках, которых оставила на пять дней неизвестно ради чего и зачем…


  На следующее утро она улетела домой, с тяжелым сердцем и с осознанием того, что уже никогда сюда не вернется, что уже никогда ничего не вернуть.